Галерея "Веллум" представляет выставку живописи Иосифа Островского

С 7 по 25 апреля 2010 года в галерее "Веллум" ЦДХ (Крымский вал, д.10) 2 зал (Антресоль) будет проходить выставка "Скрипач на крыше. Живопись Иосифа Островского".

Иосиф Островский - один из лучших и известных в мире одесских художников, знаковое имя в истории художественной жизни Одессы второй половины ХХ века. Его работы находятся в коллекциях Тель-Авивского музея искусств, Киевского музея русского искусства, Одесского художественного музея. Картины этого мастера экспонировались на выставках в Нью-Йорке, Лондоне, Цюрихе, Антверпене, Токио, а также в музеях и галереях Одессы, Киева, Днепропетровска. Картины Иосифа Островского коллекционировали Аркадий и Константин Райкины, Александр Кайдановский, Зиновий Гердт, Пётр Тодоровский, Михаил Козаков, Михаил Жванецкий. В Москве это первая выставка И.Островского. Она включает в себя более 50 работ художника, написанных в 60-70-е гг. и в последние годы жизни художника в Израиле.

Иосиф Островский родился в 1935 году в еврейском местечке Судилково (около Шепетовки), в котором и в советские времена хранили верность еврейской традиции. Рисовать начал рано и уже в 15 лет поступил на живописное отделение Одесского художественного училища. Его главным учителем была замечательная художница Дина Михайловна Фрумина, которая считала Островского одним из самых ярких и самобытных своих воспитанников. По окончании училища Иосиф Островский служил в армии, вступил в Союз художников. Работал он много, напряжённо и искал свой стиль.

Пейзажи 1970-х годов с их прозрачностью воздуха, каллиграфическими очертаниями деревьев несут чувство преклонения перед зимней красотой русской природы. Эти поэтически-философские картины природы ассоциативно созвучны зимним пейзажам Питера Брейгеля, где земной мир предстаёт в своем величии и чистоте.

В Театре на Юго-Западе выступит звезда японского шансона

6 апреля 2010 года, во вторник в 19.00 в Театре на Юго-Западе состоится единственный в России сольный концерт легенды японского шансона Ишибаши Миюки.

Юго-Западный был выбран в качестве концертной площадки не случайно - камерный зал театр более всего подходит для дружеской встречи, тем более, что приглашение было получено от самого Валерия Беляковича, художественного руководителя Театра.

Сольный концерт состоится сразу после выступлений в Кремле, где госпожа Миюки станет почётным гостем церемонии вручения премии "Шансон года".

Ишибаши Миюки - известная японская актриса: на подмостках различных токийских театров переиграла всю русскую классику, последней премьерой стала постановка знаменитой пьесы Горького "На дне". Однако международную славу ей принесло увлечение музыкой. Как вспоминает сама И. Миюки, первой русской песней, которую она услышала, была "Катюша", с тех пор уже 40 лет она страстно влюблена в российскую культуру.

Что исполнит гостья из страны восходящего солнца на этот раз остаётся загадкой - в её репертуаре буквально все песни русского шансона: от Вертинского до Северного.

В Музее Пушкина открывается выставка работ Геннадия Салькова

7 апреля 2010 года в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина открывается выставка избранных произведений замечательного художника Геннадия Салькова, мастера пейзажа, воспевшего "страну поэтической родины" М.Ю.Лермонтова.

Геннадий Валентинович САЛЬКОВ - заслуженный работник культуры РФ, лауреат Премии Правительства РФ (2008), один из старейших работников Лермонтовского музея-заповедника "Тарханы".

Главное место в творчестве художника занял пейзаж. Геннадий Сальков начал писать их с первого года своей работы в Тарханах - сначала маслом, затем акварелью. Но когда взялся за пастель, понял, что только так может передать нежность и мягкость тарханской природы. Мастерство Геннадия Салькова пленяет тонкостью и изысканностью. Игра цвета в работах художника становится рассказом о восприятии увиденного. Пастель ложится на лист, как дуновение лёгкого ветерка, создавая образы дорогих памятных мест - перед зрителем открываются Лермонтовские Тарханы: серебристые дали полей, сбегающие к воде аллеи парка, живописные пруды, окружающие усадьбу, сообщает пресс-служба.

Работы Геннадия Салькова хранятся в Государственном музее-заповеднике М.Ю. Лермонтова "Тарханы", Литературном музее и других музеях России.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz