Михайловский театр приготовил новые абонементы

Михайловский театр предлагает три новых абонемента: "Магия и волшебство", "Музыкальное путешествие" и "Театральная азбука для малышей".

Абонементы выпущены по многочисленным просьбам зрителей, которых привлекает возможность регулярного посещения театра. Абонементные спектакли пройдут в период с февраля по май 2010 года. В программу каждого абонемента входит экскурсия, которую проводят по театральному закулисью за полтора часа до начала спектаклей, сообщает пресс-служба.

"Магия и волшебство" объединяет четыре волшебные истории. В опере Дворжака "Русалка" фантастический мир русалок, бабы-яги и водяного противостоит человеческому миру, в балете Чайковского "Лебединое озеро" принц разрушает колдовство злого гения и спасает прекрасную девушку-лебедь. Опера Доницетти "Любовный напиток" и балет Хачатуряна "Чиполлино" - два весёлых спектакля, рассказывающие о том, что даже самые простые события могут оказаться волшебными. "Чиполлино" проходит с постоянным аншлагом и является одним из самых популярных спектаклей в репертуаре Михайловского театра.

"Музыкальное путешествие" предполагает знакомство с выдающимися театральными произведениями, в которых наиболее ярко воссоздан национальный колорит разных стран. В абонемент вошли три балета и одна опера. Балет "Раймонда" Глазунова повествует о благородных рыцарях, прекрасных дамах и коварных сарацинах времён крестовых походов. Балеты Минкуса расскажут две истории любви: "Баядерка" - легенду об индийской храмовой танцовщице Никии и храбром воине Солоре, а "Дон Кихот" - сюжет о неунывающем цирюльнике Базиле и красавице Китри. Опера "Сельская честь" Масканьи - это путешествие в мир сицилийской драмы.

В рамках абонемента "Театральная азбука для малышей" Михайловский театр реализует программу сотрудничества с театром "Зазеркалье", который в настоящее время из-за ремонта не имеет своей площадки. Для маленьких зрителей на сцене Михайловского театра будут показаны опера Асафьева "Золушка" и три спектакля театра "Зазеркалье".

В Москве открывается выставка к 90-летию художника Николая Шмидта

26 января 2010 года в выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате состоится открытие выставки Николая Шмидта "Живопись. Графика. Керамика". Экспозиция приурочена к 90-летию со дня рождения художника

Судьба Николая Шмидта вполне могла бы лечь в основу романа-эпопеи. Родился он на исходе гражданской войны, 1 февраля 1920 года в Самаре на борту парохода "Сарапулец". Отец, Николай Адольфович Шмидт, выпускник Дерптского университета, потомственный фармацевт, попавший в Красную Армию по чужой повестке, умер от тифа, через несколько недель после рождения сына. Мать, Елена Ивановна (урождённая Тизенгаузен, из старинного баронского рода) ушла за мужем на войну и потом, с младенцем полгода добиралась до своего московского дома, сообщает пресс-служба.

Несмотря на административную загруженность, Николай Шмидт всю жизнь рисовал (в своём любимом жанре графики и акварели) и лепил. Его майолики (в основном на темы связанные с литературными героями) хранятся в музеях, том числе в Государственном музее А.С. Пушкина. Был участников многих выставок. Однако юбилейная выставка в ВЗ ГМП - первая персональная выставка работ Николая Шмидта.

В Москве состоится мировая премьера фильма "Человек-волк"

2 февраля 2010 года в Москве состоится мировая премьера "Человека-волка", фильма, повествующего о трагической любви и неуёмной жажде мести.

В премьере примут участие исполнители главных ролей, впервые приезжающие в Россию: многократный обладатель премии "Оскар", "Золотого глобуса", призов за лучшие роли на фестивалях в Каннах, Берлине, Лондоне и Венеции Бенисио Дель Торо, обладательница "Золотого глобуса" Эмили Блант, Хьюго Уивинг, а также продюсер Скотт Стубер, сообщает пресс-служба.

По сюжету фильма, в поисках пропавшего брата герой Бенисио Дель Торо возвращается из Америки в Старую Англию. Вскоре он узнаёт, что по ночам чудовищное существо разрывает на части жителей деревни. Расследовать преступления поручают детективу из Скотланд-Ярда. Опытный сыщик обращает внимание на странное поведение приезжего джентльмена.

Оркестр Петербургской Филармонии выступит под управлением В.Нестерова

6 февраля 2010 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Заслуженный Коллектив России академический симфонический оркестр Петербургской Филармонии выступит под управлением Валентина НЕСТЕРОВА.

В программе:
- БЕТХОВЕН - Концерт для скрипки с оркестром
- ФРАНК - Симфония ре минор.
Солистка - Анна ЛАУХИНА.

Валентин НЕСТЕРОВ занимает среди отечественных дирижёров своего поколения особое место. Ещё в 60-е годы он начал обращаться к музыкальному наследию Средневековья, Возрождения и барокко, тому корпусу произведений, который под общим названием старинной музыки составляет сегодня одно из доминирующих направлений исполнительского репертуара. Вместе с Ленинградским камерным хором Нестеров осуществил запись сочинений композиторов XVI-XVII веков - Лассо, Палестрины, Монтеверди, Габриели, Шайдта. Благодаря его инициативе впервые в Ленинграде прозвучал ряд крупных произведений Шютца. А в 1973 году под руководством Нестерова на сцене Малого зала филармонии состоялось концертное исполнение шедевра Пёрселла, его оперы "Дидона и Эней". На другом полюсе творческих интересов музыканта - сочинения композиторов ХХ века. С тем же Ленинградским камерным хором Нестеров участвовал в записи произведений Бриттена, Фалика, Пригожина. В период работы дирижёра с оркестром Самарской филармонии под его управлением состоялась премьера Пятой симфонии Слонимского, посвящённой 400-летнему юбилею города. А одним из событий сезона Большого зала филармонии 2004-2005 стало первое исполнение в Петербурге "Глаголической мессы" Леоша Яначека. Фундаментальное образование музыканта (дирижёрско-хоровой факультет Ленинградской консерватории, изучение музыковедческих дисциплин) сообщает его искусству одно из самых ценных для исполнителя качеств - стремление максимально приблизить свою интерпретацию к замыслу композитора.

Анна ЛАУХИНА окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу профессора В.Овчарека (1996). Стажировалась в Лондоне в Guildhall School у профессора И.Нимана, окончила аспирантуру Амстердамской консерватории под руководством профессора В.Либермана. Лауреат международных конкурсов в Испании (I премия, 1991), в Германии (II премия, 1993). Удостоена стипендий фонда Гартов и Международного фонда имени Ю.Егорова (Голландия). Гастролировала в городах России, Испании, Италии, Германии, Голландии, Финляндии, США. Выступала с известными дирижёрами, среди которых А.Кац, С.Сондецкис, В.Чернушенко, А.Канторов, А.Аниханов, А.Парис. Является первым исполнителем произведений российских и зарубежных композиторов. Преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории, доцент (2002).

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz