Премьера оригинального детского мюзикла "Мяузики" состоится в Москве

Премьера оригинального детского мюзикла состоится в четверг на сцене Московского экспериментального театра под руководством Вячеслава Спесивцева.

Прототипом главного героя спектакля "Мяузики", короля кошек, стал известный клоун-дрессировщик Юрий Куклачёв.

Исполнять большинство ролей - "и человеческих, и кошачьих" - в мюзикле будут куклы, задействованы в спектакле и актёры театра.

"Мяузикл" - интерактивный спектакль, в нём играют и люди, и куклы. Действие происходит на сцене и транслируется на экране (к руке актёра, играющего кота-папарацци, прикреплена видеокамера).

Спектакль будет существовать в двух версиях - одна создана для маленьких зрителей, другая - для молодёжной аудитории, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу театра.

Царскосельскому лицею исполняется 195 лет

195-летию Царскосельского лицея посвящаются проводимые в четверг торжества в Санкт- Петербурге.

В Лицейском саду бывшего Царского Села у памятника Пушкину состоится церемония возложения цветов в честь юбилейной годовщины открытия Императорского Царскосельского лицея. К бронзовому лицеисту придут школьники, артисты, поэты, музыканты. Прозвучат стихи о золотой осени, дружбе, верности, братстве и преданности идеалам юности.

В Аничковом дворце на Невском проспекте откроется VIII международная детско-юношеская конференция на тему "Санкт-Петербург. Царское Село. Пушкин и культура", а музей-квартира Пушкина на Мойке,12 соберёт специалистов на научную конференцию по проблемам пушкинского музееведения.

Награждение Пушкинской премией состоится в колледже управления и экономики (Александровском лицее), который стал наследником Царскосельского, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Санкт-Петербурге состоялась награждение лауреатов Царскосельской художественной премии 2006 года

Обладателями бронзовых статуэток императрицы Екатерины Великой, Анны Ахматовой и Осипа Мандельштама стали новые лауреаты Царскосельской художественной премии, которая торжественно вручена в Санкт-Петербурге. Церемония награждения состоялась в парадном зале Лицея.

Академик, нобелевский лауреат Жорес Алферов награждён за создание фонда, помогающего, талантливым молодым учёным "заниматься исследованиями, не заботясь ежедневно о хлебе насущном".

Одним из бесспорных лидеров в отечественной литературе является Белла Ахмадулина, удостоенная премии "за неоценимый вклад в развитие русской поэзии".

Режиссёр, народный артист России Александр Белинский награждён "за уникальный творческий путь в театре, кино и литературе".

Народный артист России Сергей Мигицко отмечен "за андерсеновскую ноту в кино- и театральных работах", а популярнейшая актриса Чулпан Хаматова - "за яркое чувство современности в спектаклях и фильмах последних лет".

В списке признанных мэтров значится имя телезнатока Александра Друзя - он награждён "за выдающийся интеллектуальный вклад в телепроект "Что? Где? Когда?", сообщает ИТАР-ТАСС.

В румынском городе Тырговиште проходят дни Кишинёва

В румынском городе Тырговиште с 19 по 23 октября проходят Дни Кишинёва. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в мэрии молдавской столицы. По этим данным, в культурную программу мероприятия включены фотовыставки и демонстрация документального фильма о столице Молдавии, кроме того, в Турговиште будет представлена продукция наиболее известных молдавских предприятий. Всего в Днях Кишинёва с молдавской стороны участвуют около 200 человек - официальная делегация, экономические агенты, танцевальные и музыкальные коллективы. Часть расходов на проведение дней Кишинёва взяла на себя румынская сторона, часть (около ) легла на кишиневские власти.

По словам исполняющего обязанности мэра Кишинева Василия Урсу, Кишинёв сотрудничает с Тырговиште более 10 лет. Мэр выразил надежду на то, что ответные дни культуры Тырговиште пройдут в Кишинёве.

Фестиваль национальных культур "Венок дружбы" пройдёт в Краснодаре

12 ноября в рамках празднования Всероссийского Дня народного единства в Краснодаре пройдёт Региональный фестиваль национальных культур "Венок дружбы народов - мы едины". Как сообщили информационному агентству REGNUM в Краснодарском Центре национальных культур, фестиваль преследует следующие задачи: сохранение, возрождение и пропаганда самобытной культуры народов Юга России; выявление самобытных исполнителей, мастеров народных промыслов; объединение народов средствами культуры, укрепление мира и межнационального согласия; установление творческих контактов, укрепление культурных связей между творческими коллективами регионов России. В фестивале, который пройдет в режиме концертных выступлений, примут участие представители национально-культурных объединений, вокальные, танцевальные, инструментальные коллективы и солисты, мастера народных промыслов и фольклористы.

Также зрители увидят театрализованные показы национальных обрядов, изделия народных промыслов, отведают блюда национальных кухонь. Лучшие номинанты и участники будут награждены дипломами и призами.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz