Мацуев и Гергиев посвятят концерт памяти Вероники Дударовой

2 февраля 2010 года, во вторник в 16.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится благотворительный концерт в фонд реконструкции Большого зала Консерватории. Концерт будет посвящён памяти Вероники Дударовой.

Исполнители: Симфонический оркестр Мариинского театра. Дирижёр - Валерий ГЕРГИЕВ. Денис МАЦУЕВ (фортепиано)

Среди "бриллиантов Осетии" ярко горят имена дирижёров Вероники ДУДАРОВОЙ и Валерия ГЕРГИЕВА, прославивших на весь мир свою малую родину. 15 января 2009 года первая российская леди-дирижёр Вероника Дударова ушла из жизни, и, отмечая годовщину со дня смерти, Валерий Гергиев посвящает её памяти концерт.

Украсит это выступление и участие харизматичного российского пианиста Дениса МАЦУЕВА, которого связывают с Гергиевым тесные творческие связи. Денис - постоянный участник фестивалей "Звёзды белых ночей", Пасхального в Москве, зарубежных и российских гастролей оркестра - в июле 2009 г. пианист дал концерты в рамках европейского турне коллектива, также участвовал в гастролях в Японии. В прошлом году совместные концерты дополнились партнёрством в области звукозаписи. В 2010 г. намечен выход альбома на только что созданном лейбле Mariinsky с произведениями Рахманинова и Денисом Мацуевым в качестве солиста (Концерт №3 и "Рапсодия на тему Паганини"). Запись состоялась в Концертном зале Мариинского театра в марте 2009 года.

Нынешний московский концерт Гергиева и Мацуева пройдёт в рамках благотворительных концертов в Фонд реконструкции Большого зала Консерватории.

Д. Ситковецкий и А. Князев выступят на благотворительном концерте

10 февраля 2010 года, в среду в 19.00 в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится благотворительный концерт в фонд реконструкции Большого зала Консерватории.

Исполнители:
- Государственный академический симфонический оркестр России им. Е.Ф. Светланова. Дирижёр - Александр СЛАДКОВСКИЙ.
- Дмитрий СИТКОВЕЦКИЙ (скрипка)
- Александр КНЯЗЕВ (виолончель)

В программе:
- БРАМС - Концерт для скрипки с оркестром
- Концерт для скрипки и виолончели с оркестром

Под эгидой акции в поддержку Большого зала консерватории, два прославленных артиста скрипач Дмитрий Ситковецкий и виолончелист Александр Князев выступят в совместном концерте. Оба музыканта выбрали сочинения И.Брамса - одного из самых серьёзных, и вместе с тем, экспрессивных композиторов-романтиков XIX века. Недаром Борис Пастернак писал в одном из стихотворений: "Мне Брамса сыграют, я вздрогну и сдамся". Именно такая событийная встреча ожидает слушателей 10 февраля в Большом зале консерватории.

СПРАВКА

Дмитрий Ситковецкий родился в 1954 году в семье известных музыкантов: его мать - пианистка Белла Давидович, отец - скрипач Юлиан Ситковецкий. Образование получил в Центральной музыкальной школе и Московской консерватории, которую окончил в 1977 году. Ещё учащимся ЦМШ, в 1966 году, завоевал I премию на конкурсе юных исполнителей "Концертино Прага", а в 1979 году стал лауреатом Международного конкурса имени Ф.Крейслера (I премия, Вена). После эмиграции из СССР совершенствовал мастерство в Джульярдской школе в Нью-Йорке (1977-1979 годы).

Д.Ситковецкий выступал в престижнейших концертных залах мира, с наиболее известными оркестрами, среди которых - Берлинский, Мюнхенский, Лондонский Королевский, Роттердамский филармонические, Оркестр де Пари, Лондонский BBC и японский NHK, оркестры радио Вены, Чикаго, Цинциннати, Детройта, Торонто, Вены и другие. Постоянный участник променад-концертов в лондонском Альберт Холл. Многочисленные записи Д.Ситковецкого включают сонаты Грига для скрипки и фортепиано (с Б.Давидович), сонаты и партиты Баха для скрипки соло, сонаты Брамса для скрипки и фортепиано, Первый и Второй скрипичный концерты Прокофьева (с Лондонским симфоническим оркестром под управлением сэра К.Дэвиса), скрипичные концерты Моцарта (с камерным оркестром Великобритании), "Гольдберг-вариации" Баха в собственной транскрипции для струнного оркестра. Д.Ситковецкий серьёзно занимается дирижированием, основал ансамбль "Новые европейские струнные". Артиста регулярно приглашают ведущие оркестры Европы и США. Ситковецкий является художественным руководителем Международного музыкального фестиваля в Сиэтле (США).

Александр Князев родился в 1961 году в Москве. Он начал учиться играть на виолончели в возрасте 6 лет у Александра Федорченко. Затем он учился в Московской консерватории с 1979 по 1986 год. Заслуженный артист России, эксклюзивный артист Московской филармонии, в недалёком прошлом - профессор Московской консерватории. Экстраординарный музыкант: его блестящая карьера виолончелиста началась с Международного конкурса имени Чайковского, где он стал самым юным лауреатом за всю его историю. Александр Князев - обладатель премий десятков международных виолончельных конкурсов. Его называют преемником Ростроповича. С великим маэстро Князев неоднократно выступал на одной сцене, равно как и с другими выдающимися музыкантами - В. Третьяковым, В. Спиваковым, С. Стадлером, Ю. Башметом, В. Федосеевым, Ю. Темиркановым, Е. Светлановым.

Александр Князев также проявил себя как талантливый органист. Поражает география выступлений Александра Князева. Состоялись концерты в Японии (как виолончельные, так и органные), в Люксембурге (Филармонический оркестр Брно), в Норвегии, Франции, Израиле, Греции (Концертный зал Мегаро, Афинский Симфонический оркестр, дирижёр Д. Кахидзе), Австралии, Швеции Португалии и Ирландии, а участие в Музыкальном фестивале в г.Нанте (Франция) в 2001 и 2002 гг. завершилось настоящим триумфом. Ведущей французской прессой Александр Князев был назван одним из "трёх сокровищ фестиваля", наряду с Евгением Светлановым и Вадимом Репиным.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz