В Москве вышла книга азербайджанской писательницы Рены Юзбаши

Книга молодой азербайджанской писательницы Рены Юзбаши "Скинхед" вышла в Москве.

В одном из своих интервью писательница так охарактеризовала свою книгу: "Моя книга о подростке, который учится в выпускном классе. Он любит, дружит, за что-то кого-то ненавидит. Артём, в целом, неплохой человек, и в том, в кого он превратился в итоге, виноват не он, а окружающее общество. Я не знаю, получилось у меня или нет, но моей основной целью было показать, что ксенофобия и фашизм - это плохо и страшно. Фашизм - это рак, который разъедает даже самое здоровое и сильное государство. Самый явный пример - это Третий Рейх, идеология которого привела страну к маю 45-го года", - сообщае vesti.az.

Юзбаши - первая из азербайджанских писателей, решившаяся в художественной форме рассказать о том, что такое движение скинхедов.

В Брянске пройдёт VI фестиваль французского джаза LeJazz

11 апреля 2010 года в рамках Года России-Франции 2010 в Брянске пройдёт фестиваль французского джаза LeJazz.

LeJazz - фестиваль импровизационной музыки в исполнении французских музыкантов, который позволит создать в глазах российской публики образ Франции сегодняшнего дня, с её удивительной эклектикой в культуре, с её многообразием и богатством стилей. В этом году фестиваль LeJazz пройдёт уже в шестой раз и расширит свои границы: помимо Москвы и Санкт-Петербурга LeJazz состоится в Казани, Архангельске и Брянске, сообщает briansk.ru.

LeJazz представляет самых интересных артистов современной французской джазовой сцены, которые широко известны в мире и регулярно выступают на престижных джазовых фестивалях. За эти 5 лет в Москве, Петербурге, Ханты-Мансийске, Нижнем Новгороде в рамках LeJazz побывали: группа Lojo, гитаристы Сильвен Люк, певицы Мина Агосси, Элизабет Контоману, пианисты Жан-Мишель Пильк, Лоран де Вильд, саксофонист Жюльен Луро, и другие.

Театр Вахтангова лишился всей администрации

Административная команда Театра имени Вахтангова в полном составе подала заявления об уходе, сообщает "Московский комсомолец". Среди уволившихся - директор Сергей Сосновский, а также главный бухгалтер, главный экономист, заместитель директора и заведующий билетным столом.

Источники газеты в театре сообщили, что этих людей уволиться "попросили". Сосновский побывал в министерстве культуры, разговаривал там "чуть ли не с самим министром Александром Авдеевым" и спустя час написал худруку театра Римасу Туминасу заявление об уходе. По данным "МК", конфликт между Туминасом и Сосновским начался после того, как Минкульт продлил контракт с худруком до 2013 года и внёс изменения в устав театра, предоставив режиссёру всю полноту власти, которой ранее обладал директор. После этого в дирекции стали бойкотировать предложения Туминаса, сообщает Лента.ру.

Кроме того, актёры театра пожаловались журналистам на низкие зарплаты, установленные дирекцией: по их словам, Ирина Купченко получает 7 тыс. руб., Владимир Вдовиченков - 2,9 тыс. При этом зарплата админкорпуса значительно выше. Сам Туминас назвал увольнения "естественным и цивилизованным процессом смены администрации".

В 2009 году Туминас оказался в центре другого скандала: коллектив театра разделился на две группы, одна из которых попросила чиновников не продлевать контракт с худруком, а вторая выступила в защиту режиссёра. В итоге Минкульт встал на сторону Туминаса.

В Кабардино-Балкарии прошёл фестиваль памяти Али Тухужева

В столице Кабардино-Балкарии прошёл фестиваль "Улыбка друзей". Он посвящён памяти народного артиста России, мастера комедийного жанра Али Тухужева, сообщает телеканал "Культура".

Ежегодно смотр собирает в Нальчике творческие коллективы Северо-Кавказских республик. В этом году среди участников - артисты из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Ингушетии, Северной Осетии и Чеченской республики. Фрагменты своих лучших постановок они показали на сцене Республиканского музыкального театра.

В Москве вручили премии правительства России

Премии правительства России в области культуры вручены в Москве. Церемония прошла в здании правительства.

Обладателями 20 премий по 1 млн руб. каждая стали творческие коллективы, писатели, руководители театров, издатели, музейные работники, кинорежиссёры. "Эта награда стала традиционной, мы вручаем её уже четвёртый год, и для правительства она является одной из важнейших", - сказал, открывая церемонию, вице-премьер Александр Жуков. Он отметил, что "государство в последнее время стало больше уделять внимания и выделять средств на эту сферу (культуры), ставшую одной из самых приоритетных задач", сообщает телеканал "Культура".

В частности, награду получил председатель "Российского детского фонда", писатель Альберт Лиханов за книгу "Русские мальчики. Мужская проза". За 50-серийный документальный цикл "Провинциальные музеи России" награды удостоена режиссёр Алла Сурикова. "Я хочу сказать спасибо святым людям, которые сберегают российские музеи", - сказала она. Кроме того, награды получили писатели Валентин Распутин, Александр Кабаков, поэт Владимир Фирсов, модельер Вячеслав Зайцев, директор Библиотеки-фонда "Русское зарубежье" Виктор Москвин, архитектор Сергей Гнедовский и другие.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz