Завершена реставрация Хорового зала главного театра страны

Закончена реставрация Хорового зала в основном здании Большого театра. Это являет собой начало нового этапа работы по реставрации и реконструкции основного здания.

Это первый знаковый шаг, который решили отметить символическим маленьким концертом, который состоится 2 февраля. Он будет дан силами участников молодёжной программы Большого театра. По словам руководителя пресс-службы Большого театра Екатерины Новиковой, среди гостей будут члены попечительского совета Большого театра, президентского совета по культуре, администрации президента, передаёт телеканал "Культура".

Также в качестве гостей приглашены прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, выдающийся российский балетмейстер Юрий Григорович и ведущая оперная певица Большого театра Екатерина Щербаченко.

В Петербурге пройдёт VI Всероссийский фестиваль "Пять вечеров"

С 6 по 10 февраля 2010 года в Санкт-Петербурге пройдёт VI Всероссийский театральный фестиваль "Пять вечеров" имени Александра Володина.

Всероссийский театральный фестиваль "Пять вечеров" имени Александра Володина за прошедшие годы занял особое место на культурной карте города. Придуманный в год 85-летия драматурга, этот фестиваль на пять февральских вечеров ежегодно создаёт особенную атмосферу общения, объединяя драматургию, театр и зрителя в единое живое "володинское" пространство. Пьесу "Пять вечеров" на сцене Большого театра кукол в день открытия фестиваля 6 февраля покажет Омский Государственный драматический "Пятый театр". Её же, на той же сцене 8 февраля, представит Театр-студия "Подиум" из Димитровграда, сообщают internovosti.ru.

Пьесу "С любимыми не расставайтесь" сыграют трижды: 7 февраля московский "Центр драматургии и режиссуры" Алексея Казанцева и Михаила Рощина на сцене Большого театра кукол; 9 февраля Хабаровский краевой ТЮЗ - там же и Российский государственный академический театр драмы имени Фёдора Волкова (Ярославль) на сцене Театра-фестиваля "Балтийский дом". Пьесой "Две стрелы" 10 февраля фестиваль закроет Пермский муниципальный театр "У Моста".

В столице увековечат поэтессу Римму Казакову

В этом году в Москве увековечат память Риммы Казаковой - столичные литераторы установят памятник на могиле поэтессы, а также издадут двухтомное собрание её сочинений.

Помимо стихов в него войдут фотографии разных лет, эпиграммы, написанные друзьями, а также многочисленные воспоминания коллег-писателей. По словам пресс-секретаря Союза Александра Герасимова, "в этом году мы решили увековечить память Риммы Фёдоровны, установив на её могиле на Ваганьковском кладбище памятник. Ориентировочно это случится в мае". В этом же месяце во второй раз вручат литературную премию имени поэтессы, присуждаемую молодым поэтам, сообщает телеканал "Культура".

В 2010 году Римме Фёдоровне исполнилось бы 78 лет. Вечер памяти поэтессы "Любовь моя щедра..." пройдёт 6 февраля в большом зале Центрального дома литераторов. На вечере выступят её друзья и коллеги: Владимир Вишневский, Михаил Веллер, Евгений Попов, Александр Тимофеевский и другие, также прозвучат песни на стихи Казаковой.

"Испанка" Гончаровой продана в Лондоне за рекордную сумму

Полотно Натальи Гончаровой "Испанка" продано с торгов "Кристис" за рекордную сумму 6,425,250 фунтов стерлингов.

В рамках вечерних торгов Кристис "Искусство импрессионизма и модернизма" прошедших 2 февраля в Лондоне, картина "Испанка" кисти Натальи Гончаровой (1881-1962), выполненная около 1916 года и впервые предложенная на аукцион из собрания шведского коллекционера, ушла с молотка за 6,425,250 фунтов стерлингов (10,216,148 долларов). Был установлен новый мировой ценовой рекорд на живопись Натальи Гончаровой, побивший предыдущий установленный в июне 2008 года рекорд на полотно "Цветы", и на живописные произведения женщин-художниц.

Кубофутуристические работы, созданные Гончаровой в период с 1910 года, считаются наиболее редкими и востребованными в международной среде коллекционеров. "Испанка" является выдающимся полотном, написанным во время Первой мировой войны, и принадлежит к серии работ художницы, являющихся своего рода "пограничными" между сценическими декорациями и станковой живописью. Для этой картины характерны черты, которые отличают выдающиеся авангардные полотна художницы и её знаменитые работы для "Русских сезонов" Сергея Дягилева.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz