25 залов лондонского выставочного центра посвятили легендарной ABBA

Грандиозная экспозиция, посвящённая успеху группы "ABBA", открылась в Лондоне.

Именно в Англии шведская четвёрка покорила "Евровидение", а позже начала собирать стадионы. До сих пор там её считают второй по популярности после "Битлз". Экспозиция под названием "Мир "АББы" разместилась в 25 залах лондонского выставочного центра, превратив его в мультимедийное пространство, целиком посвящённое творчеству группы. Отдельное почётное место на выставке занимает билет на конкурс "Евровидения" в британском Брайтоне, где в 1974 году "АББА" начала свой путь к мировой славе, победив с песней "Ватерлоо", сообщает Первый Канал.

Посетители выставки увидят уникальную подборку фотографий участников "АББы", полюбуются сценическими костюмами музыкантов, побывают в студии, где записывались всемирно известные хиты группы.

Подделку да Винчи продали за рекордную сумму

28 января, на аукционе Сотбис было продано полотно, авторство которого некогда приписывали Леонардо да Винчи, хотя это далеко не так.

Сумма, какую удалось выручить за "фальшивого да Винчи", является рекордной - в несколько раз превышает ожидаемую стоимость и составляет 1,5 млн долларов. Самое большее, на что рассчитывали организаторы торгов, это на 500 тыс. долларов. Картина под названием "La Belle Ferronniere" принадлежит кисти неизвестного художника, последователя да Винчи. Это портрет женщины в богатых одеждах, написанный маслом, сообщает internovosti.ru.

В 1929 году эксперты по ошибке приписали полотно авторству великого итальянца. Однако в конце XX века удалось доказать, что картина была написана спустя 100 лет после смерти Леонардо да Винчи.

Мариинский "Нос" награждён престижной премией

Мариинский "Нос" удостоен одной из самых престижных премий в области звукозаписи "MIDEM Classical Awards".

Первый диск звукозаписывающего лейбла "Мариинский" опера "Нос" Д. Шостаковича под управлением Валерия Гергиева в исполнении оркестра, солистов оперы, хора Мариинского театра - отмечена в номинации "Опера" престижной премии в области звукозаписи "MIDEM Classical Awards".

"MIDEM Classical Awards" - ежегодная премия, которая проводилась уже в шестой раз, и она посвящена исключительно классической музыке. Награды вручаются в разных номинациях: лучшая концертная запись, историческая запись, лучшая запись старинной музыки и т.д. 15 человек членов жюри - это представители самых крупных музыкальных журналов и издательств. В этом году впервые в жюри премии вошла российская радиостанция "Орфей".

Объявление итогов "MIDEM Classical Awards" проходит в рамках крупнейшей мировой музыкальной ярмарки MIDEM в Каннах, которая ежегодно собирает самых знаменитых музыкантов мира, самые крупные звукозаписывающие компании, представляет лучших исполнителей во всех жанрах.

Запись "Носа" так же номинирована на "Грэмми" в важнейших номинациях в категории "Классическая музыка": "Лучший классический альбом" и "Лучшая запись оперы". Объявление победителей "Грэмми" состоится 31 января.

Марина Голубицкая презентует книгу "Вот и вся любовь"

29 января 2010 года в Белом зале Центрального Дома журналистов состоится презентация книги Марины Голубицкой "Вот и вся любовь".

Книга "Вот и вся любовь" - дебют Марины Голубицкой в "большой" литературе. Ранее повести и рассказы автора публиковались в литературных журналах и обозрениях Урала, где получили широкую известность. Ключевое произведение книги "Вот и вся любовь" - одноимённая повесть, в ней автор делится очень личными воспоминаниями о своей юности, первых страстях, первых привязанностях, которые Марина Голубицкая пронесла через всю жизнь и которые во многом определили её судьбу, сообщает пресс-служба.

"Вот и вся любовь" - книга-посвящение Марины Голубицкой своей учительнице, ставшей близким другом, рассказ о нежных и трогательных отношениях людей в сложных, порой трагических обстоятельствах. Это лирическая и очень человечная проза.

Сотбис выставит на торги коллекцию Ленца Шёнберга

В феврале 2010 года, в рамках лондонских торгов cовременного искусства будет представлено 49 первоклассных произведений из знаменитой коллекции Ленца Шёнберга "ЗЕРО-арт", которую господин и госпожа Ленц собирали на протяжении более чем 50 лет.

Выставленные на аукционе работы из этой коллекции выполнены в различных техниках и представляют ведущих европейских художников послевоенного периода, таких как Ив Кляйн, Лучо Фонтана, Пьеро Манцони, Гюнтер Юккер, Роман Опалка и Виктор Вазарели, которых относят к художественному движению "Зеро", сообщает пресс-служба.

Комментируя своё решение продать с аукциона 49 работ из коллекции Ленца Шёнберга, господин и госпожа Ленц заявили следующее: "Работы, выставленные на продажу, каждая из них, приобретались с большой любовью и от сердца. Они - лучшая часть собрания Ленца Шёнберга и по-прежнему очень много значат для нас. Но мы уже достигли такого возраста, когда вынуждены сократить коллекцию и подготовить её для дальнейшей передачи. А сохранность остающихся в ней произведений, как и забота о них будут обеспечены".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz