В Донецке состоялась выставка "Красота спасёт мир"

В Донецке состоялась выставка "Красота спасёт мир", на которой были представлены работы художников с Украины и из России.

На выставке были представлены работы "Мастерской раритетов Монаховой" и Художественной мастерской "Верес". Среди 85 предметов искусства представлены произведения современных художников Украины и России, а также мастеров-самородков без специального образования, сообщает donetsk.proua.com.

В 2009 году мастерскими подписан договор о сотрудничестве в сферах творческой, выставочной и коммерческой деятельности.

"Аватар" обошёл "Титаник" по кассовым сборам

"Аватар" стал мировым кассовым рекордсменом в истории кино. Фильм Джеймса Кэмерона обошёл предыдущего чемпиона - "Титаник".

По информации компании-прокатчика "ХХ век Фокс", к концу минувших выходных общемировые сборы "Аватара" превысили 1 млрд 292 млн долларов. Это на 50 млн больше рекорда "Титаника". Тем временем, в российском прокате лидером прошедшего уик-энда в России стала комедия "Наша Russia. Яйца судьбы", сообщает finam.fm.

Она потеснила "Аватар" на вторую позицию. Касса российской ленты составила более 11 млн долларов, тогда как фильм Кэмерона в минувшие выходные собрал в России лишь около 3 млн.

Статую Христа в Рио-де-Жанейро реставрируют

Знаменитую статую Христа в Рио-де-Жанейро закрыли на реставрацию.

Несколько месяцев статуя будет закрыта защитным прозрачным покрытием. Недавно специалисты провели обследование монумента, ставшего символом не только Рио, но и всей Бразилии. На статуе обнаружили многочисленные трещины, отдельные фрагменты потемнели от влажности, повреждена мозаика, которой отделан памятник.

Статуя была открыта в 1931 году, а в 2007 году по итогам Интернет-голосования её признали одним из семи новых чудес света.

Олега Янковского наградят "Золотым Орлом" посмертно

Народный артист СССР Олег Янковский посмертно получит почётный приз "Золотой орёл" за вклад в отечественный кинематограф.

По словам президента Национальной академии кинематографических искусств и наук Владимира Наумова: "Олег Иванович был включён в список претендентов на премию "Золотой орёл". Он был выдвинут в номинации "Лучшая мужская роль". Однако случилось горе - Янковский ушёл из жизни. И президиум Академии единогласно принял решение отметить актёра специальным, очень почётным призом - за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли. В частности, за картины "Анна Каренина" и "Царь", - сообщает телеканал "Культура".

За право получить звание лауреата премии "Золотой орёл" будут бороться актёры Светлана Крючкова ("Похороните меня за плинтусом"), Наталья Негода (Бубен барабан"), Владимир Ильин ("Палата номер 6") и другие. Конкурс на премию проводится по двадцати номинациям. Награды также получат мастера документального и анимационного кино, сценаристы, операторы, художники и композиторы.

Казанский балет репетирует спектакль с датским хореографом

В Татарском академическом государственном театре оперы и балета им. М.Джалиля проходят репетиции казанского камерного балета "Пантера" под руководством датского хореографа Лотте Сай.

В мае прошлого года казанский балет "Пантера" выиграл грант Европейского Союза на участие в международном проекте "Интраданс". Лучших в области современного танца отбирали руководители иностранных культурных центров из 33 российских коллективов. В итоге 7 российских городов станут свидетелями большого танцевального проекта "Интраданс", инициированного Европейским Союзом. В рамках проекта в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Кирове, Екатеринбурге, Костроме и Челябинске будут представлены спектакли, которые для отечественной сцены поставят европейские хореографы, сообщает ИА "Татар-Информ".

По словам директора камерного балета "Пантера" Елены Беляевой: "Для нас это настоящее событие, так как мы никогда не работали с зарубежными хореографами, вообще в России современный танец не очень развит. В Казани "Пантера" - единственный коллектив, профессионально занимающийся современными танцами".

Последние части Гарри Поттера выйдут в 3D

Кинокомпания Warner Bros. после беспрецедентного успеха "Аватара" решила выпустить дилогию "Гарри Поттер и смертельные реликвии" в формате 3D.

Такое решение было принято после проведения тестовой конвертации нескольких эпизодов иной ленты киностудии - "Битвы Титанов". Результат оказался настолько впечатляющим, что студия решила снять последнего "Гарри Поттера" в 3D. На проведение необходимых работ будет потрачено дополнительно по 5 млн долларов на каждую серию. Примерно столько же Warner Bros. потратит на стереоскопические очки, которыми студия обязана обеспечить прокатчиков, сообщает rus.newsru.ua.

По последней книге о Гарри Поттере - "Гарри Поттер и Дары Смерти" - будет снято два фильма. Ожидается, что первый фильм выйдет на экраны 19 ноября 2010 года, а второй - 15 июля 2011 года.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz