В Москве открывается выставка "От символизма к авангарду" из частной коллекции

Впервые в Москве открывается выставка "От символизма к авангарду". Выставка открыта с 25 октября по 26 ноября 2006 по адресу: Волхонка ул., 10

Музей личных коллекций продолжает знакомить зрителей с российскими частными собраниями. На этот раз в залах МЛК разместиться экспозиция, рассказывающая о части собрания Сергея Кривошеева и Марии Салиной, посвящённая графике и скульптуре первой трети ХХ века.

Впервые широкому зрителю представится возможность познакомиться с уникальными произведениями более 50-ти русских художников: Валентина Серова и Льва Бакста, Николая Бенуа и Мстислава Добужинского, Виктора Борисова-Мусатова и Николая Милиотти, Бориса Григорьева и Кузьмы Петрова-Водкина, Артура Фонвизина и Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой и Казимира Малевича.

Всего на выставке экспонируется более 100 графических листов и около 20 скульптур, созданных известными скульпторами: Голубкиной, Коненковым, Эрьзя, Матвеевым, Лебедевой и другими, сообщает пресс-службе ГМИИ им. А. С. Пушкина.

Незаконченная картина Караваджо найдена на чердаке церкви в Италии

Картина, написанная знаменитым итальянским художником Караваджо, случайно обнаружена в церкви на окраине города Генуи.

Полотно размером 203 на 166 сантиметров найдено на чердаке церкви святого Варфоломея. Картину отправили во Флоренцию на реставрацию, во время которой специалисты определили, что зто - неизвестное произведение искусства.

Дальнейшее изучение показало, что автор картины - итальянец Караваджо. Но работа была незавершённой, поэтому нижнюю часть полотна воссоздали генуэзские художники, сообщает Интерфакс.

Специалисты считают, что скорее всего, картина написана в период 1605 - 1610 годов.

"Дип Пёрпл" в Москве исполнит композиции своего нового альбома

Легендарная рок-группа "Дип Пёрпл" выступит в четверг в Москве, в спорткомплексе "Олимпийский" и исполнит композиции со своего нового альбома.

Выступая во вторник в Казани, музыканты преподнесли сюрприз зрителям - они исполнили народную татарскую песню. Организаторы московского шоу дают понять, что сюрпризы возможны и на сегодняшнем концерте.

Из Москвы группа отправится в Санкт-Петербург, где состоится заключительный концерт тура по странам СНГ, сообщает Эхо Москвы.

Напомним, "Дип Пёрпл" начала гастроли 11 октября в Киеве.

А.Калягин на встрече с Президентом РФ отметил, что мы теряем детский театр, который замещается Интернетом, телевидением и дискотеками

Президент России Владимир Путин провёл беседу с председателем Союза театральных деятелей Александром Калягиным. Во время беседы они затронули две главные темы: поддержка русскоязычных театров в странах ближнего зарубежья и возрождение детских театров в России.

Александр Калягин обратил внимание на проблему сокращения в России количества детских театров. Он сказал, что мы теряем детский театр, который замещается Интернетом, телевидением и дискотеками. По его словам, детский театр практически разрушен, драматурги не пишут для детей, им не выгодно, а цены на билеты повышать нельзя.

Калягин отметил, что нужна специальная программа государственной и общественной поддержки детского театра не как организации, а как явления. В России, не считая Москвы и Петербурга, меньше 50 ТЮЗов. В половине субъектов Российской Федерации вообще нет ТЮЗов.

Калягин также высказался за то, чтобы русскоязычные театры, которых в ближнем зарубежье насчитывается около 80, стали "Русскими домами". На их базе можно создать очаги русской культуры и усилить поддержку этих театров из официальных бюджетных средств, рассказывают Новости культуры.

В Лондоне выставлена спорная коллекция "римского серебра"

Венгрия выразила протест против показа на выставке в Лондоне коллекции "римского серебра", которое в Будапеште считают национальным культурным достоянием. Ценности будут демонстрироваться в Лондоне в течение недели. Цель экспозиции - дать возможность желающим впервые за 16 лет ознакомиться с ними.

14 произведений из серебра, которые оцениваются в несколько десятков миллионов фунтов стерлингов, с 18 октября выставляются британским торговым домом "Бонэмс" впервые после 1990 года, когда эти шедевры были сняты с аукциона после судебных исков сразу нескольких стран. На реликвии также претендуют Ливан и страны бывшей Югославии.

По данным венгерской стороны, эти сокровища - достояние венгерского государства. Они были найдены в 70-х годах у озера Балатон и контрабандно вывезены за пределы Венгрии. Однако в 90-х годах Нью-Йоркский суд признал официальным владельцем клада британского лорда Нортгемптона, сообщает cultcorp.ru.

По словам представителя "Бонэмс", лорд Нортгемптон представил суду доказательства своего права на владение этими сокровищами

По данным британской печати, лорд Нортгемптон хочет таким образом легализовать свои права на сокровища и продать их затем на аукционе, чтобы поправить финансовые дела и не оставлять, как он выразился, этого "проклятого клада" своим детям.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz