"Тристан и Изольда" Вагнера вернётся на сцену Мариинского театра

9 апреля 2010 года, после долгого перерыва на сцене Мариинского театра будет показана опера Вагнера "Тристан и Изольда" в постановке Дмитрия Чернякова, которая была удостоена в 2006 году специальной премии жюри музыкального театра в рамках высшей национальной театральной премии "Золотая маска", а исполнительница партии Изольды Лариса Гоголевская получила "Золотую маску" за лучшую женскую роль в опере.

Оперу "Тристан и Изольда" многие критики признают лучшим сочинением композитора. Как отмечают критики, "нет на свете другой оперы, где столько бы было разговоров о любви, и где так мало ясности и гармонии по данному вопросу. Вагнер, начитавшийся Шопенгауэра и мучимый страстью к супруге своего богатого покровителя Матильде Везендонк, выдвигает в ней тезис - любовь есть ночь и смерть".

Премьера неординарной постановки Дмитрия Чернякова в Мариинском театра впервые увидела сцену в мае 2005 года, вызвав шквал восторженных отзывов. "В том, что сделал Черняков, киношная достоверность загадочным образом сплавляется с космической музыкой, и в результате вагнеровская вселенная делается близкой", - написал о спектакле критик газеты "Время новостей". "Если продолжать кинематографические сравнения, эта махина не блокбастер, но авторское кино. Чтобы понять и прочувствовать содержащиеся в нём тонкие, сложные вещи, потребна душевная взрослость".

В Мариинке состоится мировая премьера "Мистерии Апостола Павла"

14 апреля 2010 года в Концертном зале Мариинского театра, в рамках Московского Пасхального фестиваля состоится мировая премьера сценической версии оперы московского композитора Николая Каретникова "Мистерия Апостола Павла" в постановке режиссёра Алексея Степанюка.

За дирижёрским пультом - музыкальный руководитель спектакля Валерий Гергиев. В фокусе произведения, посвящённого памяти протоиерея Александра Меня - суд римского императора Нерона над апостолом Павлом, расправа над христианами и последующее свержение жестокого тирана. Мировая премьера сочинения в концертном исполнении состоялась 5 августа 1995 года в немецкой церкви Маркткирхе в Ганновере в рамках недели русского искусства XX века.

По мнению критиков, "несмотря на неортодоксальность, с которой композитор обошёлся с оргиями Нерона, посланиями Павла и хорами мучеников, это произведение по праву заслуживает статуса глобального опуса общеевропейского масштаба".

Пианист Николай Луганский впервые выступит в концертном зале Мариинки

8 апреля 2010 года в Концертном зале Мариинского театра впервые выступит пианист Николай Луганский.

Николая Луганского называют одним из самых "романтических героев" современной фортепианной игры. "Пианист всепоглощающей чувствительности, который выдвигает вперёд не себя, а музыку…", - так охарактеризовала исполнительское искусство Николая Луганского авторитетная газета The Daily Telegraph, сообщает пресс-служба.

Программа сольного концерта выдающегося пианиста - подарок меломану, она включает фортепианный цикл "Иберия" Альбениса, "Бергамасскую сюиту" Дебюсси, фортепианный цикл "Гойески" Гранадоса, Четвёртую соната Прокофьева, Восемь этюдов-картин Рахманинова и Прелюдию, гавот и жигу из Сюиты ми мажор для скрипки соло И.-С. Баха в переложении для фортепиано Рахманинова.

В Петербурге пройдёт фестиваль театрального искусства "Арлекин"

С 20 по 26 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге пройдёт VII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии "Арлекин" 2010 г.

Сегодня премию и фестиваль "Арлекин" позиционируют как "Золотую маску" в области театра для детей. В октябре 2008 г. решением Секретариата Союза театральных деятелей России эта крупнейшая общественная организация стала учредителем Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин".

Конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии "Арлекин" проходит ежегодно, охватывая все регионы России и внося вклад в решение проблемы кризиса отечественного театра для детей. Благодаря успешной деятельности, реализованной за время существования "Арлекина", в 2006 г. и в 2008 г. фестиваль был поддержан Администрацией Президента Российской Федерации, предоставившей гранты на проведение фестиваля. В 2008-2010 гг. фестиваль "Арлекин" проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации. "Арлекин" - участник Четвёртой гранд-выставки "Лучшие проекты России - 2008" (проводилась в мае 2008 г. в Совете Федераций; организаторы выставки - Государственная Дума и Правительство РФ).

Фестиваль включает конкурсную, внеконкурсную и специальную программы.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz