На сцене МХТ им. А.П. Чехова представят "Новый "Реквием"

4 мая 2010 года на сцене и при поддержке МХТ им. А.П. Чехова состоится беспрецедентная акция - Новый "Реквием", посвящённый 65-ой годовщине окончания Второй мировой войны.

Автор идеи проекта нового "Реквиема" - Кирилл Серебренников. Участники Реквиема - большая интернациональная команда художников, певцов, артистов, драматургов, писателей, режиссёров. Для исполнения хоровых и вокальных партий приглашены лучшие российские солисты из Большого и Мариинского театров. Участники Проекта: Олег Табаков, Даниель Ольбрыхский, Ханна Шигулла, Мин Танака, Патрис Шеро, Том Стоппард, Захар Прилепин, сообщает пресс-служба.

Собранные от продажи билетов средства пойдут на приобретение специального медицинского оборудования для Социально-реабилитационного центра при Региональной общественной организации "Московский Дом ветеранов (пенсионеров) войн и Вооружённых Сил".

"Кристис" представит коллекцию Иллюминированных рукописей

Аукционный дом Кристис объявил о том, что 7 июля 2010 года состоятся торги, на которые будет выставлена широкая подборка шедевров Средних Веков и эпохи Возрождения.

"Коллекция Сокровищ: выдающиеся иллюминированные рукописи и инкунабулы. Часть I" - уникальная частная коллекция, которая собиралась в течение последних трёх десятилетий, включающая в себя личные молитвенники королей, епископов, аристократов и других знатных фигур XIII-XVI веков, среди которых король Франции Франциск I - покровитель Леонардо да Винчи и первый владелец картины "Мона Лиза", король Франции Генрих IV и Элизабет де Богун - прабабушка короля Англии Генриха V, сообщает пресс-служба.

Коллекция из 48 лотов, суммарный эстимейт которых составляет от 11 до 16 млн фунтов ситерлингов, появится на публике впервые в рамках предаукционного показа лотов торгов Кристис "Старые Мастера и Живопись XIX века" с 3 по 7 июля 2010 года.

Михайловский театр представит Нила Шикоффа в опере "Иудейка"

28 апреля 2010 года Михайловский театр представляет легендарного американского тенора Нила Шикоффа, который споёт Элеазара в новой постановке оперы Жака-Фроманталя Галеви "Иудейка".

Шикофф признан лучшим исполнителем партии Элеазара. Певец считает её "ролью всей своей жизни". В интервью с Би-би-си Шикофф отметил: "Я пытался сделать образ Элеазара более универсальным. В мире довольно разногласий между сообществами, странами, городами, людьми, соседями. Не обязательно быть евреем и христианином, это могут быть христиане и мусульмане, евреи и мусульмане, это могут быть государства. Я хотел донести мысль о том, что если люди не могут научиться жить вместе - каждый из них проигрывает. Будь это местный конфликт или большая война между странами со, скажем так, серьёзным оружием - все мы обратимся в ничто, или уничтожим друг друга. Вот что я чувствую, выходя на сцену".

Помимо вокальных данных, безусловные достоинства Шикоффа - сценический темперамент, умение перевоплощаться и держать внимание публики. Его называют "Аль Пачино оперной сцены" благодаря блестящему актёрскому мастерству, самобытной и убедительной трактовке персонажей.

Премьера "Иудейки" в Михайловском театре 19 февраля 2010 года стала первым театральным событием Года Франции в России.

В Берлине состоится концерт фестиваля "Музыкальный Олимп"

9 апреля 2010 года в Берлинской филармонии состоится концерт международного фестиваля "Музыкальный Олимп".

Лучшие из лучших молодых музыкантов, ставшие лауреатами международных конкурсов, прошли строгий отбор и выступят на сцене знаменитого концертного зала.

Участники концерта:
- Джошуа Тан (Сингапур) дирижёр,
Участник фестиваля "Музыкальный Олимп" 2010 (Санкт-Петербург)
Второй приз Международного конкурса дирижёров им. Димитриуса Митропулоса, (Афины, Греция), 2008

- Йи-Пинг Янг (Тайвань-Франция), ударные
Участник фестиваля "Музыкальный Олимп" 2009 (Санкт-Петербург)
Первый приз Международного музыкального конкурса TROMP, (Эйндховен, Нидерланды), 2006

- Юлианна Авдеева (Россия), фортепиано
Участник фестиваля "Музыкальный Олимп" 2008 (Санкт-Петербург)
Второй приз 61-го Музыкального конкурса в Женеве, 2006

- Филипп Хуттер (Швейцария), труба
Участник фестиваля "Музыкальный Олимп" 2009 (Санкт-Петербург)
Первый приз The Yamaha Music Foundation of Europe Scholarship Competition, 2009

- Юн Джионг Ли (КНДР), сопрано
Участник фестиваля "Музыкальный Олимп" 2009 (Санкт-Петербург)
Гран-при Марии Каллас, (Афины, Греция), 2009

Программа концерта включает произведения Верди, Россини, Штрауса, Шопена, Хэмильтона и Мичио Кацуме.

Во второй раз участники фестиваля "Музыкальный Олимп" соберутся на сцене Берлинской филармонии, первый берлинский концерт фестиваля состоялся в прошлом году. Ежегодно, начиная с 1996 года, в период белых ночей фестиваль приглашает в Санкт-Петербург самых ярких из восходящих звёзд классической музыки. Молодые солисты выступают в сопровождении симфонических оркестров Санкт-Петербургской филармонии, Мариинского театра, Эрмитажа. За прошедшие годы "Музыкальный Олимп" представил слушателям более 300 музыкантов из 38 стран: инструменталистов, певцов, дирижёров и композиторов.

Идея фестиваля - поддержать молодых музыкантов в начале их творческой карьеры, предоставить им возможность выступить в престижных концертных залах Европы, Америки, Азии. С другой стороны, "Музыкальный Олимп" открывает уникальную возможность для любителей музыки услышать лучших из лучших молодых исполнителей, познакомиться с сегодняшним уровнем и тенденциями развития исполнительского искусства. Начиная с 2005 года фонд "Музыкальный Олимп" организует ежегодные концерты-презентации фестиваля за рубежом: в Цюрихе, с 2007 года - в Нью-Йорке в Карнеги-Холле, с 2009 года - в Берлине. В ближайших планах - концерты в Лондоне и Сингапуре.

В апреле 2010 года на сцене камерного зала Берлинской филармонии выступят участники фестивалей "Музыкальный Олимп", проходивших в разное время.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz