Сара Чанг и Андре фон Ойен исполнят романтические сонаты в Москве

28 января 2010 года, в четверг в Концертном зале имени П.И.Чайковского состоится Романтический вечер с Сарой Чанг (скрипка, США).

В программе:
- И.БРАМС (1833-1897) - Соната №3 для скрипки и фортепиано ре минор, соч.108
- К. ТЕОФАНИДИС - Фантазия (Посвящение С.Чанг)
- С.ФРАНК (1822-1890) - Соната для скрипки и фортепиано ля мажор

Знаменитая американская скрипачка Сара Чанг и пианист Андре фон Ойен представят романтические сонаты Брамса и Франка для скрипки и фортепиано, а также современную премьеру - Фантазию Кристофера Теофанидиса, посвящённую исполнительнице.

СПРАВКА

Сара Чанг - вундеркинд, выросший в мастера. Начав обучение на скрипке в четыре года, в восемь лет она уже выступала с Нью-Йоркским филармоническим и Филадельфийским оркестрами под управлением Зубина Меты и Риккардо Мути. В 9 лет у Чанг выходит её первый компакт-диск "Дебют" (EMI Classics), который становится бестселлером. Дороти ДеЛей тогда скажет о своей ученице: "Никто никогда не видел ей подобных". В 1993 году скрипачка была титулована журналом "Grammophone" как "Юный артист года".

Чанг - обладательница множества наград, среди которых престижнейшая премия Эвери Фишера (1999), присуждаемая исполнителям классической музыки за выдающиеся заслуги. Но не только музыкальные премии в её арсенале: в июне 2004 года она была удостоена чести бежать с олимпийским факелом в Нью-Йорке, а Йельский университет назвал кресло в "Sprague Hall" в её в честь.

К 29 годам у Чанг вышло 20 CD с сочинениями самых разных композиторов - от Глюка и Паганини до Шостаковича и Э.Л. Уэббера. Эксклюзивный артист EMI, в ноябре 2009 она выпустила диск с концертами Брамса и Бруха. Чанг - коммуникативный артист, и как вся молодёжь, пользуется различными социальными сетями: у неё есть своя страница на Facebook и в Twitter, где она не только делится своим местонахождением и планами, но и переживает за игру любимой бейсбольной команды.

В ноябрьском номере английского журнала "Cassica.fm" в интервью она признаётся, что выучила концерт Брамса, когда ей было 8 лет! И это, безусловно, свидетельствует о её исключительности, как и тот факт, что впервые представить это сочинение публично скрипачка решилась в 18 лет, ждала, когда этот "музыкальный Эверест" она действительно сможет достойно покорить.

В Ораниенбауме найдена бутылка с посланием

Удивительная находка реставраторов в Ораниенбауме. Перекладывая уникальный исторический паркет в Китайском дворце, они обнаружили бутылку с посланием к потомкам.

Бутылка была треснута пришлось её до конца разбить. Вместо пробки - скомканная газета. Когда развернули, увидели дату: 4 июля 1961 года. Потом достали свёрток и сразу поняли: автор послания - их коллега. Только профессиональные паркетчики используют такую бумагу. Послание хорошо сохранилось, его даже можно прочесть: "Реставрировали зал Муз, бригада товарища Антонова в 1962 году, с мая месяца по сентябрь". Далее перечислены фамилии реставраторов: "Мельников, Белов, Леонов, Лебедев, Кудряшов". Указаны ещё две фамилии, но прочесть их невозможно - почерк неразборчивый, сообщает телеканал "Культура".

Паркет Китайского дворца уникален. Двадцать пород деревьев, сложнейший рисунок Антонио Ринальди. В архивах сохранились сведения: этот фигурный узор перебирали шесть раз. Впрочем, теперь музейщики делают поправку: оказывается - семь. Они верят, что найденный документ поможет раскрыть ещё много тайн. Если не дворцовых, то реставрационных - точно.

Мел Гибсон снимет фильм о набегах викингов в Англию

Мел Гибсон, известный голливудский актёр и режиссёр приступает к работе над новым фильмом о кровавых набегах викингов в Англию.

Действие фильма разворачивается в Англии IX века. Кровавые набеги викингов привели к падению существовавших тогда в Британском государстве многочисленных королевств. Будущий фильм - продолжение работы Гибсона над историческими картинами, отображающими жизнь древних народов, сообщает argumenti.ru.

Планируется, что главную роль в фильме исполнит Леонардо Ди Каприо.

Казанский Кремль готовится к празднованию дня рождения

22 января 2010 года Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Казанский Кремль" отметит свой день рождения.

Торжество впервые пройдёт в историческом выставочном зале "Манеж", в центре Кремля. Музейные работники расскажут гостям о перспективах и новых путях развития музея-заповедника, подведут итоги предыдущих лет. Сегодня в комплексе музея-заповедника "Казанский Кремль" работают четыре музея. Центр "Эрмитаж-Казань" - единственное место в России, где, как и в экспозиционных залах Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге, можно увидеть шедевры из его собраний, сообщает ИА "Татар-Информ".

"Казанский Кремль" был создан по Указу Президента Республики Татарстан М.Шаймиева от 22 января 1994 года "О создании Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника "Казанский Кремль".

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz