В Азербайджане отметят 100-летие постановки оперы "Лейли и Меджнун"

12 января 2008 года будет ровно 100 лет, как в Азербайджане и во всем Востоке состоялась первая постановка оперы Узеира Гаджибекова "Лейли и Меджнун".

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета занявший значимое место в истории спектакля, отметит эту знаменательную дату. По сообщению day.az, в день юбилейного спектакля в фойе театра Государственным музеем театра будет организована выставка, посвящённая этой опере. Для юбилейного исполнения оперы подготовлены уникальные сценические костюмы и декорации.

В юбилейном мероприятии участие примут известные певцы, которые в прошлом исполняли главные партии в опере "Лейли и Меджнун".

В Голливуде появится музей, посвящённый премии "Оскар"

В Голливуде появится крупнейший в мире музей, посвящённый истории кино и премии "Оскар". Об этом сообщили в четверг представители Академии киноискусства и наук Америки.

Музей будет построен в к 2012 году. По словам президента Академии Сида Ганиса, под музей будет выделена площадка в 32 400 квадратных метров. Строительство здания музея будет начато в 2009 году, сообщает Газета.ru.

Разработкой проекта займётся французский архитектор Кристиан Порцампарк, удостоенный в 1994 году высшей архитектурной награды Pritzker Prize.

Здание библиотеки в Праге построят в форме медузы

В 2011 году в Праге появится новое здание Национальной библиотеки. Оно будет построено в форме медузы фиолетового цвета.

Конкурс проектов выиграл 70-летний архитектор Яна Каплицки. "Свет в здании и читальных залах будет иметь эффект хамелеона - будет изменяться в зависимости от времени суток. Огромные окна позволят экономить электричество днём, а вмонтированные в крышу батареи будут аккумулировать солнечную энергию. Кроме того, дом укроют специальными алюминиевыми плитками. Они будут изменять цвет в зависимости от времени суток", - рассказал победитель проекта, сообщает gpu-ua.info.

Библиотека будет полностью автоматизированной. Чтобы найти нужный экземпляр и доставить его читателю по специальной конвейерной ленте, системе понадобится меньше пяти минут. Проект будет стоить ,2 млн.

Работа Александра Петрова стала лучшим христианским фильмом года

Анимационная лента Александра Петрова "Моя любовь" названа лучшим христианским фильмом 2007 года. Об этом в четверг сообщил президент международного кинофестиваля "Радонеж" Евгений Никифоров.

Он рассказал, что Александр Петров побывал в гостях у патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, который наградил художника орденом Сергия Радонежского. Патриарх отметил, что "воздействовать на зрителя нужно не запретами, не цензурой, а положительными образами", сообщает ИТАР-ТАСС.

Лучший христианский фильм года определяется в четвёртый раз. В 2004 им стала картина Мэла Гибсона "Страсти Христовы", затем российский телесериал "Спас под берёзами", а в минувшем году - картина Павла Лунгина "Остров".

Новые экспонаты появились в Национальном музее Таджикистана

В Национальном музее древности Таджикистана появились новые экспонаты, которые были найдены в разных регионах республики.

После реставрационных работ домашняя утварь и предметы обихода, которые датируются началом второго тысячелетия, поступили в музей. "В этом году наши коллекции пополнились находками с территории могилы конца 3 - начала 2 тысячелетия до н.э. В этом году там было найдено поселение того же периода - очень важного для истории таджикского народа", - рассказал директор Национального музея древности Таджикистана Саидмурод Бобомуллоев.

Всего в музее 10 тыс.экспонатов. Выставлена лишь половина, остальные находятся на реставрации, ожидая своего выхода в свет.

Симфонический оркестр Караганды вернулся из турне по Испании

Карагандинский симфонический оркестр вернулся из турне по Испании. Музыканты выступили в 10 испанских городах.

На концертах была исполнена программа, куда вошли произведения Чайковского, концерт ля-минор для скрипки с оркестром Дворжака. Кроме того, испанцы услышали отрывок из оперы Бородина "Князь Игорь" - "Половецкие пляски", "Бриллиантовое каприччио" Глинки, симфонию № 2 ре-мажор Бетховена, сообщает inform.kz.

Коллектив выступал под руководством Айдара Торыбаева, главного дирижёра симфонического оркестра Украинской национальной академии музыки. Организатором концертов казахстанских музыкантов выступила испанская компания "Кармен Пиканьол".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz