Азербайджанский джазмен Шаин Новресли поедет покорять Нью-Йорк

Джазмен Шаин Новресли в сентябре и октябре даст ряд концертов в нескольких штатах США.

Певец выступит в таких городах как Нью-Йорк, Вашингтон, Лас-Вегас, Бостон, Майями, Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Филадельфия, Хьюстон и в других крупных городах. В рамках программы Шахин Новресли намерен представить американскому зрителю синтез джаза и мугама. Кроме того, в новую программу джазмена входят как его собственные произведения, так и народные песни, синтезированные с джазом. В ходе турне Ш.Новресли, которое будет продолжаться полтора месяца, предусматривается проведение 20 концертов. Новая программа будет представлена в таких грандиозных концертных залах, как Карнеги Холл, Уолт Дисней Концерт Холл, театр Венг и другие, сообщает informer.az.

Во время гастролей, джазмена будут сопровождать исполнители на таре и кяманче Аслан и Нурлан Новресли, на контрабасе - Нейтон Пек из Нью-Йорка, а на ударных инструментах - Александр Машин из России.

Москвичи смогут бесплатно посетить 329 музеев

Москва с размахом отпразднует Дни исторического и культурного наследия, которые в этом году будут отмечаться уже в десятый раз.

18 апреля и 18 мая жители столицы смогут бесплатно посетить 329 музеев, в том числе недавно открытые Петровский Путевой дворец, Дом русского зарубежья и Музей Тургенева на Остоженке. Кроме того, все выставочные площадки, которые примут участие в праздновании Дней исторического и культурного наследия Москвы, несколько изменят свой график работы. Московские музеи будут открыты для посетителей с 10.00 до 20.00, а федеральные музеи - до 18.00-19.00. В этом году число негосударственных музеев, участвующих в программе Дней исторического и культурного наследия, увеличено до 25, в то время как в прошлом году их было всего пять. Также свои двери откроют 111 зданий, относящихся к объектам культурного наследия, в том числе 33 посольства иностранных государств, сообщают newsru.com.

Свою роль сыграет и празднование 65-летия Победы - так, ещё 30 апреля в музее "Провиантские магазины" на Зубовском бульваре откроется экспозиция "Память поколений", посвящённая победе в Великой Отечественной войне. Выставка займёт площадь около 7 тыс. кв. метров, включая внутренний двор магазинов.

В Карелии во время реконструкции музея найдены уникальные артефакты

Проводящие реконструкцию здания Карельского государственного краеведческого музея рабочие передали руководству учреждения целый ящик артефактов, которые в будущем могут стать музейными экспонатами.

"В следующем году музею исполняется 140 лет, и нам было особенно приятно увидеть среди находок пачку входных билетов в музей 1931 года. Также нам передали с десяток штофов из губернаторского винного погреба в отличном состоянии (раньше обнаруживали лишь фрагменты штофов). Стекло, судя по всему, 19-го века, причём, все штофы разной формы. Есть также шкалики, бутылочки для лекарств со стеклянными палочками, чернильницы. Любопытна коллекция гвоздей, которые тоже хорошо сохранились", - отметил директор музея Михаил Гольденберг, передаёт sz.aif.ru.

Все эти сокровища обнаружены не в одночасье: реконструкция идёт уже давно, а строители продолжают находить всё новые предметы из прошлого. В музее даже задумали провести специальную акцию к Международному дню музеев 18 мая: выставить находки на всеобщее обозрение.

В Москве обсудили российско-абхазскую культурную программу-2010

Российско-абхазскую культурную программу на 2010 год обсудили в Москве министр культуры Абхазии Нугзар Логуа и заместитель министра культуры РФ Александр Голутва.

Логуа и Голутва подтвердили намерение активно содействовать реализации Соглашения о культурном сотрудничестве между двумя странами, подписанного в рамках "Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РА". На встрече речь шла также о проведении концертов абхазских хореографических коллективов в России, а российских - в Абхазии. Так, осенью, Государственный хореографический ансамбль "Шаратын" выступит с концертной программой в российской столице, в концертном зале имени Чайковского; труппа Абхазского Государственного драматического театра покажет спектакли в Москве, сообщает телеканал "Культура".

Логуа и Голутва обсудили вопросы подготовки кадров по разным направлениям в сфере культуры. Министр культуры Абхазии Нугзар Логуа, находящийся в российской столице, встретился с президентом Ассоциации школ искусства, заслуженным деятелем искусств России Михаилом Саямовым. Речь шла о возможности открытия при Сухумском лицее-интернате класса для музыкально одаренных детей. Этот проект уже находится в стадии разработки.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz