Лос-анджелесский музей выложил редкие книги в Интернет

Лос-анджелесский музей (LACMA) официально представил Интернет-сайт, на котором будут публиковаться книги по искусству.

Речь идёт, прежде всего, о труднодоступных изданиях: редких или полностью распроданных книгах, которые не планируют переиздавать. Сейчас в "Читальном зале" представлены 10 редких изданий, в том числе монографии и каталоги выставок поп-арта 1960-х годов, сообщает интернет-издание Хай-Вей.

На сайте можно просматривать книги страница за страницей или скачивать целиком в формате PDF. Музей выложил книги в Сеть не для коммерческого использования.

Российские театры включили произведения Чехова в свой репертуар

90% российских театров в этом году включили в свой репертуар постановки по произведениям А.П. Чехова.

Об этом на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным 26 января 2010 г. сообщил министр культуры РФ Александр Авдеев. По его словам: "В Москве, если взять сейчас суммарно постановки Чехова, то идёт более 30 чеховских спектаклей. Должна начаться крупная театральная конференция по Чехову. В Москву съезжаются известные режиссёры, постановщики со всего мира, для того чтобы отметить юбилей и поговорить о творчестве Чехова", - передаёт ИА Regnum.

В доме Пашкова, к примеру, состоится крупная литературная конференция, уже не по Чехову как драматургу, не по театральной стороне его творчества, а по литературной", - добавил министр.

Рене Зеллвегер вошла в состав жюри "Берлинале"

Обладательница "Оскара", американская актриса Рене Зеллвегер, известная широкой публике благодаря главной роли в картине "Дневник Бриджит Джонс", вошла в состав жюри Международного Берлинского кинофестиваля.

В этом году киносмотр пройдёт в столице Германии в 60-й раз. Он стартует 11 февраля 2010 г. Возглавит жюри немецкий кинорежиссёр Вернер Херцог. По мнению специалистов, он является одним из самых значительных постановщиков мирового кино 1970-х - 1980-х годов прошлого века, передаёт телеканал "Культура".

В состав жюри также вошли сомалийский писатель Нуруддин Фарах, немецкая актриса Корнелия Фробоесс, режиссёр Франческа Коменчини, испанский продюсер Хосе Мария Моралес, актриса из Китая Ю Нан.

В Екатеринбурге вручили премию Бажова

26 января 2010 года в Екатеринбурге состоялась 11-я церемония вручения Бажовской премии, одной из старейших литературных премий на Урале.

По словам члена жюри, лауреата Бажовской премии 2008 года, заместителя председателя Екатеринбургского отделения Союза писателей России Вадима Осипова, лауреатами в этом году стали четверо уральских писателей, произведения которых были выбраны из 55 выдвинутых на премию произведений. Так, одним из лауреатов назван челябинский поэт Николай Шилов, написавший книгу для маленьких детей "Полёт над васильками". Вторым лауреатом стала Зоя Прокопьева, также из Челябинска. Бажовская премия присуждена ей за роман "Своим чередом", рассказывающий о России 1920-х - 1930-х годов, о коллективизации, об уникальной способности русского человека выживать в любых обстоятельствах, передаёт телеканал "Культура".

Бажовская премия учреждена в 1999 году. Она вручается ежегодно в преддверии дня рождения уральского писателя Павла Бажова, которое отмечается 27 января. Лауреатам вручили диплом, медаль с профилем Бажова и денежную премию в размере 50 тыс. руб.

В Вологде пройдёт выставка "Образы Италии"

30 января 2010 года в 15.00 в Мемориальной мастерской заслуженного художника России А.В. Пантелеева Вологодской областной картинной галереи состоится открытие выставки живописи, графики и декоративно-прикладного искусства Александра и Полины Рыбаковых "Образы Италии".

В экспозиции представлена серия графических листов "Итальянская жара" художника и культуролога Полины Рыбаковой, исполненная в августе 2009 года во время увлекательного путешествия по Италии. Им довелось посетить Рим, побывать на юге страны в городе Бари, познакомиться с историческими памятниками не только "Вечного" города, но и с другими местами древней италийской земли, сообщает severinfo.ru.

Поводом для этого путешествия послужило выполнение Александром Рыбаковым научно-исследовательского проекта на тему "Образ святителя Николая Чудотворца в творчестве итальянских художников эпохи Возрождения".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz