В Нижнем Новгороде пройдёт кинофестиваль "Новое кино. XXI век"

В Нижнем Новгороде с 9 по 14 ноября пройдёт IV Международный кинофестиваль "Новое кино. XXI век".

В программе мероприятия заявлены фильмы из стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии. Отдельной программой будут представлены картины японских режиссёров, сообщает НИА "Нижний Новгород".

В этом году участники будут соревноваться в следующих программах: конкурс полнометражного художественного кино, конкурс короткометражных фильмов, конкурс документального кино, конкурс кино для детей и конкурс "Дебют", в котором принимают участие молодые режиссёры.

Джоан Роулинг заявила, что может написать продолжение Гарри Поттера

Британская писательница Джоан Роулинг, автор семи книг о Гарри Поттере заявила, что возможно напишет ещё одну книгу поттерианы.

Писательница пока ещё не определилась с её содержанием. По её словам, будущая книга может стать предысторией всей серии о Поттере. "Боюсь, это будет восприниматься критично, как и первые эпизоды Звёздных войн. Но я не собираюсь говорить "нет, никогда", потому что на меня это действует так же, как красная тряпка на быка. Если я скажу "никогда", то захочу немедленно сделать то, от чего зареклась", - сказала Роулинг, сообщает Корреспондент.net.

Ранее Роулинг неоднократно заявляла, что больше не вернётся к истории о Поттере.

В Самаре появился мемориал малолетним узникам фашистских концлагерей

26 октября в самарском Парке Победы прошло открытие памятника малолетним узникам фашистских концлагерей.

Монумент был создан и установлен по инициативе Самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Российский союз бывших малолетних узников фашистских концлагерей". Автором трёхметровой скульптуры из известняка стал скульптор Иван Мельников.

Также на месте мемориала ветераны заложили капсулу с посланием потомкам, где описали все ужасы своего пребывания в руках нацистов.

В Брюсселе открылась выставка "Это наша история!"

В пятницу, 26 октября в Брюсселе состоялось открытие выставки "Это наша история!", которая рассказывает формировании единой Европы.

"В последнее время отмечается потеря интереса к европейской истории, поэтому, чтобы возродить его, были соединены исторические факты, предметы той эпохи и свидетельства 27 европейцев - по одному из каждой страны Евросоюза", - рассказал один из создателей выставки, генеральный секретарь Музея Европы Бенуа, сообщает РИА Новости.

В экспозиции представлено более 700 исторических экспонатов из нескольких десятков музеев стран Евросоюза, а также фильмы и мультимедийные экспонаты. Выставка будет работать до 23 марта 2008 года.

В Новгороде могут снести "стелу Макаревича"

Новгородские архитекторы на заседании городского градостроительного совета 1 ноября намерены рассмотреть вопрос об архитектурном облике площади, которая прилегает к академическому театру драмы имени Фёдора Достоевского.

Среди прочего будет рассмотрено предложение о сносе 40-метровой стелы, получившей у горожан название "Колонна Макаревича". Это объясняется тем, что архитектурный комплекс драмтеатра спроектировали сотрудники института Гипротеатр, а в группу архитекторов, работавших над проектом, входил лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич. Однако, как рассказал "Эхо Москвы" известный музыкант, к созданию стелы он отношения не имеет.

Стела сложена из пустотелых железобетонных модульных конструкций, из которых сделан потолок театра драмы.

В Северной Осетии спасают от подтопления высокогорный храм XI века

В Северной Осетии спасают от подтопления высокогорный храм XI века. Он расположен на холме высотой в 40 метров на берегу реки Зругдон, сообщает "Эхо Москвы".

Храм разрушался постепенно. Со временем река изменила русло и склон начал осыпаться, рассказали в республиканском Центре по охране памятников. В этом году храм обследовали московские специалисты. Они пришли к выводу, что гибель памятника неотвратима, если в экстренные сроки не произвести укрепительные работы.

В Киеве открылась выставка офортов Пикассо

В минувшую субботу в Национальном художественном музее в Киеве открылась выставка офортов Пабло Пикассо "Сюита Воллара".

По словам организаторов, это самая полная и значительная коллекция произведений художника в этом жанре. В экспозиции представлены более 100 работ. Серию графических работ Пикассо по заказу известного французского издателя Амбруаза Воллара, сообщает телеканал "1+1".

В Украину выставку привезло Посольство Испании. Экспозиция будет работать полтора месяца.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz