В Чите представят редкие книги ХIХ столетия

В читинском Музее декабристов открывается выставка редких книг ХIХ столетия, посвящённая 215-летию со дня рождения русского книгоиздателя, библиографа и книготорговца Александра Смирдина.

На выставке будут представлены шесть книг из круга чтения декабристов. Например, трёхтомник "Сто русских литераторов". Причём, первый том знаменит тем, что в нём представлены портреты декабриста Александра Бестужева и поэта Александра Пушкина. Известно, что такую же книгу получила по подписке Екатерина Трубецкая. Кроме того, представлена старинная книга "Басни Ге" - французское издание с экслибрисом владельца "Из библиотеки Смирдина", есть книга с экслибрисом Клочкова - племянника известного книгоиздателя, сообщает Байкал 24.

Книготорговец Александр Смирдин был владельцем библиотеки для чтения, типографии и книжного магазина, который сумел превратить в модный литературный салон, получивший огромную популярность. Он издал сочинения более 70 писателей, среди которых А.С. Пушкин, Г.Р. Державин, М.В. Ломоносов, В.А. Жуковский, Н.В. Гоголь, Н.М. Карамзин, И.А. Крылов.

В Киевской галерее представят "Письма из прошлого века"

Со 2 по 14 февраля в Киеве будет проходить выставка "Письма из прошлого века".

В экспозиции выставки будет представлена живопись и графика известных украинских художников второй половины ХХ века с уникальными надписями, среди которых работы Н.Глущенко, Т.Яблонской, А.Пламеницкого, С. Отрощенко, Ю.Химича и др., представленные частными коллекционерами, сообщает focus.ua.

Художники всех поколений имели обыкновение оставлять заметки, дарственные надписи на полях или с обратной стороны своих работ. Со временем такие надписи становятся не только интересными, но бесценными с исторической, искусствоведческой и коллекционной точек зрения.

Джонни Депп перевоплотится в Оззи Осборна

Американский актёр Джонни Депп может сыграть главную роль в байопике Оззи Осборна.

"Я думал насчёт Джонни Деппа, - рассказал Оззи. - Он один из немногих актёров, который понимает в рок-н-ролле и способен изобразить настоящий английский акцент". Байопик Осборна будет основан на его автобиографии "Я - Оззи", которая вышла в начале этого года. Книга описывает детство Оззи, его работу в Black Sabbath и карьеру сольного исполнителя, а также его частную жизнь и его пристрастие к алкоголю и наркотикам, передаёт focus.ua.

По словам Оззи, сейчас идёт работа над сценарием фильма. Дата съёмок и имя режиссёра не сообщаются. Реакция Джонни Деппа на предложение Осборна также неизвестна. Ранее сообщалось о том, что Джонни Депп претендует на роль Фрэнка Синатры в новом фильме оскароносного режиссёра Мартина Скорсезе. Кроме Деппа, кандидатами на эту роль назывались также Леонардно ди Каприо и Джордж Клуни.

Названы обладатели стипендий имени Солженицына

1 февраля 2010 года стали известны имена обладателей персональных стипендий имени Александра Солженицына.

Ими стали десять студентов российских университетов, которые учатся "на отлично" и уже достигли успехов в литературном творчестве, политологии и журналистике. В конкурсе на право получения персональной стипендии участвовали порядка 1,5 тыс. человек. В финальный список вошли 146 участников из разных регионов страны - от Архангельска до Благовещенска, сообщает телеканал "Культура".

Оценивала их работы экспертная комиссия в составе ректоров ведущих российских университетов. Десять победителей ежемесячно в течение года будут получать стипендию имени Солженицына.

В Ереване пройдёт выставка к 130-летию художника Мартироса Сарьяна

Фотовыставка к 130-летию великого армянского художника Мартироса Сарьяна пройдёт 28 февраля в ереванском доме-музее художника.

В 2010 году в музее планируется осуществление ряда мероприятий, приуроченных к 130-летию всемирно известного художника. В частности в день рождения Сарьяна - 28 февраля, в доме-музее пройдёт фотовыставка, где посредством документальных фотографий будет рассказана о жизни художника, сообщает hayinfo.ru.

Ещё одна выставка работ художника, по словам Сарьян, будет организована летом в Ереване.

Папа Римский приехал на закрытие выставки "Святые покровители Европы"

Выставка, уже названная искусствоведами одним из наиболее заметных событий в художественной жизни Италии ХХI века, открылась 8 октября прошлого года, в присутствии государственного секретаря Святого Престола кардинала Тарчизио Бертоне и итальянского премьера Сильвио Берлускони, и завершила работу в последний день января.

На выставке были выставлены произведения величайших художников Старого света, среди которых - Леонардо, Тициан, Караваджо, Эль Греко, Ван Дейк, Тьеполо, Мантенья, Джордано, Гоблейн-младший, их картины прибыли сюда из музеев и частных коллекций разных стран. Особенный эффект произвело включение в экспозицию большого древнерусских икон новгородского, псковского, владимирского, московского письма из собрания Государственной Третьяковской галереи, сообщает телеканал "Культура".

Папа Римский лично присутствовал на закрытии выставки "Святые покровители Европы".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz