Британские критики назвали лучшего театрального актёра

В лондонском театре Принца Уэльского прошла церемония награждения лучших актёров и режиссёров театра Critics Circle Theatre Awards.

В этом году критикам особо полюбился Джуд Лоу в роли страдальца Гамлета в постановке Майкла Грандэйджа. Лучшей актрисой была названа Рейчал Вайс. Критики отметили её за роль Бланш Дюбуа в гениальной интерпретации знаменитой истории "Трамвай "Желание", сообщает uznayvse.ru.

Дэвид Джуд Хейворт Лоу наибольшую известность приобрёл после фильмов "Талантливый мистер Рипли" (1999, премия BAFTA за лучшую мужскую роль второго плана), "Холодная гора" (2003, номинации на "Оскар" и "Золотой глобус"), "Близость" (2004).

Археологи разгадают тайну Тутанхамона

Египетские археологи заявили о намерении раскрыть многие тайны, связанные с небезызвестным фараоном Тутанхамоном, мумия которого была исследована с применением новейших достижений науки и техники.

Согласно официальному заявлению, научная конференция, посвящённая юному правителю Древнего Египта, в ходе которой, в частности, будут подняты вопросы происхождения Тутанхамона, состоится 17 февраля в Каирском Музее. Учёные, которые изучили ДНК фараона, скончавшегося в возрасте 19 лет, обещают назвать также причину смерти юного правителя, а также ответить на вопрос о том, являются ли мумии детей, найденных в той же усыпальнице, отпрысками Тутанхамона, сообщает isra.com.

Как известно, мумия Тутанхамона, умершего более трёх тыс. лет тому назад, была обнаружена британскими археологами на территории Долины Царей в 1922 году.

В Петербурге прошла церемония вручения премия им. В.Стржельчика

В Петербурге вручена актёрская премия имени Владислава Стржельчика. Церемония, по традиции, прошла 31 января в питерском Доме актёра.

Беспрецедентное решение приняло жюри независимой актёрской премии имени Народного артиста СССР Владислава Стржельчика, удостоив этой награды трёх студентов Академии театрального искусства. Они стали первооткрывателями новой номинации "Путёвка в жизнь", которая авансом выдаётся дебютантам сцены с надеждой на их хорошую творческую перспективу. Лауреатами стали три исполнителя роли князя Мышкина в инсценировке глав романа Фёдора Достоевского "Идиот" - Евгений Шумейко, Евгений Перевалов и Максим Студеновский. Все они учатся в мастерской лауреата Государственной премии России Григория Козлова, сообщает телеканал "Культура".

Независимая актёрская премия ежегодно вручается в день рождения Владислава Стржельчика (1921-1995), который входит в блистательный ансамбль Большого драматического театра имени Георгия Товстоногова и сыграл десятки ролей в кино и на телевидении.

В Мексике прошли Чеховские дни

Большой интерес у мексиканской аудитории разного возраста вызвало проведение чеховских дней, посвящённых 150-летию со дня рождения великого русского писателя Антона Чехова.

Местная публика получила возможность расширить свои знания о жизни и творчестве Чехова, а также увидеть документальные и художественные фильмы по мотивам его произведений. "В наибольшей степени в Мексике известны произведения Достоевского и Толстого, однако интерес к Чехову у местной публики также очень значителен", - сказала в интервью Наталья Савченко - генеральный директор Академии русской культуры "Искра", действующей в Мехико. По её словам, первоначально планировалось провести мероприятия, посвящённые чеховскому творчеству, в течение одного дня, однако сами мексиканские представители попросили значительно расширить программу, передаёт телеканал "Культура".

В рамках чеховских дней студенты Национальной школы театрального искусства прочитали публике отрывки из произведений "Вишнёвый сад", "Дядя Ваня", "Чайка", "Три сестры" и сыграли на сцене некоторые сцены из этих произведений. В то же время преподаватели разных учебных заведений Мексики выступили с конференциями, посвящёнными творчеству Чехова.

Роман Полански не приедет на Берлинале

Роман Полански, находящийся под домашним арестом в Швейцарии, не приедет на международный кинофестиваль в Берлине, несмотря на то, что его последний фильм "Писатель-призрак" будет участвовать в программе.

По словам главы Берлинале Дитера Косслика, он общался по телефону с Полански, ожидающим экстрадиции в США по обвинению в изнасиловании 13-летней девочки в 1977 году. Были определённые надежды на то, что режиссёр сможет представить свою новую работу в Берлине лично. "И не будет никакого видео-послания, записанного предварительно. Он поблагодарил меня по телефону за то, что я отобрал его фильм для участия в фестивале", отметил Косслик, сообщает arthouse.ru.

На прошлой неделе судья из Калифорнии отказал Полански, побеждавшему ранее на Берлинском фестивале, в просьбе рассмотреть его дело в его отсутствие, и заявил, что режиссёр-обладатель "Оскара" должен вернуться в Калифорнию.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz