В Москве на фестивале "Зебра" покажут поэтические видеоклипы

На Берлинском фестивале "Зебра", который в этом году проходит в Москве уже в 5-й раз, представят 15 фильмов кинематографистов из разных стран.

В фестивале также участвуют поэтические видеоклипы, снятые аргентинскими, бразильскими, голландскими, канадскими, австралийскими и итальянскими кинематографистами. В основе клипа должно быть поэтическое произведение, его продолжительность не должна превышать 15 минут, срок производства - не более двух лет. Обязательно также наличие английских субтитров, передаёт РИА Новости. Основной целью его проведения в России является привлечение к участию в нём как можно больше российских режиссёров.

Первый конкурс поэтического кино в Берлине состоялся в 2002 году. В Москве он продлится до 12 ноября.

В Латвии пройдёт Международный фестиваль аккордеонной музыки

31 октября в латвийском городе Даугавпилс откроется X Международный фестиваль аккордеонной музыки.

В рамках мероприятия 1 ноября состоится парад оркестров аккордеонистов, в котором примут участие Даугавпилсский оркестр аккордеонистов и оркестры аккордеонистов из музыкальных школ Науене, Краславы, Прейли, Шпоги. В мероприятии также примет участие почётный гость фестиваля - оркестр аккордеонистов из Голландии.

В фестивале примут участие ансамбли аккордеонистов из России, Германии, Литвы, Белоруссии и Латвии. Специально для представительниц слабого пола, играющих на этом инструменте, будет организован фестивальный вечер "Женщина и аккордеон". На концерте выступят Евгения Черказова из Украины, Ирина Григорьева из России, Людмила Шляконите из Литвы и дуэт Наталии Мельникович и Юлии Скипор из Лавтии.

Майкл Манн снимет фильм о смерти Литвиненко

Известный американский режиссёр Майкл Манн возьмётся за экранизацию книги "Смерть диссидента" Марины Литвиненко, в которой рассказывается о её муже - экс-сотруднике ФСБ Александре Литвиненко, смертельно отравленном в Лондоне.

Как сообщает AFP, производством фильма займётся студия Columbia Pictures. Кто сыграет главную роль пока не известно. Майкл Манн стал популярен благодаря фильмам "Схватка", "Али" и "Соучастник".

Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в одной из лондонских больниц из-за отравления большой дозой радиоактивного полония.

В Александринском театре пройдёт юбилейный вечер Аллы Осипенко

26 октября в Александринском театре пройдёт юбилейный вечер народной артистки России Аллы Осипенко.

Вечер получил название "Время женщины". Балерину поздравят коллеги Диана Вишнёва, Ульяна Лопаткина, Екатерина Кондаурова, Фарух Рузиматов. Артисты балета Мариинского и Михайловского театров исполнят номера, поставленные Юрием Григоровичем, Леонидом Якобсоном и Борисом Эйфманом, сообщает НТВ.

Алла Осипенко танцевала во многих театрах Петербурга и Европы и снялась в пяти кинокартинах.

Звёзды мирового джаза выступят в России

В рамках блюзового фестиваля Efes Blues Festival в Санкт-Петербурге и в Москве выступят звёзды мирового джаза.

По сообщению Утро.ru, в этом году Efes Blues Festival прозвучит с "гитарным" акцентом: Гарнер и МакКрэй Ларри представят два противоположных направления гитарного блюза - нью-орлеанскую классику и современную роковую мелодику. Под аккомпанемент Ларри Гарнера и его группы выступит знаменитая блюзовая певица Шерри Уильямс.

В Санкт-Петербурге они выступят 1 ноября, а 3, 4 и 5 ноября звёзды дадут концерты в Москве.

В Самаре пройдёт бал, посвящённый произведениям Л. Кэрролла

27 октября в Самаре состоится костюмированный бал по произведениям Л. Кэрролла "Алиса в стране чудес" и "Алиса в зазеркалье".

В празднике примут участие около 100 представителей клубов историко-бытовых бальных танцев, клубов реконструкторов из Самары, Тольятти и Новокуйбшевска. Для желающих попасть на бал будет одно условие: в их костюмах должно присутствовать только три цвета - чёрный, белый и красный (по цветам карт и шахмат), передаёт ИА Regnum.

Организатором бала выступила общественная организация "Свита".

"Тайную вечерю" Леонардо да Винчи можно будет разглядеть в Интернете

Итальянская компания "HAL9000" собирается разместить на своём сайте картину "Тайная вечеря" Леонардо да Винчи, чтобы все желающие смогли детально изучить шедевр.

Репродукция шедевра будет представлена объёмом 16-17 гигапикселей. Решение компании поместить изображение фрески в Интернете объясняется не стремлением разжечь ещё больше споров по поводу её тайного смысла, а желанием дать людям возможность в полной мере оценить её художественные качества, передаёт izvestia.ru.

В прошлом году программист Славиза Пеши выдвинул теорию, согласно которой, при совмещении изображения "Тайной вечери" с её зеркальным отображением проявляются образы монаха-тамплиера и ещё одного человека, держащего в руках младенца.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz