Российский ансамбль старинной музыки посвятит концерт Генделю

5 февраля 2010 года, в пятницу в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Российский ансамбль старинной музыки посвятит свой концерт творчеству великого немецкого композитора Георга Фридриха Генделя (к 325-летию со дня рождения).

Прозвучат его сочинения разных жанров для различных составов - увертюры и арии из опер, кантат и ораторий, инструментальная сюита и кончерто гроссо.
В программе:
- Увертюра из Оды Святой Цецилии
- Кончерто гроссо, ор.3 №3
- Арии из кантат и ораторий
- Увертюра из оперы "Ринальдо"
Арии и дуэты из опер
Сюита из оперы "Родриго"

Исполнители: Российский Ансамбль Старинной Музыки. Художественный руководитель и солист. Владимир ШУЛЯКОВСКИЙ (скрипка).

Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ - один из самых выдающихся композиторов европейской музыки. Он получил высшее, всенародное признание - как в Германии, так и в Англии, которая стала его второй родиной. Слава Генделя ещё при жизни была необычайна, современники сравнивали его с Гомером и Микеланджело. Композитор всегда стремился к простоте и доступности выражения; демократизм и общительность, наряду с рельефностью и лаконичностью тематизма, - органические качества генделевского стиля. Центральное место в творчестве Генделя занимают оратория (свыше 30), опера (около 50) и псалмы. Его перу принадлежат также концерты для органа, оркестра, флейтовые и скрипичные сонаты, пьесы для клавесина, инструментальные дуэты и трио.

Российский ансамбль старинной музыки (латинская версия названия Musica Antiqua Russica) был основан в 1988 году Владимиром Шуляковским. Ансамбль объединил музыкантов, увлечённых исполнением музыки XVII-XVIII веков на исторических инструментах. Основу репертуара составила русская музыка XVIII века, долгое время находившаяся невостребованной в архивах Северной столицы. Кроме того, ансамбль впервые в России исполнил целый ряд сочинений западноевропейских композиторов. Деятельность коллектива включает просветительские программы для учебных заведений Санкт-Петербурга и многочисленные выступления в городах России, а также эксклюзивные концерты для Королевы Англии Елизаветы II. Ансамбль - постоянный участник многих известных фестивалей: "От авангарда до наших дней", "Музыка во дворцах", международных фестивалей старинной музыки в Петербурге, Москве, Пасхального фестиваля в Мадриде, Брежице и других. Солисты ансамбля - лауреат международных конкурсов Виктория Евтодьева (сопрано), клавесинист Владимир Радченков, флейтист Александр Кискачи. Коллектив постоянно сотрудничает с московскими музыкантами Анатолием Гринденко, Назаром Кожухарем и другими. Ансамблем записано более 10 CD, получивших высокую оценку специалистов и любителей музыки.

Владимир ШУЛЯКОВСКИЙ окончил Санкт-Петербургскую консерваторию. Одним из первых в России начал заниматься исполнением музыки, предполагающим специальные научные исследования и использование исторических музыкальных инструментов. Нестандартные интерпретации музыки барокко и яркий индивидуальный стиль привлекли внимание таких известных мастеров, как И.Монигетти, А.Гринденко, Н.Пундер, В.Кёйкен, Э.Майнце, Дж.Холлоуэй, которые в разное время являлись творческими партнёрами В.Шуляковского. Среди проектов, осуществлённых музыкантом вместе с Российским ансамблем старинной музыки - премьерные исполнения сочинений Бибера, Пёрселла, Телемана, Баха, Бортнянского. Среди сольных записей В.Шуляковского - сонаты И.-С.Баха, итальянская скрипичная музыка.

В Твери стартует Неделя тверской книги

С 16 по 21 февраля 2010 года в Твери пройдёт XV Неделя тверской книги.

Первый раз Неделя прошла в 1995 году. С тех пор из года в год количество представленных на выставке изданий увеличивается. В 1995 году их было 240, а в 2008 - около 800. Усиливается и интерес публики к творчеству тверских поэтов, писателей, учёных, художников, что подтверждает растущее из года в год число посетителей мероприятий. Мероприятия Недели разнообразны: книжные экспозиции и выставки живописи, презентации печатных, аудио, видео, электронных изданий и встречи с авторами, музыкальные вечера и премьеры кинофильмов, "круглые столы" и чествование юбиляров, передаёт afanasy.biz.

В программе XV Недели тверской книги подведение итогов конкурса рассказов, посвящённого 150-летию со дня рождения А.П. Чехова и презентация альманаха "Литера", открытие выставки "Художник и книга", круглый стол "Редакция и авторы историко-краеведческого журнала "Тверская старина" - читателям", региональная научная конференция "Тверская книга: древнерусское наследие и современность", встречи с авторами книг Геннадием Немчиновым, Евгением Баевым, вручение премий "Приз симпатии библиотекарей" и "Открытие года" и многое другое.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz