Мексиканский магнат строит в Мехико новый музей

Мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим построит в Мехико музей современного искусства.

Строительство музея обойдётся примерно в 34 млн долларов. Главным архитектором проекта выступит зять Слима Фернандо Ромеро. Общая площадь выставок музея составит 17 тыс. кв. м, а сама экспозиция разместится на пяти этажах. В залах музея будут представлены работы из коллекции Слима, насчитывающей 66 тыс. предметов искусства, в том числе вторую в мире по величине коллекцию скульптур Огюста Родена. В новое здание переедет созданный Слимом и действующий в Мехико 15 лет музей, названный в честь умершей жены магната Сумайи, сообщает news.rufox.ru.

Музей будет лишь одной из площадок в архитектурном комплексе общей площадью около 50 тыс. кв. м. Помимо музея, на территории комплекса будут располагаться штаб-квартиры принадлежащих Слиму компаний Grupo Carso и Telcel, магазин, два высотных жилых дома и театр.

В Лондоне появился парк в честь группы ABBA

27 января 2010 года в Лондоне открылся парк, посвящённый творчеству легендарного поп-квартета ABBA.

Площадь музыкального парка ABBA World составила 30 тыс. кв. м. ABBA World содержит 25 тематических залов. В его экспозиции представлены сценические костюмы участников группы, интерактивные аттракционы, танцевальные площадки и караоке, голографическое видео, вертолёт, который появился на обложке альбома 1976 года Arrival и прочее. В аудио-гидах, предлагаемых посетителям, записан голос Стеллана Скарсгарда - одного из актёров, снявшихся в музыкальном фильме "Mamma Mia!", сообщает интернет-издание Хай-Вей.

ABBA World задуман как передвижной аттракцион - так, после демонстрации в Лондоне, которая окончится в марте, парк отправится в Австралию и в США.

В Ташкенте состоится концерт, посвящённый дню рождения Моцарта

27 января 2010 года в Ташкенте в Органном зале Государственной Консерватории состоится концерт из произведений Вольфганга Амадея Моцарта.

Концерт приурочен ко дню рождения великого композитора, который отмечается 27 января по всему миру. В Ташкенте в этот день произведения Моцарта исполнит камерный оркестр "Туркистон" под управлением художественного руководителя и дирижера оркестра, заслуженного деятеля искусств Узбекистана Эльдара Азимова.

Программа концерта состоит из двух отделений. В первом отделении концерта прозвучат дивертисмент и концерт №8 для фортепиано с оркестром. Во втором отделении слушателям будет исполнена Линцская симфония.

В Петербургской Филармонии пройдёт сезон Великопостных концертов

С 10 февраля по 8 апреля 2010 года в стенах бывшего Дворянского Собрания, а ныне Большого зала Санкт-Петербургской Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, пройдёт сезон Великопостных концертов.

10 февраля, в канун Прощёного воскресенья впервые в Санкт-Петербург приезжает Большой хор Донских казаков (Австрия), поющий в благородных традициях дореволюционной России. Парадоксально, но не только люди далёкие от музыки, но и подавляющее большинство любителей хорового пения, к сожалению, даже не слышали о существовании самого известного в мире русского хора.

Созданный Сергеем Жаровым в тяжелейших условиях военного лагеря Белой Гвардии в Турции в 1921 году, ставший легендарным, хор за почти шестидесятилетнюю историю своего существования объехал весь мир, выступал на самых знаменитых концертных площадках, пел перед королями, императорами и президентами, и неизменно пользовался огромным и заслуженным успехом. Сам Сергей Жаров продирижировал более чем 10 тыс. концертами. Выдающийся русский композитор Сергей Рахманинов очень любил этот хор и неоднократно поддерживал Жарова в его новаторских аранжировках и неожиданных прочтениях известных русских песен. Шаляпин, будучи сам великолепным знатоком и исполнителем русской песни, отдавал должное профессиональному певческому мастерству казаков. Большое внимание хору уделяла известная русская балерина Тамара Карсавина. Везде, где побывал Хор Донских Казаков С.Жарова, возникли новые хоровые коллективы, исполняющие русскую духовную музыку и русские песни. Миссионером русской духовной музыки можно назвать этого харизматичного, фанатично преданного своему делу человека. Его несбывшейся мечтой был концерт в России. После ухода в 1976 году Сергея Жарова от дел, коллектив так и не смог найти себе похожего на него руководителя, а он не сумел выбрать своего преемника. Хор распался на несколько ансамблей, которые самостоятельно гастролировали по миру и со временем превратились в крупные певческие коллективы с очень сходными именами. Одним из них и стал Большой Хор Донских Казаков, существующий сегодня под управлением Петра Худякова. Первый из Великопостных концертов состоится в канун Прощёного воскресенья. Впервые в России выступит знаменитый Большой хор донских казаков из Вены - Bolshoi Don Kosaken под управлением Петра Худякова. Хор даёт в Европе до 200 концертов в год, но до сих пор ни разу не выступал на исторической родине! В составе хора - исключительно оперные певцы, солисты ведущих театров России, Белоруссии, Украины, Болгарии, Чехии, Германии и Австрии. Коллектив славится своими тенорами и басами. Обширный репертуар Don Kosaken включает и русскую церковную музыку, и народные песни.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz