Эстонский оркестр впервые посвятит концерт русской музыке

22 января 2010 года, в пятницу Эстонский государственный симфонический оркестр впервые представляет гала-концерт русской музыки.

Традиционный гала-вечер Эстонского Государственного Симфонического Оркестра ERSO посвящён музыке русских композиторов. Подобная программа звучит в исполнении ERSO впервые. В программе - музыка и арии из опер и балета "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Щелкунчик", "Садко", "Золушка" и другие, сообщает ИА Regnum.

Классические арии звучат в исполнении солистов из Москвы и Петербурга - сопрано Большого театра Динары Алиевой и баритона Михайловского театра Санкт-Петербурга Романа Бурденко.

Spice Girls снова запоют

Авторы сверхуспешного мюзикла по песням ABBA готовят постановку, посвящённую Spice Girls.

Проект носит рабочее название "Viva Forever". Его продюсерами будут Джуди Крамер, автор мюзикла "Mamma Mia!", и Саймон Фуллер, создатель музыкальной телефраншизы "Idols" и бывший менеджер Spice Girls. Сроки выхода мюзикла и имена кандидатов на главные роли пока не уточняются. Сами участницы Spice Girls, по словам Фуллера, "в восторге" от новой идеи. Постановка будет идти в лондонском театре "West End", сообщает focus.ua.

Мюзикл "Mamma Mia!", впервые поставленный в театре "West End" в 1999 году, заработал в общей сложности 2 млрд долларов, собрав суммарную аудиторию в 42 млн человек. На данный момент его версии идут в театрах восьми стран мира. Экранизация мюзикла с Мерил Стрип в главной роли тоже стала хитом, собрав в мировом прокате 609 млн долларов в 2008 году.

В Томске установят памятник Николаю Клюеву

Мэрия Томска приняла решение установить в городе памятник известному русскому поэту Николаю Клюеву. Автор скульпторы - Антон Гнедых.

Установить памятник певцу "избяной Руси" Николаю Клюеву, которого Сергей Есенин считал одним их своих учителей, предложили общественные организации. Памятник Николаю Клюеву будет установлен в центре Томска, рядом с Большим концертным залом, сообщает телеканал "Культура".

В 2009 году в Томске прошли I Всероссийские Клюевские чтения, приуроченные к 125-летию со дня рождения поэта. Литературные критики и филологи обсудили, в частности, вопросы подготовки полного собрания сочинений поэта.

Найден актёр для римейка фильма 81-го года

Студии Millennium Films и Lionsgate наконец нашли главного актёра для фильма "Конан-варвар" - римейка одноимённого фэнтезийного боевика 1981 года.

Роль брутального киммерийского воина исполнит гаваец Джейсон Момоа, известный по сериалам "Спасатели Малибу" и "Звёздные Врата: Атлантида". У студий было много кандидатов на роль Конана. В кастинге участвовали и Келлан Латс, засветившийся в роли вампира в саге "Сумерки", и Джаред Падалеки, сыгравший в ужастиках "Дом восковых фигур" и "Пятница, 13". Однако мало кто из претендентов мог похвастаться таким же телосложением, как у прежнего исполнителя роли Конана Арнольда Шварценеггера, сообщают newsru.com.

Съёмки фильма начнутся уже 15 марта в Болгарии. Предполагается, что на фильм продюсеры потратят 50 млн долларов.

В Петербурге состоится очередной концерт "Во фраках и в джинсах"

9 февраля 2009 года, во вторник в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича, в рамках абонемента "Во фраках и в джинсах" Академический симфонический оркестр Петербургской филармонии исполнит Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром РАХМАНИНОВА и Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром ЧАЙКОВСКОГО. Солисты - Пётр ЛАУЛ (фортепиано) и Дмитрий КОУЗОВ (виолончель).

В программе:
- РАХМАНИНОВ - Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестрами
- ЧАЙКОВСКИЙ - Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром
- Эдуард АРТЕМЬЕВ - музыка к кинофильмам Никиты МИХАЛКОВА: "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Утомлённые солнцем", "Сибирский цирюльник", "12"

Отделение "в джинсах" будет полностью посвящено музыке нашего современника Эдуарда АРТЕМЬЕВА, которую он написал к кинофильмам Никиты МИХАЛКОВА: "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Раба любви", "Утомлённые солнцем", "Сибирский цирюльник", "12". Ведёт концерт - Александр МАЛИЧ.

Музыка "серьёзная" и "несерьёзная" меняются местами в этом концерте. Нравственные искания героев фильмов Никиты Михалкова в проекции музыки Эдуарда Артемьева продолжают рахманиновскую линию, а "Вариации на тему рококо" смотрятся на этом фоне изящной безделушкой, данью галантному веку.

Эдуард Артемьев в 1960 году окончил Московскую Консерваторию по классу композиции Ю.Шапорина, член Союза композиторов и Союз кинематографистов. Признанный мэтр элeктронной музыки, президент "Российской ассоциации электроакустической музыки" и член исполнительного комитета Интернациональной конфедерации электроакустической музыки ICEM при ЮНЕСКО.

Санкт-Петербургский музыканты Пётр Лаул и Дмитрий Коузов - одноклассники, в 1995 окончившие школу-лицей при Санкт-Петербургской Консерватории. Дальше их пути на время разошлись - Пётр Лаул остался в родном городе, где окончил Консерваторию по классу А.М. Сандлера, Дмитрий Коузов совершенствовался в Академии музыки им. Сибелиуса в Хельсинки и в Джульярдской музыкальной школе (Нью-Йорк). Пётр Лаул лауреат международных конкурсов, удостоен Байротской стипендии Всегерманского Вагнеровского общества (в 1996), концертирует в лучших залах России и за рубежом - регулярно в Германии, а также во Франции, Испании, Бельгии, Эстонии. Дмитрий Коузов принимал участие в крупнейших международных фестивалях, включая такие как Фестиваль в Вербье (Швейцария), Шлезвиг-Гольштейн (Германия), Фестиваль Яначека в Чехии, Киевское музыкальное лето, Фестиваль в Равинии (США). В 2004 году вошёл в состав струнного "Федрус-квартета", а также основал Манхэттенское фортепианное трио, в составе которого активно гастролирует в США, а в 2007 году стал лауреатом Международного конкурса камерных ансамблей в Мельбурне. Выступает с сольными концертами и в составе различных ансамблей, в том числе в сотрудничестве с такими прославленными артистами как Кшиштоф Пендерецкий, Джошуа Белл, Юрий Башмет и Илья Грингольц, в лучших залах России, Европы и США.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz