Михайловский театр представляет новый абонемент для детей

Михайловский театр представляет новый абонемент для детей - "Путешествие в Закулисье".

Хранитель театральных тайн Барон фон Камертон пригласит маленьких зрителей в самое сердце театра - на сцену и за кулисы. Юным гостям откроются секреты волшебного театрального мира. Малыши познакомятся с дирижёром, оркестрантами и музыкальными инструментами, злодеями и принцами, колдуньями и добрыми феями, принцессами и другими персонажами оперы и балета. Они увидят, как гримируют артистов и как рождается спектакль. Барон фон Камертон будет постоянным спутником и ответит на самые неожиданные вопросы маленьких театралов. Абонемент рассчитан на детей от 5 лет.

Абонемент представляет четыре театральных встречи: "В гостях у оркестра", "В гостях у оперы", "В гостях у балета" и, в заключение, петербургская премьера остросюжетной детской оперы С.С. Прокофьева "Великан". Встречи состоятся 4 апреля, 25 апреля, 16 мая, 23 мая.

В Петербурге представят иллюстрации к роману "Вальпургиева ночь"

2 апреля 2010 года в Музее печати стартует выставка Владимира Зимакова.

В экспозиции будут представлены иллюстрации к роману Густава Майринка "Вальпургиева ночь". Знаменитый австрийский писатель, драматург и банкир жил в Праге, в Вене, потом поселился в Баварии. Писатель увлекался теософией, каббалой, мистическими восточными учениями. Прага стала не только местом действия, но и героем в романах "Голем" (1915) и "Вальпургиева ночь" (1917), она играет важную роль в романах "Белый доминиканец" (1921) и "Ангел западного окна" (1927). Реальные черты старого города совмещаются в текстах писателя с фантасмагорическими картинами вселенского бунта, мистическими явлениями, сообщает krupaspb.ru.

"Вальпургиева ночь" выпущена в серии "Рукописи", посвящённой произведениям со сложной читательской судьбой. В Германии книги Майринка были запрещены и сожжены нацистами через год после смерти автора, та же участь постигла их и на родине писателя - в Австрии - после гитлеровской аннексии. В России, культурные традиции которой были дороги Майринку, его имя было вычеркнуто из сознания читателей сталинской цензурой не менее действенным способом, чем книгосожжение, - романы автора долгие годы нельзя было ни переиздавать, ни переводить, ни исследовать. Знакомство российской публики с этим уникальным писателем, прерванное в конце 20-х годов, возобновилось лишь в начале 90-х.

Росохранкультура выступила за передачу музейной собственности РПЦ

Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура) выступает за возвращение Русской православной церкви (РПЦ) имущества, оказавшегося в советское время в музейной собственности, однако ратует за разработку механизма ответственности за сохранность памятников.

Об этом заявил руководитель ведомства Александр Кибовский. По его словам: "Роль РПЦ в сохранении культурного наследия очень велика, стоит напомнить, сколько храмов было восстановлено из руин". "Посетителям музеев доступно лишь 10% из фондов, это касается и икон. При передаче ценностей церкви многие из раритетов станут доступны людям", - добавил Кибовский. В то же время он отметил, что "у многих есть опасения за сохранность предметов". "Прежде, чем принимать в пользование или собственность тот или иной объект, Церковь должна понимать, что это огромное бремя, и задаться вопросом, а сможет ли она его содержать", - отметил Кибовский. По его мнению, нужно разработать систему ответственности с учётом законодательства. Он подчеркнул, что "одним из главных пунктов является доступность зданий для посетителей и туристов". "Кроме того, при передаче ценностей важно провести их аудит, чтобы исключить взаимные спекуляции на эту тему, как со стороны государства, так и стороны РПЦ, сообщает телеканал "Культура".

Что касается судьбы музейных работников, то, по словам Кибовского, планируется включать их в штат церковных структур. Такого рода договоренность ведётся сейчас в Новодевичьм монастыре.

В США скончался известный сценарист Дэвид Миллс

1 апреля 2010 года в возрасте 48 лет скончался известный американский сценарист Дэвид Миллс.

Причиной смерти стала аневризма сосудов головного мозга. Дэвид Миллс является лауреатом премии "Эмми", автором сценариев знаменитых телесериалов "Прослушка" и "Скорая помощь". Он также был известен по работе над знаменитыми полицейскими сериалами "Убойный отдел" и "Полиция Нью-Йорка", сообщает Радио "Культура".

В 2000 году он стал обладателем телевизионной премии "Эмми" за сценарий к мини-сериалу "Угол".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz