В Туле показали "Жизнь без цензуры"

25 января 2010 года в выставочном зале Тульского областного музея изобразительных искусств открылась экспозиция карикатур известного московского художника Алексея Меринова.

Экспозиция получила название "Жизнь без цензуры". Работы Меринова узнаваемы и любимы по всей стране, персонажей его карикатур знают абсолютно все. Он лауреат журналов "Огонёк", "Смена", обладатель премии Союза журналистов России и фестиваля "Золотой Остап", победитель конкурсов карикатур в Польше, Италии и России, сообщает tvtula.ru.

Алексей Меринов также выпустил 6 собственных книг и проиллюстрировал более двух десятков чужих. Издал свыше десяти альбомов с карикатурами.

В Москве стартует VI Международный конкурс альтистов

Выступлением французского музыканта Гийома Леруа в Москве 25 января 2010 г. начнутся творческие состязания VI Международного конкурса альтистов.

Открытие конкурса состоялось накануне в Большом зале Консерватории, в день рождения Юрия Башмета - инициатора проведения и председателя жюри этого престижного смотра. Конкурс будет проходить в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского, передаёт Радио "Культура".

В финале конкурсанты выступят в сопровождении Государственного симфонического оркестра "Новая Россия" и камерного оркестра "Солисты Москвы".

В Москве пройдёт II джазовый фестиваль "Играем джаз с Гараняном"

25 января 2010 года в Москве состоится II Молодёжный джазовый фестиваль "Играем джаз с Гараняном".

11 января маэстро внезапно ушёл из жизни, но фестиваль будет таким, каким он его задумал. Программа форума предназначена не только для ценителей джаза, но и для самых неподготовленных слушателей. Это - джазовая классика, признанная во всём мире, сообщает Радио "Культура".

Исполнять будут известные артисты и молодые таланты - ученики музыкальных школ Юго-Западного округа.

В Твери проходит выставка картин Николая Рериха

В Твери проходит выставка картин Николая Рериха "Зов красоты".

Выставка посвящена 135-летию со дня рождения Н.К. Рериха, всемирно известного художника, учёного, общественного деятеля и 130-летнему юбилею его супруги - выдающегося философа Е.И.Рерих, а также Году Индии в России. На выставке будут экспонироваться 56 картин Н.К.Рериха серии "Гималаи". Зрители смогут познакомиться с материалами о жизни и деятельности всех членов семьи Рерихов. В состав выставки вошли фотографии и видеофильмы, раскрывающие вклад этой выдающейся семьи в российскую и мировую культуру, сообщает afanasy.biz.

Выставка является совместным проектом Администрации города Твери, Управления по культуре, спорту и делам молодёжи, Тверского городского музейно-выставочного центра, Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха (г. Москва), Тверской областной Рериховской общественной организации.

В Москве пройдёт церемония вручения премии "Триумф"

Российская независимая премия "Триумф" за высшие достижения в литературе и искусстве в 18-й раз будет вручена 25 января 2010 г. в Москве.

Церемония награждения пройдёт в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. Имена лауреатов за 2009 год уже известны. Это дирижёр, руководитель Камерного хора Владимир Минин, писатель Евгений Попов, историк театра Анатолий Смелянский, композитор Владимир Тарасов и режиссёр Дмитрий Черняков. Каждый победитель получит по 50 тыс. долларов, статуэтку "Золотой эльф", выполненную по эскизу Эрнста Неизвестного совместно с галереей "Русский мир", а также золотой значок и диплом, сообщает телеканал "Культура".

Лауреаты были определены тайным голосованием. В этом году в состав жюри, которое возглавил актёр и режиссёр Олег Табаков, вошли, в частности, директор ГМИИ Ирина Антонова, музыканты Владимир Спиваков и Алексей Козлов, поэт Андрей Вознесенский, актёры Алла Демидова и Олег Меньшиков, сатирик Михаил Жванецкий.

В Иркутске стартовал фотоконкурс к 155-летию русско-японского договора

С 25 января по 15 мая 2010 года в Иркутске будет проходить городской фотоконкурс, приуроченный к 155-летию заключения первого русско-японского договора и установления русско-японских отношений.

На конкурс принимаются фотографии, отражающие тематику Японии в Иркутске. К снимку автор должен приложить стихотворение собственного сочинения в стиле хокку (трёхстишия) или танка (пятистишия) на русском языке, выражающее основную мысль работы, сообщает gazeta.babr.ru.

4 июня 2010 года состоится подведение итогов и награждение победителей.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz