С успехом прошла выставка произведений Марка Шагала в Германии

Большим успехом завершилась в Баден-Бадене крупнейшая в истории ФРГ выставка произведений знаменитого русского художника Марка Шагала (1887-1985).

Вернисаж под названием "Шагал. В новом свете", проходивший с начала июля в музее Фридера Бурды, посетили 190 тыс. человек.

Экспозиция включала около 100 основных работ русского художника, большую часть жизни прожившего во Франции, которые охватывали все периоды его творчества.

Некоторые работы Шагала выставлялись в ФРГ впервые, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Колоссальным успехом" назвала завершившуюся выставку внучка Марка Шагала Мерет Майер. По её словам, она будет образцом для всех последующих выставок работ Шагала, "сформировав новый взгляд на его творчество".

Напомним, Шагал Марк Захарович - художник, один из лидеров мирового авангарда ХХ в., шедший в то же время самобытным путём. Он родился в Витебске 24 июня (6 июля) 1887г.

Его манера - в целом сюрреально-экспрессионистская. Не только главные герои, но и все элементы образа парят, слагаясь в цветные видения.

К середине ХХ в. его авторитет художника - живописца, графика, мастера театрального искусства, а также декоративной керамики - получил мировое признание.

Музеи художника существуют в Хайфе с 1957 и Ницце с 1973, в 1992 дом-музей Шагала открылся в его родном городе Витебске.

Музей Виктории и Альберта впервые представит сюрреалистическую экспозицию

Английский музей Виктории и Альберта впервые проведёт экспозицию сюрреалистических работ, сообщает Lenta.ru со ссылкой на газету Guardian.

Музей Виктории и Альберта расположен в Лондоне. Это крупнейший в мире музей декоративно-прикладного устройства и дизайна. Он был основан 1852 году.

На подготовку выставки её куратор Гислейн Вуд потратила три года.

Экспонаты для музея собирались по всему миру, но значительная часть отобранных предметов хранилась в запасниках музея. Многие работы никогда прежде не выставлялись. Выставка откроется 29 марта 2007 года, а после 22 июля отправится в Роттердам и Бильбао.

Среди художников, работы которых можно будет увидеть в музее Виктории и Альберта, - Сальвадор Дали, Рене Магритт, Эльза Скиапарелли, Марсель Дюшан и другие знаменитые авторы.

Рок-фестиваль в Нижнем Новгороде распугает злых духов Хеллуина

Рок-фестиваль, приуроченный к празднику Хеллуин, пройдет в нижегородском киноцентре "Рекоррд" 31 октября.

Участниками фестиваля станут музыкальные коллективы из Нижнего Новгорода и Мурома.

Напомним, праздник Хэллуин происходит от древнего кельтского праздника Самайн. Кельты, жившие 2000 лет назад на территории Ирландии, Великобритании, и Северной Франции, отмечали Новый год 1 ноября. Этот день знаменовал окончание сбора урожая и открывал новый холодный сезон, связанный с процессом угасания жизни.

Кельты верили, что в предновогоднюю ночь граница, отделяющая мир живых от мира мёртвых, размывается. В ночь с 31 октября на 1 ноября они отмечали Самайн - день, в который духи умерших возвращаются на Землю, принося с собой беды, уничтожая посевы и урожай.

В этот день кельты старались нарядиться как можно страшнее, надеясь распугать потусторонних гостей, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Материалы по теме: В Интернете все желающие могут узнать дату своей смерти;

В США ,96 млрд уйдут на празднованию Хэллоуина - дня "нечистой силы".

Президент России поздравил Романа Виктюка

Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием режиссёра Романа Виктюка.

"Яркий, многогранный, щедрый на смелые и оригинальные идеи человек, за годы творческой карьеры Вы смогли сполна реализовать свой богатейший творческий потенциал. Ваши талантливые спектакли стали значимым явлением российской театральной жизни, снискали популярность и искреннюю любовь публики", - говорится в телеграмме президента.

Сам режиссёр отметил юбилей двумя премьерами. В день своего рождения в зале театра имени Моссовета он представил зрителям новую версию спектакля "Служанки". Эта постановка пьесы французского драматурга Жана Жене ещё в 1988 году принесла Виктюку международное признание. После столичного "Сатирикона", где постановка впервые увидела свет рампы, она с огромным успехом была показана в 36 зарубежных театрах.

А 29 октября в детском музыкальном театре имени Наталии Сац режиссёр представил комедию Габриэль Запольской "Масенькие супружеские преступления". Творчество этой польской писательницы известно российским зрителям по её пьесе "Морали пани Дульской". Впервые представляя москвичам это произведение, Виктюк полностью сохранил его литературную основу и наполнил её философскими размышлениями о тайне взаимоотношений мужчины и женщины.

"Эта тема занимает центральное место в моем творчестве. Сейчас, когда на сценах и экранах мира так много откровенного секса и порнографии, мне хочется создавать спектакли о возвышенной любви, её духовном поэтическом начале, о силе великого чувства, которое делают человека лучше, добрее и чище", - сказал Роман Виктюк.

Режисёр также сообщил, что по окончании юбилейных торжеств он намерен продолжить работу над новыми постановками в театрах Италии и Германии, сообщает tvkultura.ru.

Материалы поо теме:

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz