В "Триумфе" представят "Мёртвые письма" Хаима Сокола

С 28 января по 19 февраля 2010 года в столичной галерее "Триумф" будет проходить выставка Хаима Сокола "Мёртвые письма".

Хаим Сокол - самый молодой из российских художников, вошедших в основной проект 3-й Московской биеннале современного искусства, которая недавно проходила в Москве. В проекте "Мёртвые письма" Хаим исследует тему исчезнувшего письма. Через метафоры закрытых почтовых ящиков и писем, потерявших адресат и отправителя (то есть "мёртвых писем"), художник сообщает о разрыве исторической ткани, об утраченных связях с прошлым. На выставке разные типы почтовых ящиков из разных городов Европы предстают в виде бетонных скульптур, напоминая надгробия, становясь кладбищем ушедшей эпохе. В ящик для писем, например, художник превращает даже триумфальную арку, которая становится образом поминания и утраты. Хаим осмыслил стремительное исчезновение почтового ящика как культурную утрату. Сделал несколько проектов об этом - на Ширяевской биеннале современного искусства (ландшафтная инсталляция "Адресат выбыл"), в Салониках создал закрытые копии городских почтовых ящиков из чёрного железа, их установил на бетонных постаментах (пятиметровый городской объект "Всем тем, кто здесь когда-то жил"), сообщает пресс-служба.

Для Хаима Сокола роль искусства - создание зазора между посланием и ответом. Художник воспринимает ожидание как событие. Отчасти поэтому проект "Мёртвые письма" прочитывается как письмо, отправленное самому себе до востребования…

Галерея искусств Зураба Церетели покажет дорогу в "Тайный сад"

26 января 2010 года в залах Галереи искусств Зураба Церетели (ул. Пречистенка, 19) открывается выставка "Тайный сад".

В экспозицию вошли произведения представителей художественной династии Лотовых - керамика Риммы Лотовой, живопись и графика её дочери - Ирины Лотовой.

Важное значение в творчестве И. Лотовой имели поездки в Крым, там она начала работать над пейзажами садов и парков и выполнила первые пастели. Особые отношения у художника сложились с Переславлем-Залесским, где в течение нескольких лет она работала в Доме творчества, а два последних десятилетия живёт в собственном доме под Переславлем. Свой сад Ирина Лотова называет "мастерской пленэра", где она решает сложные проблемы цвета в световоздушной среде. Большое влияние на формирование личности художника оказали французские постимпрессионисты, испанская живопись - Гойя, Веласкес, Пикассо, творчество русских художников- Врубеля, Борисова-Мусатова и Павла Кузнецова, сообщает пресс-служба.

В московской мастерской И.Лотова пишет композиционные интерьеры с фигурами, выстраивая их в реальном пространстве и преобразуя на холсте. В пейзажах, интерьерах и в отвлечённых композициях она использует женские фигуры, часто в длинных платьях и с веерами, как для решения чисто формальных задач, так и для выражения определенного эмоционального состояния. Особую атмосферу на выставке создаёт керамика Риммы Лотовой. Её искренние, выразительные работы проникнуты лирическим настроением и тонким чувством юмора.

Темы работ Риммы Лотовой связаны с любимым городом Переславлем, где она неоднократно работала в творческих группах, с жизнью в деревне. Мир образов Лотовой поэтичен и одухотворён, реалии окружающего мира преображены фантазией художника. Её вдохновляет народное и наивное искусство. Важную роль в керамике Р.Лотовой играет цвет, с помощью которого образы обретают эмоциональное звучание. Выставка продлится до 21 февраля 2010 года.

"Киев Модерн-Балет" завершил III фестиваль "Новые горизонты"

24 января 2010 года выступление авторского театра "Киев Модерн-Балет" под руководством известного хореографа Раду Поклитару в Концертном зале Мариинского театра завершило III фестиваль "Новые горизонты".

Впервые в Санкт-Петербурге был показан вдохновлённый экзистенциальной философией Сартра балет "Андеграунд" на музыку известного латышского композитора Петериса Васкса, а также камерная пластическая драма "Палата номер 6" на музыку знаменитого эстонского композитора Арво Пярта по мотивам одноимённого рассказа А.П. Чехова. В основе "Андеграунда" - Концерт для скрипки и струнного оркестра Васкса. Автор назвал свой опус "Далёкий свет". По признанию самого Васкса, это - его любимое сочинение, сообщает пресс-служба.

Премьера "Андеграунда" состоялась в июне 2008 года в Киеве, в присутствии автора музыки. Сам Поклитару говорит, что музыка Васкса его поразила. А посылом для концептуальной идеи спектакля стала известная фраза Жана Поля Сартра "Ад - это другие".

Раду Поклитару, хореограф, художественный руководитель театра: "… Театр "Киев модерн-Балет" - это театр очень молодых людей, молодых тел, молодых глаз. Изо дня в день эти молодые артисты приходят на постановочные репетиции с желанием меняться от спектакля к спектаклю, от роли к роли. Но, на самом деле, больше меняют именно меня, человека, который считается создателем этих спектаклей, этих персонажей…".

Театр был создан в 2006 году хореографом Раду Поклитару по инициативе известного украинского мецената Владимира Филиппова. Театр задуман как авторский, формирование репертуара и художественные приоритеты которого определяются постановками одного хореографа с собственным неповторимым стилем. В труппе 22 танцовщика. Все они, несмотря на молодой возраст - настоящие профессионалы современного танца. За время существования коллектива было создано 8 одноактных и полнометражных балетов.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz