В Саранске открывается выставка к 105-летию русско-японской войны

В пятницу, 29 января 2010 года в мордовском республиканском музее изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи состоится открытие выставки "Помни войну".

Экспозиция посвящается 105-летию русско-японской войны. В рамках выставки будут представлены архивные материалы - фотографии и документы, а также награды и интересные предметы времён войны, сообщает info-rm.com.

Речь будет идти о двух мордовских полках - мокшанском и инсарском, защищавших Россию от врагов.

В Неаполе открывается отреставрированный оперный театр

Знаменитый оперный театр Сан-Карло (Teatro di San Carlo) в Неаполе, который считается старейшим из действующих в Европе, вновь открывает свои двери после двухлетней реставрации.

В ремонтных работах было задействовано свыше 300 специалистов, а реконструкция Сан-Карло обошлась в 65 млн евро. Во время реставрации была отремонтирована декоративная лепка здания, обновлены позолота элементов декора и драпировка сцены, построены дополнительные репетиционные помещения и установлена высокотехнологичная современная сцена. Также помещение оперы было оборудовано мощной системой кондиционирования воздуха, сообщает интернет-издание Хай-Вей.

Оперный театр Сан-Карло был построен в 1737 году во время правления представителя Бурбонов (Bourbon) Карла III (Carlo III). Театр мог одновременно принять около 3500 гостей, что на тот момент делало его самым большим в мире. После пожара в 1816 году, опера была перестроена, последующие реконструкции здания прошли в 1845 и 1854 годах, а также после бомбардировок в 1943.

В джунглях Гватемалы найдена скульптура, датируемая 300-600 гг. н.э.

В джунглях Гватемалы найдена большая скульптурная голова, свидетельствующая о возможном пребывании там легендарных индейцев майя.

Высота скульптуры, расположенной в Чилонче, что недалеко от границы с Белизом, составляет четыре метра. Находка датируется 300-600 гг. н.э.. "Голова может быть неким богом из преисподней, возможно, связанным с божественным пантеоном майя", - заявил профессор Гаспар Муньос, один из сделавших открытие археологов. Ранее в Чилонче не проводились раскопки, и учёные не подозревали о древности этого города. Возраст скульптуры позволяют утверждать, что наряду с Тикалем и Эль-Мирадором племена майя могли проживать и здесь, сообщает Утро.Ру.

Напомним, в 2005 года в джунглях Гватемалы была найдена фреска с изображением различных сцен из мифа о сотворении мира. Мастерство, с которым выполнен этот шедевр, датирующийся I в. до н.э., свидетельствует о том, что цивилизация майя достигла своего расцвета намного раньше, чем привыкли считать учёные.

Пётр Семак отпраздновал юбилей

Президент России Дмитрий Медведев поздравил с 50-летием актёра театра и кино, народного артиста России Петра Семака.

"Один из ярких представителей петербургской актёрской школы, Вы посвятили свой талант прославленному Академическому Малому драматическому театру. Зрительская симпатия и признание коллег пришли к Вам ещё в студенческие годы", - говорится в поздравительной телеграмме, передаёт телеканал "Культура".

Президент отметил творческую энергию актёра, которая позволяет ему мастерски играть в разных жанрах, как на сцене, так и в кинематографе.

Индонезийцы требуют демонтировать памятник Обаме в Джакарте

В Индонезии всё большую популярность среди граждан получает кампания по требованию демонтировать памятник Бараку Обаме.

Памятник был установлен в декабре 2009 года в одном из парков столицы страны Джакарте. Статуя 10-летнего Обамы была установлена в честь того, что глава США, проживая в Джакарте, учился в одной из местных начальных школ. Однако через месяц после установки статуи, 55 тыс. человек приняли участие в митинге, требующем её демонтировать, передаёт Газета.Ру.

Участники кампании по демонтажу монумента обосновывают свои требования тем, что Барак Обама пока не сделал ничего во имя блага и процветания их страны.

Пярнуский оркестр выступит голландским дирижёром

Пярнуский городской оркестр репетирует новую программу под руководством дирижёра из Голландии Лукаса Гроена.

Благодаря музыке, оркестранты постигают не только новые произведения, но и английский язык. В свою очередь, дирижёр изучает эстонский. Для самого Лукаса Гроена Эстония стала второй родиной. Несколько лет подряд он приезжал в летнюю столицу для участия в мастер-классах маэстро Неэме Ярви. Здесь же познакомился со своей супругой. Свою жизнь решил связать с Эстонией, сообщает novosti.err.ee.

В определенной степени атмосфера Пярну повлияла и на выбор произведений для концерта, который состоится в четверг, 28 января 2010 г. В большом зале пярнуского концертного дома прозвучат творения Вагнера, Пуленка, Пьяццоллы, Стравинского и Элгара. Программа называется "Танцы и любовь".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz