В Москве впервые представят живопись Энди Дензлера

C 12 февраля по 11 апреля 2010 года в Art+Art Gallery (ЦСИ "Винзавод") состоится первая персональная выставка швейцарского живописца Энди Дензлера в Москве.

В экспозиции будут представлены работы из серий "Городские фигуры", "Картины истории", "Ландшафты" и "Портреты". Живопись Энди Дензлера опирается на фотографию и отсылает к ней. Однако, это не очередная версия фотореализма, а, скорее, длительное и последовательно осуществляемое исследование эффекта, производимого живописными методами.

Энди Дензлер родился в 1965 году в Цюрихе, живёт и работает в Цюрихе и Лондоне. Активно выставляется в Европе и США. Его работы включены в крупнейшие мировые коллекции современного искусства.

Американская Киноакадемия объявила номинантов на "Оскар"

Оглашён список номинантов на одну из самых главных премий в мире киноискусства - "Оскар".

В этом году не обошлось без небольшого сюрприза: вместо традиционных пяти картин на премию номинированы сразу десять. Настоящая "битва титанов" разгорится между двумя "монстрами" американского кинопроизводства: "Аватаром" Джеймса Кэмерона и "Повелителем бури" Кэтрин Бигелоу. Каждый из этих фильмов одновременно выдвинут на девять различных номинаций. И предстоящая интрига заключается в том, как именно они их разделят между собой, сообщают internovosti.ru.

В список претендентов на "Оскар" вошли также картины: "Бесславные ублюдки", "Воспитание чувств", "Район номер 9", "Мне бы в небо", "Слепая сторона", "Серьёзный человек", "Образование", "Драгоценная".

Ашкенази и Кисина наградят премией "Грэмми" на почте

Дирижёр Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин, которых не было на церемонии награждения "Грэмми", получат премию несколько недель спустя.

Лауреатам, которые не присутствовали на церемонии, премию присылают по почте несколько недель спустя. В.Ашкенази и Е.Кисин получили "Грэмми" в номинации "Лучшее инструментальное исполнение с оркестром". Победу музыкантам принесло виртуозное исполнение второго и третьего концертов Сергея Прокофьева для фортепиано с оркестром. Это "живая" запись концерта в Лондоне, сообщает Интерфакс.

По словам Кисина, "Такая оценка моей работы очень приятна. Хотя большинство лауреатов "Грэмми" - действительно исполнители поп-музыки, эта награда является самой престижной и почётной также за записи музыки классической".

Президент поздравил Юрия Веденеева с 65-летием

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравительную телеграмму народному артисту РСФСР Юрию Веденееву в связи с 65-летием.

В телеграмме, в частности, говорится: "Блестящее владение вокальным и актёрским искусством позволило Вам создать целую галерею выразительных, запоминающихся образов. В Вашем исполнении ведущие партии классического репертуара служат для молодых певцов примером мастерства. А Ваши выступления в "Московской оперетте" и в Большом театре неизменно сопровождаются зрительским успехом, получают высокие оценки профессионалов", сообщает телеканал "Культура".

Юрий Веденеев в 1972 году окончил факультет музыкального театра ГИТИСа и был принят в труппу Московского театра оперетты. Через несколько лет занял положение ведущего солиста, исполняя главные партии в классических и советских опереттах. С 1988 года является солистом Большого театра.

Музею миниатюрных книг в Баку подарили картины американских художников

В музее миниатюрных книг Азербайджана состоялась церемония передачи посольством США сорока миниатюрных книг американских художников.

Ранее данная коллекция была представлена на международной выставке Bienales, которая прошла в декабре в Баку, сообщает informer.az.

Эти произведения были привезены американскими искусствоведами Риз Хорвиц и Роберт Ройш. В мероприятии принимали участие временный поверенный в делах США в Азербайджане Дональд Лу и депутат Милли Меджлиса Эльмира Ахундова.

Россия примет участие в Международной книжной ярмарке в Гаване

Около 100 издательств из 40 стран примут участие в XIX Международной книжной ярмарке в Гаване, почётным гостем которой станет Россия.

Выставка будет проходить на территории древней крепости Сан-Карлос-де-ла-Кабанья в Гаване с 11 по 21 февраля 2010 года. Россию будут представлять 63 издательства, которые выставят 3,5 тыс. книжных изданий разных жанров и тематики. Кроме того, в Гавану прибудет представительная российская делегации во главе с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает телеканал "Культура".

По словам посла России на Кубе Михаила Камынина, одной из целей участия России в предстоящей ярмарке является восстановление позиций русского языка в карибской стране. Он напомнил, что в советские времена на острове большой популярностью пользовались издания из СССР. Ранее глава российского диппредставительства отмечал, что участие нашей страны в ярмарке позволит кубинской публике больше узнать о современной российской культуре и послужит дальнейшему укреплению двусторонних связей.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz