Тарантино пригласил актрису Хелену Миррен для участия в новом проекте

Квентин Тарантино предложил британской актрисе Хелен Миррен роль в своём новом фильме.

Действие пока безымянной картины будет происходить в средневековой Англии, а Миррен предстоит сыграть королеву. О сюжете картины пока ничего неизвестно, сообщается лишь, что она будет снята в традиционном для режиссёра стиле и наполнена насилием, сообщает Лента.Ру.

В конце 2009 года в одном из интервью Квентин Тарантино утверждал, что следующим его режиссёрским проектом будет не продолжение "Бесславных ублюдков", как планировалось ранее, а другой фильм, "менее эпический и снятый в ином жанре".

Российская картина попала в основной конкурс Берлинского кинофестиваля

Впервые за последние 5 лет российский фильм включен в основной конкурс Берлинского кинофестиваля - одного из самых престижных в мире.

За главный приз на юбилейном - 60-м - Берлинале будет бороться картина Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом". В фильме заняты Сергей Пускепалис, уже снимавшийся у Попогребского в "Простых вещах", и герой фильма "Чёрная молния" - Григорий Добрынин, сообщают Вести.Ру.

Действие фильма происходит на полярной станции в Северном Ледовитом океане. Снимали - на реально действующей станции на Чукотке. Конкурировать фильму Попогребского придётся с работами таких мастеров, как Роман Полански, Мартин Скорсезе и Чжан Имоу. Фестиваль пройдёт в Берлине с 11 по 21 февраля.

Объявлен конкурс на Национальную премию "Культурное наследие"

Одним из значимых событий в сфере культуры в наступившем году обещает стать конкурс на присуждение Национальной премии "Культурное наследие". Он был объявлен Национальным Фондом "Возрождение русской усадьбы" в конце 2009-го года.

В конкурсе традиционно принимают участие ведущие образовательные, музейные, архитектурные и общественные организации, а также государственные ведомства по культуре и охране памятников. Мероприятие находит широкую поддержку среди коммерческих структур и средств массовой информации. Премия носит направленный характер, и каждый год определяется новая сфера, в которой будут отмечены конкурсанты, добившиеся наибольших успехов в реализации своих проектов. Тема нынешнего года - "Памятники гражданского и культового зодчества России: сохранение, популяризация и возрождение", сообщает regions.ru.

В своё время лауреатами премии становились тверские меценаты и деятели в области культуры.

В США готовят к выпуску комиксы по мотивам "Сумерек" Стефани Майер

Американское издательство Yen Press объявило о выпуске комиксов по мотивам популярной вампирской саги "Сумерки" писательницы Стефани Майер.

Первая книга комиксов (собственно "Сумерки") в США выйдет 16 марта 2010 года, стартовый тираж составил 350 тыс. экземпляров. Издадут ли её за рубежом, неизвестно. Роман Майер для комиксов переложила кореянка Янг Ким; она же выступила и автором рисунков для книги Twilight: The Graphic Novel. По данным Entertainment Weekly, Ким тесно сотрудничает с Майер, которая помогает художнице с диалогами и проверяет иллюстрации.

Сверхуспешный цикл Майер "Сумерки" состоит из четырёх романов; последний, "Рассвет", вышел в 2008 году.

Краснодарский театр драмы провёл театральную гостиную

Краснодарский академический театр драмы им. Горького в пятый раз провёл театральную гостиную.

В этот раз мероприятие было посвящено Новому году, празднику Крещения Господня, а также спектаклю "Хитроумная влюблённая". В гостиную были приглашены актёры, сыгравшие в этой постановке, а также простые зрители. Несмотря на то, что мероприятие проходило в фойе театра, атмосфера сложилась домашняя и довольно уютная - зрители общались с актёрами, задавали им вопросы, а самые смелые даже приглашали на танец, сообщает Юга.Ру.

Закончилось мероприятие автограф-сессией с актёрами Театра Драмы и фотографированием с ними на память.

На Украине покажут "Фантастику в коротком метре"

В кинотеатрах Киева и Львова в январе-феврале состоится презентация коллекции короткометражных фильмов "Фантастика в коротком метре" от Международного фестиваля фантастических фильмов в Невшателе (NIFFF, Швейцария).

В программе фильмов, которые впервые будут продемонстрированы на Украине, зрителю предлагается сборник избранных короткометражек, сбалансированных между традициями академической школы и творчеством независимых режиссёров. Сборник состоит из 14 работ, которые были созданы между 2002 и 2009 годами. Программа длится два часа и представляет фильмы, которые демонстрировали в конкурсной программе фестиваля, focus.ua.

Фестиваль NIFFF основан в 2000 году и на сегодня является одним из основных кинособытий в Швейцарии. Цель фестиваля - акцент на креативности жанра фантастики сегодня и на его роли в истории мирового кино.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz