В Британии картину неизвестного художника продали за 2,2 млн фунтов

В Великобритании прошёл аукцион, где была выставлена картина неизвестного художника. Начальная цена лота составляла всего 1,5 тыс. фунтов стерлингов. Однако по итогам торгов полотно было продано за 2,2 млн. фунтов.

Дело в том, что на картине изображён человек, который внешне немного напоминает молодого Рембрандта на его автопортретах. Это полотно, выполненное в стиле голландских мастеров XVII века, долго время висело на стене в одном из домов городка Сиренсестер в графстве Глостершир. Эксперты, к которым обратился автор, отвергли авторство Рембрандта, сообщает rus.newsru.ua.

В итоге картина была выставлена на местном аукционе с предварительной оценкой в 1,5 тыс. фунтов. Тем не менее, по крайней мере два покупателя поверили слухам, что на торги выставлена подлинная работа Рембрандта. В результате цена за картину была поднята до 2,2 млн фунтов стерлингов.

Нетребко и Семенчук выступили в Московской консерватории

Певицы сопрано Анна Нетребко и меццо-сопрано Екатерина Семенчук в воскресенье выступили в Большом зале консерватории, где исполнили кантату Стабат матэр Перголлези.

"У этого произведения есть свои стилистические особенности. Стабат матэр, написанное на латинский стихотворный текст, передаёт образ Скорбящей Божьей матери. Это монументальное произведение написано в форме оратории, однако по своим жанровым признакам оно относится к камерной кантате и предназначено не для соборного, а для концертного исполнения. Такое светское произведение получается", - рассказала Екатерина Семенчук, передаёт РИА Новости. Солистка Мариинского театра отметила, что солист исполняет здесь общую роль, которая заключается в том, чтобы раскрыть образ Скорбящей Божьей матери.

Обе оперные певицы исполнили нетрадиционную для себя музыку эпохи барокко. "Со своей стороны, я могу сказать, что барочную музыку исполнять одно удовольствие - эта музыка берёт за душу", - призналась Екатерина Семенчук.

Ирландцев признали самыми преданными поклонниками кино

Ирландцы признаны самим преданными поклонниками кино в Европе. Таковы результаты исследования, проведённого европейским статистическим агентством Eurostat.

Согласно нему среднестатистический житель Ирландии ходит в кинотеатр 4,2 раза в год. В то время как средний житель Евросоюза посещает кино 1,9 раз в год, сообщает newsru.com. Также большие любители кино живут во Франции - в кинотеатр здесь ходят примерно три раза в год.

Среди стран, где поход в кинотеатр не является любимым развлечением, Румыния с показателем 0,1 поход в кино, а также Болгария и Словакия с показателями 0,3 и 0,6 соответственно.

В Пскове откроется выставка "Год великих потрясений - 1917"

6 ноября в псковском в музее-квартире имени Ленина откроется выставка "Год великих потрясений - 1917".

Экспозиция приурочена к 90-летию Октябрьской революции и февральским событиям. В неё войдут порядка 40 экспонатов из фонда музея, а также копии архивных документов. На выставке будут представлены подлинные фотографии с изображением Пскова 1917 года, личные вещи участников этого события, наградные жетоны I и II годовщины революции, знак солдата Волынского полка и другие экспонаты, сообщает informpskov.ru.

Выставка будет работать в течение месяца.

В Пензе пройдёт фольклорный фестиваль "Танцуй, Поволжье!"

2 ноября в Пензе откроется II Всероссийский фестиваль-конкурс по народному танцу "Танцуй, Поволжье!".

В фестивале примут участие 18 коллективов народного танца из Татарстана, Чувашии, Мордовии, Воронежа, Великого Новгорода, Тольятти, Архангельска, Саратовской области и других регионов. Жюри фестиваля возглавит народная артистка СССР, художественный руководитель Государственного академического хореографического ансамбля "Берёзка" им. Надеждиной Мира Кольцова, сообщает u-volga.ru.

Цель фестиваля - расширение и укрепление дружеских связей народов Поволжья, сохранение фольклорных традиций и популяризация художественного творчества народов Поволжья.

Коллекционер завещал британским музеям картины на млн

Известный коллекционер Саймон Сэйнсбери завещал трём британским музеям коллекцию картин, общая стоимость которых превышает млн.

В коллекцию вошли шедевры Моне, Гогена, Дега, Руссо, Бэкона, Фрейда и других выдающихся живописцев. Всего 38 работ. Они будут переданы Национальной галерее и галереям Tate и Tate Modern, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Дар, который Саймон Сэйнсбери сделал Национальной галерее, по-настоящему великий. Он всегда настаивал, что лучшие работы его великолепной коллекции должны достаться галерее, и теперь эти потрясающие полотна полнят коллекцию импрессионизма и постимпрессионизма", - сказал директор Национальной галереи Мартин Уайлд.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz