Валерий Гергиев начнёт Пасхальный фестиваль с пресс-конференции

4 апреля 2010 года, в воскресенье в 17.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится пресс-конференция с Валерием Гергиевым. Ожидается также присутствие Родиона Щедрина и Дениса Мацуева.

Основные темы пресс-конференции:
- триумфальные гастроли Мариинского театра в США, Канаде и Гонконге;
- программа IX Московского Пасхального фестиваля: 65-летие Великой Победы и размах на регионы;
- обзор фестиваля "Звёзды белых ночей".

В 19.00 в Большом зале Консерватории состоится Торжественное открытие IX Московского Пасхального фестиваля, который в этом году охватит более 30 городов России и завершится 9 мая в День Победы.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Московского Пасхального Фестиваля.

Пласидо Доминго выступит в Москве

19 апреля 2010 в 20.00 в Крокус Сити Холл состоится концерт неповторимого Пласидо Доминго.

Его имя говорит само за себя. Исполнитель 128 оперных партий на мировых оперных сценах, "голос мира" на церемонии закрытия Олимпийских игр 2008 г. в Пекине, участник концертов на чемпионатах мира по футболу 1990 г. в Риме, 1994 г. в Лос-Анджелесе, 1998 г. в Париже, 2002 г. в Иокогаме, 2006 г. в Берлине - всё это легендарный испанский тенор Пласидо Доминго. Сегодня нет ни одного тенора с таким обширным и тесситурно разнообразным репертуаром, столь массивным, тембрально насыщенным, мощным и выразительным голосом.

Известнейший испанский оперный певец родился 21 января 1941 в Мадриде. Его мать и отец, оба выступавшие в испанской оперетте, переселились в Мексику, когда их сыну было шесть лет. Уже ребенком Доминго принимал участие в спектаклях. В течение двух десятилетий после дебюта Доминго освоил широкий спектр оперных партий - от лёгкого и нежного звучания в роли Неморино из Любовного напитка Доницетти до мужественного, "тёмного" тембра Отелло из оперы Верди. Облик певца в сочетании с великолепными вокальными данными помогает Доминго достоверно воплощать на сцене образы героев-теноров.

"Музыка, - говорит Пласидо Доминго, - способна возвысить нас почти до совершенства, способна излечить нас. Одна из самых больших радостей моей жизни - получать письма от людей, которым моё искусство помогло восстановить здоровье. С каждым прожитым днём всё больше убеждаюсь, что музыка облагораживает, помогает в общении людей. Музыка учит нас гармонии, несёт мир. Верю, что это и есть её главное призвание".

На концерте в Москве один из самых завораживающих голосов планеты будет петь о любви и ненависти, о радости и грусти. Обо всём, что понятно каждому человеку. Концерт пройдёт под аккомпанемент одного из лучших симфонических оркестров России.

Балет "Тысяча и одна ночь" впервые поставят в Кремлёвском Дворце

13 апреля 2010 года, во вторник в 16.00 в пресс-центре Государственного Кремлёвского Дворца состоится пресс-конференция, посвящённая Премьере балета на музыку народного артиста СССР Фикрета Амирова "Тысяча и одна ночь".

Премьера балета запланирована на 16 апреля 2010 года на сцене Государственного Кремлёвского Дворца при участии Министерства культуры Азербайджанской Республики. Премьера посвящена 20-летию создания театра "Кремлёвский балет".

Яркая музыкальная драматургия партитуры выдающегося азербайджанского композитора, выразительность музыкальных характеристик героев, её особая красочность и мелодичность заставляют с большим интересом слушать это произведение. Музыка балета написана Амировым в 1979 году (в 1980 году за музыку к балету композитор был удостоен Государственной премии СССР).

Многие годы балет с огромным успехом идёт на разных сценах России, и зарубежных стран. Однако на московской сцене это первая постановка знаменитого балета. В основу либретто балета "Тысяча и одна ночь", авторами которого являются замечательные сценаристы, народные писатели Азербайджана Рустам и Максуд Ибрагимбековы, положен памятник средневековой арабской литературы, собрание сказок и притчей, объединённых историей о царе Шахрияре и красавице Шехерезаде, рассказывающей ему эти истории.

Хореограф-постановщик балета - народный артист Российской Федерации, художественных руководитель театра "Кремлёвский балет" Андрей Петров создал красочную хореографическую феерию, словно излучающую волшебство арабских сказок.

Сценографом спектакля выступил выдающийся художник, Герой Социалистического Труда, народный художник СССР, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджана, вице-президент Российской Академии художеств Таир Салахов. Он создал декорации в свойственной ему особо благородной форме, со стройностью линий и контрастностью цвета. Декорации нового спектакля очень "восточны", очень насыщенны эмоционально, но при этом очень строги по исполнению.

Новая постановка театра "Кремлёвский балет" даст возможность московским зрителям увидеть одновременно в одном спектакле всех ведущих солистов труппы - заслуженную артистку России, лауреата премии Москвы Наталью Балахничеву, лауреатов Международных и Всероссийских конкурсов Кристину Кретову, Александру Тимофееву, Михаила Мартынюка, Михаила Евгенова и других.

Спектакль идёт в сопровождении симфонического оркестра имени С.В. Рахманинова под руководством заслуженного деятеля искусств России Александра Петухова.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz