В Эстонии Дмитрий Бертман представил премьеру оперы Прокофьева

Известный московский режиссёр Дмитрий Бертман поставил в театре "Эстония" оперу Сергея Прокофьева "Любовь к трём апельсинам".

28 января 2010 года у оперы состоялась двойная премьера. Впервые происходящее на сцене оперного театра транслировалось в прямом эфире эстонских телеканалов, сообщают novosti.err.ee.

Камеры установили по разные стороны сцены, благодаря чему телезритель стал свидетелем уникального эксперимента. Оперную премьеру можно будет увидеть с разных сторон - парадной и закулисной.

В Ростове-на-Дону появился памятник Антону Чехову

28 января 2010 года в Ростове-на-Дону открыт памятник Антону Чехову.

Четырёхметровая бронзовая статуя установлена на пересечении проспекта, который носит имя писателя, и улицы Пушкинской. Открытие монумента приурочено к празднованию 150-летия со дня рождения Чехова, которое отмечается 29 января. Автор памятника - известный ростовский скульптор Анатолий Скнарин, сообщает телеканал "Культура".

Чехова многое связывало с Ростовом-на-Дону. Здесь встретились и поженились его родители, здесь родились его старшие братья. На сцене Ростовского театра увидела свет одна из первых в России постановок "Вишнёвого сада".

Фестиваль памяти Ростроповича соберёт лучших музыкантов мира

I Международный фестиваль памяти Мстислава Ростроповича откроется в Москве в день его рождения 27 марта.

В фестивальную афишу включены лучшие концертные залы, в которых выступал музыкант: Большой зал консерватории, Концертный зал им. Чайковского, Колонный зал Дома Союзов. Участниками I фестиваля станут лучшие мировые исполнители и музыкальные коллективы: Юрий Башмет, Борис Белкин, Максим Венгеров, Сергей Крылов, Юрий Темирканов, Филипп Энтремон, Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, English Chamber Orchestra, Российский Национальный оркестр под руководством Михаила Плетнёва, Московский государственный академический камерный хор под руководством Владимира Минина, сообщает Интерфакс.

В фестивале также будут участвовать молодые таланты, в частности, виолончелисты Сергей Антонов и Ксавье Филиппс, скрипач Рэй Чен, получивший I премию на конкурсе королевы Елизаветы (Бельгия, 2009).

"Три поросёнка" поставили в Нижегородском оперном театре

3 февраля 2010 года в Нижегородском театре оперы и балета имени Пушкина, в рамках абонемента "Путешествия в страну музыкального театра" будет показан балет "Три поросёнка".

В программе абонемента "Путешествия в страну музыкального театра" оперы, балеты и мюзиклы. Их сочинили для детей композиторы, либреттисты и хореографы по мотивам известных сказок. А дирижёры, балетмейстеры и художники придумали, как превратить эти произведения в увлекательные спектакли, сообщает НИА "Нижний Новгород".

Балет "Три поросёнка" создан по мотивам английской народной сказки.

Незрячая съёмочная группа в Израиле снимает фильм

В Тель-Авиве стартовал уникальный проект - слепые снимут фильм о слепых. Практически вся съёмочная группа будет незрячей: от режиссёра и актёров до гримёра и оператора.

Названия у картины ещё нет, но известно, что это будет короткометражка длиной около 30 минут. "Наш фильм - трагикомедия. Это история слепой от рождения девушки, которая уходит от проблем в семье, сбегает из дома, встречает совершенно здорового молодого человека. Они вместе катаются на мотоцикле, ездят на море, а потом он заболевает и тоже лишается зрения", - объясняет режиссёр Дина Гудер, ослепшая 40 лет назад. - "Подготовка к съёмкам длится несколько дольше, чем на обычной площадке, но, в принципе, ненамного. Все работают очень профессионально, ну а к трудностям нам не привыкать", - говорит Гудер. Оператор устанавливает камеру, а осветитель регулирует свет, ориентируясь на голоса актёров; точно так же - по звуку - сами актёры понимают, кто из них где стоит, сообщает newsru.com.

Съёмки проходят раз в неделю и должны завершиться весной; предварительные переговоры с одной из израильских сетей кинотеатров о прокате фильма уже идут полным ходом.

Политики и деятели культуры признались в любви к Чехову

28 января 2010 года в Москве политики и деятели культуры из 30 стран встретились, чтобы признаться в любви к Чехову.

Конференцию с участием знаменитых режиссёров организовал Международный Чеховский фестиваль, который стал крупнейшим событием нынешнего театрального сезона. Накануне юбилея великого писателя, на встрече говорили о том, что без Чехова нет современного театра. По словам режиссёра Петера Штайна: "И в XXI веке Чехов остаётся самым демократичным драматургом. Его творчество перекликается с образом моих мыслей. Благодаря Чехову мы смотрим на себя и видим себя такими, какие мы есть. Мы замечаем свои ошибки и получаем стимул сделать хоть что-то важное в своей жизни", -сообщает Первый Канал.

Роберт Стуруа отметил: "Чехов носитель какого-то настоящего добра, причём, не сусального, не сентиментального. Он говорит всю правду, он нигде не лжёт, он говорит очень жёстокую правду, но он обожает этих людей, несмотря на все их грехи".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz