В Чувашии пройдёт международная конференция по национальной филологии

19-20 октября в Чувашском государственном университете им. Ульянова пройдёт ежегодная международная научно-теоретическая конференция "Ашмаринские чтения". Чтения проводятся уже в пятый раз. Как сообщили информационному агентству REGNUM в Минобразования Чувашии, в этом году их тема звучит как "Проблемы национальной филологии и культуры". На пленарном заседании с докладами, посвящёнными различным аспектам заявленной темы, выступят учёные из Высшей школы перевода Московского государственного университета им. Ломоносова, Казанского и Чувашского госуниверситетов. Они будут говорить о концепции истории чувашской литературы в контексте литератур народов Урало-Поволжья, художественно-философских мирах русской и чувашской литератур XX века, проблемах теории перевода и др. Основная часть конференции пройдёт в формате секционной работы.

Планируется, что будут действовать четыре секции - сопоставительного и типологического языкознания; литературоведения и фольклористики; культурологии, проблем национальной культуры; методики преподавания национальной филологии.

Музейное судно "Витязь" в Калининграде уходит на ремонт

Научно-исследовательское судно "Витязь", являющееся в настоящее время экспонатом Калининградского музея Мирового океана, в начале ноября уходит в док на ремонт. Как сообщили информационному агентству REGNUM в пресс-службе музея, корпус музейного судна "Витязь" ниже ватерлинии нуждается в профилактическом ремонте. Как отмечает агентство, это обязательная процедура для всех кораблей, которые занесены в регистр, поэтому судно, которое на протяжении 12 лет украшало центр Калининграда, несколько месяцев будет отсутствовать на своем привычном месте. В настоящее время ведутся подготовительные работы на музейном судне и возле него. Экспозиция, с которой на протяжении многих лет могли знакомиться калининградцы и гости города, перед уходом "Витязя" постепенно демонтируется.

С 1949 и 1979 годы научно-исследовательское судно "Витязь" совершило под вымпелом Российской академии наук 65 рейсов в Тихом, Индийском и Атлантическом океанах.

Фестиваль "Новые имена" пройдёт в Нижнем Новгороде

XIII музыкальный фестиваль "Новые имена" пройдёт 3-5 ноября в Нижнем Новгороде. Об этом информационному агентству REGNUM сообщили в Нижегородской государственной академической филармонии. В фестивале примут участие 32 музыканта - 25 нижегородцев и 7 москвичей, 2 ансамбля и 10 юных художников - учащихся школ искусств Нижегородской области. 30 детей и 1 коллектив - дебютанты фестиваля. Победители конкурса получат стипендию межрегионального общественного благотворительного фонда "Новые имена", а также возможность продолжать обучение в Москве и за рубежом.

Как отметили в филармонии, многие из победителей прошлых фестивалей - Галина Авдонина, Светлана Смолина, Денис Кожухин, Евгений Брахман - сегодня стали знаменитыми музыкантами и концертируют не только в России, но и за рубежом.

В Краснодаре стартовал фестиваль детского творчества

Второй краевой фестиваль-конкурс детского художественного творчества "Адрес детства - Кубань" стартовал в Краснодаре. Как сообщили информационному агентству REGNUM в Краснодарской филармонии имени Григория Пономаренко, каждую субботу на сцене филармонии будут выступать творческие коллективы из городов и районов Краснодарского края. В программе выступлений концертные номера и выставки произведений декоративно-прикладного искусства. Фестиваль, проведение которого в 2006 году приурочено к 70-летию образования Краснодарского края и 215-летию освоения казаками кубанских земель, преследует задачу выявления и поддержки молодых дарований Кубани, воспитания подрастающего поколения в любви к родному краю.

Завершится фестиваль в мае 2007 года концертом лауреатов конкурса.

Труппа театра балета Константина Тачкина начинает турне по Великобритании

Санкт- Петербургский театр балета Константина Тачкина начинает своё четырёхмесячное турне по Великобритании.

Как сообщили "Интерфаксу" в театре, открытие сезона в Великобритании в этот раз впервые состоится в Чичестере на сцене "Chichester Festival Theatre", где 24 октября британские зрители увидят приму труппы Ирину Колесникову в балете "Спящая красавица".

Как отметили в театре, все билеты на предстоящие спектакли уже распроданы.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz