В Москве стартовал второй тур конкурса альтистов

19 музыкантов из семи стран продолжат творческую борьбу на Международном конкурсе альтистов Юрия Башмета.

27 января в Рахманиновском зале Московской консерватории стартовал второй тур традиционного состязания. В программе второго тура прозвучат сочинения педагога Юрия Башмета - Фёдора Дружинина, а также других авторов, сообщает Радио "Культура".

Конкурс состоит из четырёх туров. Финалисты выступят в сопровождении камерного ансамбля "Солисты Москвы" и Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" под руководством Башмета.

Российские музейщики поедут на стажировку в Великобританию

Благотворительный фонд В. Потанина и Британский совет объявили о запуске программы стажировки музейных специалистов в Великобритании в 2010 году.

Цель программы - развитие межкультурных российско-британских связей и поддержка творческих поисков музейных проектировщиков, направленных на сохранение и популяризацию культурного наследия нашей страны. Программа ориентирована на талантливых, нацеленных на профессиональный рост сотрудников музеев - участников грантового конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", сообщает rosculture.ru.

Отличительная особенность программы 2010 года состоит в том, что на стажировку поедут победители конкурса, которые получили высокие экспертные оценки и уже успешно реализовали свои проекты. Кандидатуры участников стажировки были отобраны и утверждены членами жюри конкурса "Меняющийся музей в меняющемся мире", и весной 2010 года в британские музеи поедут 6 сотрудников отечественных музеев из Москвы, Московской, Псковской, Ростовской, Ульяновской областей и Ставропольского края.

В Рязани пройдёт Международный фестиваль авторской песни

С 12 по 14 февраля 2010 г. в Рязани состоится VII Международный фестиваль авторской песни "Зимний Лимон -2010".

В рамках фестиваля проводится благотворительная акция "Барды - для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Откроется фестиваль концертом "Барды на музыкальном ринге" 12 февраля. Главные действующие лица - член союза журналистов России, создатель телепрограммы "Весёлые ребята", член союза журналистов России Леонид Сергеев и один из основоположников жанра, поэт, прозаик и автор песен, член союза журналистов России Алексей Морозов, сообщает 7info.ru.

В группы поддержки соперников ринга входят известные барды и исполнители России, Беларуси, Украины, Узбекистана, Казахстана, Израиля.

Пианист Константин Шамрай выступит с концертом в Красноярске

6 февраля 2010 года на сцене Малого концертного зала филармонии в Красноярске выступит молодой талантливый пианист Константин Шамрай.

В свои 24 года Константин Шамрай сумел сделать успешную музыкальную карьеру и добиться признания не только в России, но и за её пределами. Начиная с 1999 года выступал во многих концертных залах Европы, в том числе, в амстердамском Концертгебау. В программе концерта 6 февраля - фортепианные концерты Равеля и Прокофьева, а также впервые исполняемая в Красноярске оркестровая пьеса французского композитора Габриэля Форе - "Павана", передаёт ИА Regnum.

Константин Шамрай является лауреатом многих международных конкурсов - Международного конкурса молодых пианистов "Концертино-Прага" (I премия, 2000 г.), Всероссийского конкурса "Дельфийские игры" (Золотая медаль, 2007 г.) и др.

Боб Дилан впервые выступит в резиденции президента США

Боб Дилан впервые в своей музыкальной карьере, которая насчитывает более 50 лет, выступит в Белом доме.

Исполнитель сыграет в резиденции президента США 10 февраля 2010 г. на концерте в поддержку правозащитных движений. Открывать мероприятие, ведущими которого станут Морган Фримен и Куин Латифа, будет выступление Барака Обамы. Помимо Дилана участниками концерта заявлены Натали Коул, Джон Ледженд, Джон Мелленкамп, Смоки Робинсон, Сил, Дженнифер Хадсон, вокальная группа Blind Boys of Alabama и другие, передаёт интернет-издание Хай-Вей.

Шоу будет транслироваться в прямом эфире на сайте Белого дома, а на следующий день его покажут на американском канале PBS.

В Нидерландах стартовал Международный Роттердамский кинофестиваль

Международный Роттердамский кинофестиваль в 39-й раз пройдёт с 27 января по 7 февраля - в конкурсе этого года будут участвовать 15 дебютных фильмов.

Роттердамский фестиваль относится к числу крупнейших и значимых кинофестивалей мира. Талисманом кинофорума является тигр. Впервые кинофестиваль в Роттердаме состоялся в июне 1972 года под руководством Хуберта Балса, основателя фестиваля. Изначально киносмотр ориентировался на поддержку альтернативного и некоммерческого кино, с определённым упором на кинематограф Восточной Азии и развивающихся стран. Сегодня роттердамский кинофестиваль является одним из флагманов независимого и авторского кино, сообщает ru.proua.com.

Основную часть программы составляют альтернативные фильмы, снятые режиссёрами-дебютантами. Конкурсанты борются за три награды - трёх "тигров". В 2010 году денежный эквивалент награды составит 15 тыс. евро каждая.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz