Съёмки "Хоббита" начнутся в конце 2010 года

Режиссёр Гильермо дель Торо начнёт съёмки фильма "Хоббит" лишь в конце 2010 года. Такое заявление сделал актёр Энди Серкис, которому вновь предстоит вернуться к образу Голлума.

Эти данные подтверждают и источники ресурса TheOneRing.net, считающегося главным поставщиком информации о трилогии "Властелин колец" и дилогии "Хоббит". Причиной называются финансовые проблемы киностудии MGM, обладающей эксклюзивными правами на прокат фильмов. Компания находится на грани банкротства, и уже в ближайшее время её активы могут быть выставлены на продажу, сообщает Лента.Ру.

Ранее Гильермо дель Торо и продюсер проекта Питер Джексон планировали начать съёмки весной, а затем летом 2010 года.

Итальянская полиция арестовала архив Джорджо Вазари

Итальянская полиция арестовала архив выдающегося деятеля эпохи Ренессанса Джорджо Вазари, выставленный на продажу. Чем представители властей объяснили конфискацию бумаг, не сообщается.

Представитель семьи графа Фестари, продающей архив, юрист Гвидо Козулич, в то же время заявил, что таким образом государство пытается выиграть время, чтобы самостоятельно выкупить документы, причём, по заниженной цене. По словам адвоката, у властей, чтобы собрать деньги, было время до понедельника, 29 марта. Продажа архива Вазари сопровождалась многочисленными скандалами, самым громким из которых было сообщение о покупке бумаг неким российским бизнесменом, выложившим за архив 150 млн евро. Сразу после этого последовала информация о том, что таинственный покупатель погиб в автокатастрофе, сообщает Лента.Ру.

Скептики утверждали, что эти сообщения - выдумка наследников Фестари, которые хотят заставить государство вступить в торги и выкупить документы Вазари втридорога. Козулич, однако, заявил, что это не так и что компания покойного россиянина (якобы называющаяся Ross Engineering) продолжила борьбу за бумаги Вазари. Из-за этого полиции и пришлось конфисковать архив, считает адвокат.

Филармония приглашает на очередной концерт "Во фраках и джинсах"

17 апреля 2010 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится концерт цикла "Во фраках и в джинсах". На этот раз в исполнении заслуженного коллектива России Академического Симфонического оркестра Филармонии и женского хора Музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова прозвучат популярные сочинения французских композиторов - Равеля, Шоссона и Сен-Санса. Во втором отделении - музыка из кинофильмов легендарного советского композитора Исаака Осиповича Дунаевского. Дирижёр - Анатолий РЫБАЛКО, солист - Павел ПОПОВ (скрипка), ведёт концерт Александр МАЛИЧ.

Исаак Осипович Дунаевский - уникальная личность в истории культуры России. Его называли "классиком советской песни". Это был композитор, имя которого ещё при жизни стало легендарным. О такой широчайшей популярности, можно сказать, всенародной любви, которую он познал, можно только мечтать. Он умел делать шлягеры буквально из ничего, и таких песен-хитов у него - более ста! А ещё композитором были написаны 12 оперетт, 3 балета, музыка почти к 30 кинофильмам - наследие, которому может позавидовать любой нынешний композитор. Всесоюзная слава пришла к Дунаевскому, когда на экраны страны вышел фильм "Весёлые ребята" с его музыкой. Затем последовали фильмы "Цирк" (1936) и "Волга-Волга" (1938). Композитор стал одним из создателей советской музыкальной кинокомедии, сделав музыку одним из главных компонентов драматургии фильма, его песни отличают оптимизм и вера в "человека свободного труда". Ему дважды (в 1941 и 1951 гг.) присуждали Сталинскую премию, он был награждён орденами и медалями. Музыка Дунаевского, напоенная радостью жизни, сердечным теплом, счастьем молодости, стала частью русской культуры, вошла в золотой фонд музыкального искусства. Лучезарные, жизнерадостные, оптимистичные мелодии Дунаевского любимы по-прежнему.

"Ближний круг" объединил Чайковского, Дворжака и Грига

18 апреля 2010 года, в воскресенье в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича дневной концерт абонемента для всей семьи "Ближний круг" посвящён музыке композиторов XIX века. Будут исполнены: увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта" ЧАЙКОВСКОГО, Симфония №6 ДВОРЖАКА и Романсы для голоса с оркестром ГРИГА.

Исполнители: Академический Симфонический Оркестр Филармонии. Дирижёр - Владимир АЛЬТШУЛЕР, солистка - Ольга КОНДИНА.

Невидимая, но прочная душевная связь, общность вкусов и идеалов объединяет троих великих композиторов второй половины XIX века - Петра Ильича Чайковского, Эдварда Грига и Антонина Дворжака. Их встречи были не часты, но полны глубокого смысла и чувства взаимной приязни.

Григ знакомится с Чайковским в январе 1888; в том же году Чайковский посвящает Григу увертюру "Гамлет", а в 1893 году оба музыканта были удостоены почётного звания доктора Кембриджского университета.

Личное знакомство Чайковского и Дворжака состоялось в Праге 12 февраля 1888 в Национальном театре. Чайковский в тот приезд посещал репетиции Седьмой симфонии Дворжака, а Дворжак бывал на всех репетициях произведений Чайковского, в том числе премьеры "Евгения Онегина". Год спустя по инициативе Чайковского Дворжак приезжает в Россию, где дирижирует концертами из своих произведений в Москве и Петербурге.

Искренность и мелодичность, драматический разворот, опора на народную музыку - эти общие черты сблизили творчество таких разных композиторов и позволяют объединить их имена в одном концерте абонемента под названием "Ближний круг".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz