Вазген Вартанян начнёт мировое турне с концерта в Консерватории

18 февраля 2010 года, в четверг, в 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится благотворительный концерт в фонд реконструкции Большого зала Консерватории. Концерт посвящён 200-летию Ф.Шопена.

Исполнитель: Вазген ВАРТАНЯН (фортепиано)
В программе:
ШОПЕН - Четыре Баллады
- Четыре Скерцо

Этим выступлением в Москве Вазген Вартанян начинает мировое турне, организованное совместно с музыкально-продюсерским центром "Империя Музыки" и его президентом Табризом Шахиди. В рамках турне молодой талантливый пианист представит программы-посвящения двум великим романтикам - Фридерику Шопену и Роберту Шуману, приуроченные к 200-летию со дня рождения обоих композиторов. Концерты этого сенсационного турне пройдут во многих городах России, СНГ, Европы, Америки. В числе первых городов - Ростов-на-Дону (Большой зал филармонии), Москва (Большой зал Консерватории), Прага ("Рудольфинум", зал имени Дворжака), запланированы концерты в Карнеги-холле (Нью-Йорк), Музикферайн (Вена) и др.

Игра Вазгена Вартаняна оценивается большинством специалистов как феноменальная. Его трактовки всегда непредсказуемы, часто новаторские, но всегда гармоничны, естественны и убедительны. Стиль его исполнения пламенный и стихийный. В то же время, в его интерпретациях доминируют режиссёрская мысль, содержательность, невероятная мощь и запредельные технические возможности. Нельзя не отметить его неповторимый, удивительно красивый, многогранный звук. Вартаняна можно назвать одним из самых универсальных исполнителей в истории пианизма: одинаково успешно он исполняет музыку любых эпох и направлений, что во все времена было крайне редким явлением. Так же, как и то, что Вартаняну удаются в равной степени и драматические произведения, и пьесы более лёгкого содержания, где он с успехом демонстрирует филигранное владение инструментом.

- "Вазген Вартанян - гиперталантливый молодой пианист… Он становится волшебником, растворяясь в Бетховене и Шопене" (журнал "The New York Times Magazine", США)

- "Музыкант "Божьей милостью"… На нью-йоркском небосклоне зажглась новая звезда. Логика музыкальной мысли, любование звуками и тембрами, гибкая, иногда неожиданная, но убедительная свобода выдавали в нём ярко индивидуальную интерпретаторскую манеру" ("Новое русское слово", США).

- "Это большой, большой талант. Он посвятил всего себя музыке и идёт своим неповторимым путём. Во все времена у феноменов были противники. Но Вазген верен себе. Он всегда ставит перед собой самые высокие задачи интерпретации, вызывая восторг, как у профессионалов, так и у любителей музыки. Для меня общаться с таким музыкантом - это подарок". (Владимир Крайнёв, пианист, победитель конкурса им. Чайковского в Москве, а также конкурсов в Лиссабоне и Лидсе (Великобритания), профессор Московской консерватории и Ганноверской Школы искусств (Германия), в интервью журналу The New York Times Magazine, США).

СПРАВКА

Вазген ВАРТАНЯН родился в Москве, окончил Московскую государственную консерваторию и был удостоен степени Магистра изящных искусств (Master of Fine Arts Degree) в Джульярде (Нью-Йорк, США), получив полную стипендию на обучение. Учился у знаменитых музыкантов - профессоров Льва Власенко, Дмитрия Сахарова и Джерома Ловенталя.

Обладая обширным репертуаром, охватывающим крупнейшие произведения самых разных эпох, Вартанян выступал с различными программы в Германии, Италии, Швейцарии, а также в Польше, Венгрии, Чешской Республике и других странах Европы. Кроме того, он давал мастер-классы и выступал с концертами в Таранто (Италия) и Сеуле (Южная Корея), где он ранее был удостоен I премии и Гран-при на Международном конкурсе Су Ри.

Вартанян находился в центре множества концертных проектов, сотрудничая с такими музыкантами, как Валерий Гергиев, Юрий Башмет, Николай Петров, Константин Орбелян и другими, выступая сольно и с оркестром в Большом Зале консерватории, Концертном Зале им. Чайковского, Московском Международном Доме Музыки и других залах России. Выступал в известных залах Европы, Азии и Америки, таких, как Карнеги-холл, Линкольн-центр в Нью-Йорке, Тонхалле в Цюрихе, Музикферайн в Вене, Консерватории им. Дж. Верди в Милане, Сеульский центр искусств и т. д.

"Виртуозы Москвы" выступят под управлением Саулюса Сондецкиса

27 февраля 2010 года, в субботу, 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится благотворительный концерт в фонд реконструкции Большого зала Консерватории.

Исполнители:
- Государственный камерный оркестр "Виртуозы Москвы". Дирижёр - Саулюс СОНДЕЦКИС.
- Алёна БАЕВА (скрипка)
- Александр КНЯЗЕВ (виолончель)

В программе:
- МОЦАРТ - Дивертисмент ре мажор, KV 136
- Симфония Кончертанте для скрипки и альта с оркестром, KV 364
- ЧАЙКОВСКИЙ - "Воспоминание о Флоренции", соч.70

Благотворительный концерт 27 февраля представит публике созвездие блестящих исполнителей. В качестве солистов на сцену Большого зала выйдут Алёна БАЕВА и Александр КНЯЗЕВ. Алёна Баева по праву считается одной из ярчайших представительниц современного скрипичного искусства. Бескомпромиссная техническая свобода, гипнотический темперамент, неординарные творческие решения и глубокое проникновение в смысл задуманного композитором позволяют назвать эту солистку "первой скрипкой" среди молодых исполнителей России.

Виолончелист Александр Князев - один из самых харизматичных музыкантов своего поколения. Его репертуар включает практически полную антологию произведений для виолончели. В паре с Алёной Баевой Александр Князев исполнит Симфонию Кончертанте Моцарта, написанную для скрипки и альта с оркестром. Однако в этот вечер Симфония прозвучит в переложении для скрипки и виолончели (автор переложения А. Князев).

"Виртуозами Москвы" будет руководить Саулюс СОНДЕЦКИС. Вот уже шесть лет прославленный маэстро является главным приглашённым дирижёром Камерного оркестра Владимира Спивакова. Наряду с Симфонией Кончертанте в этот вечер прозвучит Дивертисмент ре мажор Моцарта, а также "Воспоминание о Флоренции" Чайковского, сочинение, принадлежащее к самым вдохновенным образцам русской классической музыки.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz