Петербургская Филармония посвятит концерт творчеству Валерия Гаврилина

5 февраля 2010 года Академический Симфонический Оркестр петербургской филармонии посвящает свою программу творчеству замечательного русского композитора Валерия ГАВРИЛИНА. В программе концерта в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича прозвучит его музыка из балетов и кинофильмов: Сюита из балета "Анюта" для симфонического оркестра, "Провинциальный бенефис", музыка к кинофильму "Женитьба Бальзаминова", сюита из балета, "Свадьба", сюита для симфонического оркестра. Дирижирует Михаил ГОЛИКОВ.

Творчество выдающегося русского композитора последней трети ХХ века Валерия Александровича Гаврилина (1939-1999) - яркая и самобытная грань мирового музыкального искусства. В.А. Гаврилин родился в одном из старинных центров русского севера - городе Вологде в семье учителей. В 25 лет окончил Ленинградскую консерваторию сразу по двум специальностям - как композитор и как музыковед-фольклорист. В 1965 году Гаврилин вступает в Союз композиторов СССР. Широкое признание пришло к нему в 1967 году: вокальный цикл "Русская тетрадь" стал одним из заметнейших явлений советской музыки 60-х годов (Государственная премия РСФСР). Через два года ему присваивают звание "Заслуженный деятель искусств РСФСР". В 1980 году он получает премию Ленинского комсомола за вокально-симфоническую поэму "Военные письма", вокально-инструментальный цикл "Земля" и песню "Два брата". Через пять лет Гаврилину присуждают Государственную премию СССР за симфонию-действо "Перезвоны" и присваивают звание "Народный артист РСФСР". Хоровая симфония-действо "Перезвоны" - выдающийся шедевр русской и мировой культуры. Гаврилин - автор музыки к четырём балетам, 38 спектаклям и 11 кинофильмам, создатель четырёх значительных вокально-симфонических полотен, симфонических сюит. Им написано около 60 пьес для фортепиано, более 50 песен и романсов, несколько камерно-вокальных циклов, произведений для хора, ряд камерно-инструментальных сочинений.

СПРАВКА

Михаил Голиков родился в Ленинграде. Окончил Среднюю Специальную Музыкальную Школу-лицей при Санкт-Петербургской консерватории, а затем Санкт-Петербургскую консерваторию по специальностям: "хоровое дирижирование" (класс проф. С.Н. Легкова, 2003) и "оперно-симфоническое дирижирование" (класс проф. В.С. Синайского, 2009). С 1999 года - художественный руководитель и основатель молодёжного камерного хора "Петербургские голоса". В период с 1999 по 2005 год также руководил хорами Технологического института и ЛЭТИ. С 2001 по 2006 преподавал в Университете Культуры и Искусств. С 2006 года по настоящее время - руководитель студенческого симфонического оркестра и преподаватель дирижирования Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского.

Постоянно сотрудничает с симфоническими оркестрами: Тамбовской Государственной Филармонии, государственного Эрмитажа и Петербургской Государственной Филармонии для Детей и Юношества, Санкт-Петербургским Академическим Симфоническим Оркестром. Является постоянным участником международных фестивалей, проходящих в Санкт- Петербурге и за его пределами, так в июне 2009 года в рамках Международного фестиваля "Музыкальная коллекция" Михаил Голиков выступил на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии с Академическим симфоническим оркестром филармонии. В течение последних 10 лет постоянно и с успехом гастролирует в странах Европы, Скандинавии и Латинской Америки. Является участником нескольких международных проектов, таких как "Fresh Notes" и др. Работал в Международной Школе Хореографии Мориса Бежара. Лауреат 1-го Международного конкурса дирижёров им. А.А.Юрлова (Екатеринбург, 2001) и 4-го Всероссийского конкурса дирижёров (Салават, 2002).

Максим Шостакович выступит с оркестром Петербургской Филармонии

6 февраля 2010 года в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр петербургской филармонии выступит под управлением Максима ШОСТАКОВИЧА.

В программе:
- БЕТХОВЕН - Концерт для скрипки с оркестром
- ДВОРЖАК - Симфония №9 "Из Нового Света"
Солистка - Анна ЛАУХИНА.

СПРАВКА

Максим Шостакович родился в 1938 году в Ленинграде. Окончил Центральную музыкальную школу-десятилетку по классу Е.Ховен и фортепианный факультет Московский консерватории у профессора Я.В. Флиера. Параллельно начал заниматься дирижированием - сначала в Ленинграде у Н.С.Рабиновича, затем в Москве - под руководством А.В. Гаука и Г.Н. Рождественского. Участвовал в дирижёрском семинаре Игоря Маркевича (1963). Работал ассистентом Вероники Дударовой в Московском симфоническом оркестре (с 1964), ассистентом Евгения Светланова в Государственном симфоническом оркестре СССР (с 1965 г.). Возглавлял Симфонический оркестр Центрального телевидения и Всесоюзного радио, с которым много вступал и записывался. Дирижировал премьерой Пятнадцатой симфонии Д.Д. Шостаковича (1972). В 1981 г. эмигрировал в США, много гастролирует в разных странах мира. Впервые после долгого перерыва приехал в Россию в 1994 году и исполнил с Заслуженным коллективом России академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии Восьмую симфонию Д.Д. Шостаковича в концерте памяти Е.А. Мравинского. В настоящее время основу репертуара дирижёра составляет симфоническое наследие его великого отца.

Анна Лаухина окончила Санкт-Петербургскую консерваторию по классу профессора В. Овчарека (1996). Стажировалась в Лондоне в Guildhall School у профессора И.Нимана, окончила аспирантуру Амстердамской консерватории под руководством профессора В.Либермана. Лауреат международных конкурсов в Испании (I премия, 1991), в Германии (II премия, 1993). Удостоена стипендий фонда Гартов и Международного фонда имени Ю.Егорова (Голландия). Гастролировала в городах России, Испании, Италии, Германии, Голландии, Финляндии, США. Выступала с известными дирижёрами, среди которых А.Кац, С.Сондецкис, В.Чернушенко, А.Канторов, А.Аниханов, А.Парис. Является первым исполнителем произведений российских и зарубежных композиторов. Преподаёт в Санкт-Петербургской консерватории, доцент (2002).

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz