В Большой Ялте проходит Осенний бал хризантем

В Большой Ялте в Никитском ботаническом саду открылась традиционная осенняя выставка хризантем, называемая также Осеним балом.

Экспозиция хризантем, выставляемая здесь, является самой большой в СНГ хризантемной коллекцией, высаженной в открытом грунте. В этом году посетители смогут увидеть свыше 260-ти сортов крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем. Впервые на выставке представлены 30 новых сортов хризантем германской и голландской селекции.

Осенний бал хризантем будет работать до 17 ноября.

"Беларусь XVI - XVIII веков в портрете и графике" покажут в музее

В ноябре в Минске на базе Национального музея истории и культуры в появится новый раздел постоянной экспозиции "Беларусь XVI - XVIII веков в портрете и графике".

"Речь идёт об уникальных экспонатах из девяти коллекций музея: живописи, графики, стекла, фарфора, нумизматики, письменных источников (документы), книг, мебели и старинного белорусского национального костюма. Причём 40% материалов будут экспонироваться впервые", - рассказал директор музея Сергей Вечер, сообщает БелаПАН.

В экспозиции будут представлены 36 произведений живописи, в том числе портреты известных деятелей белорусской истории и культуры. Среди них - портреты канцлера Великого княжества Литовского (ВКЛ) Льва Сапеги, великого князя ВКЛ и короля польского Стефана Батория, а также великой княгини ВКЛ и королевы польской Барбары Радзивилл.

Учёные выяснили, чем бы увлекался С. Дали, если бы жил в XXI веке

Учёные из разных стран попытались выяснить, какие виды искусства, науки и технологии заинтересовали бы испанского художника Сальвадора Дали, будь он жив.

Дали при жизни был увлечён современным искусством и наукой. Это позволило исследователям сделать вывод, что сегодня художника, сообщает korrespondent.net.

Для обсуждения этих вопросов в Мадриде, Барселоне и Фигересе были организованы специальные чтения "Искусство, наука и Дали". Одна из встреч была посвящена анализу новых реальностей, таких, как видеоигры и видоизменение действительности. Этот вопрос чрезвычайно интересовал Дали, как показывают его различные оптические эксперименты с трёхмерным и двойным изображением или поиски четвёртого измерения, отметили исследователи.

В Москве стартует I международный кинофестиваль "Завтра"

В пятницу, 26 октября в Москве в большом зале Центрального дома предпринимателя стартует новый международный фестиваль "Завтра".

Мероприятие призвано стать первым московским международным фестивалем кино "новой волны". В рамках кинофорума состоится 20 показов картин из США, Франции, Израиля, Гонконга, Исландии и других стран. Особый акцент организаторы сделали на Восточную Европу - регион, где в последнее время с неожиданной силой забился пульс нового в кино, сообщает kinokadr.ru.

Откроет фестиваль картина "Интервью" Стива Бушеми, где он выступил и как режиссёр, и как исполнитель главной роли. А фильмом закрытия станет последняя работа культового голландского режиссёра Йоса Стеллинга - "Душка". В фильме в главной роли снялся Сергей Маковецкий.

Фестиваль продлится до 29 октября.

В Петербурге начались дни шведской культуры "SWEDKULT-2007"

25 октября в Санкт-Петербурге начались дни шведской культуры "SWEDKULT-2007".

В рамках мероприятия пройдут показы работ шведских кинематографистов и состоятся концерты современной электронной музыки. Среди фильмов стоит отметить "Ты, живущий!" Роя Андерссона - номинант на соискание премии "Оскар" от Швеции, а также "Дорогая" Юхана Клинга. Международная презентация современной шведской электронной музыки "Take Me To Sweden"состоится 27 октября. Вслед за Петербургом программа будет представлена в Москве, а затем в Берлине и Лондоне, сообщает Правда.ru.

Гостями фестиваля станут режиссёр Оке Сандгрен и продюсер Ларс Линдстрем, а также актрисы Лия Бойсен и Лиса Верлиндер.

Учёные возобновят поиски античной библиотеки в Геркулануме

Учёные решили возобновить поиски античной библиотеки в Геркулануме, где хранились шедевры Аристотеля, Еврипида и Софокла.

После извержения вулкана Везувий в 79 году н.э. шедевры греческих и латинских античных авторов оказались под слоем пепла. В ходе предыдущих раскопок были обнаружены классические работы античных авторов в месте, носящем название Вилла папирусов. На поверхность земли были извлечены античные скульптуры и 1800 папирусных свертков, которые в данный момент хранятся в Национальном археологическом музее Неаполя, сообщает newsru.com.

По предположениям историков, папирусы, среди которых есть считающиеся утраченными шедевры Аристотеля, Еврипида и Софокла, были тщательно упакованы и спрятаны в надежное место во время извержения вулкана.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz