В Армении пройдёт фестиваль турецких фильмов

В 2010 году в Армении планируется проведение фестиваля турецких фильмов.

В настоящее время проходит отбор турецких фильмов, который продлится до 25 февраля. Для участия в фестивале принимаются короткометражные документальные, анимационные, игровые фильмы. Жюри выберет 7 лучших фильмов, которые и будут представлены на суд зрителя. После просмотра фильмов зритель по голосованию сам выберет лучший, сообщают vesti.az.

По предварительным данным, открытие фестиваля состоится в марте в Ереване, затем, согласно заявкам из других городов, просмотры будут организованы и у них.

Искатель сокровищ нашёл Янтарную комнату

Калининградскому историку Сергею Трифонову, возможно, удалось обнаружить так называемую Янтарную комнату.

"Шедевр барокко", стоимость которого оценивается в 150 млн фунтов стерлингов, был выполнен из янтаря, золота и драгоценных металлов по заказу прусского короля, а в 1716 году подарен Петру I. По приказу Екатерины Великой Янтарную комнату доработали и переместили в Царское Село. Оттуда она во время Второй мировой войны попала к немцам и была отвезена в Кёнигсбергский замок на территории нынешнего Калининграда. После освобождения города от нацистов найти Янтарную комнату не удалось, сообщает inopressa.ru.

О её теперешнем местонахождении спорят. Некоторые предлагают искать "комнату" на дне Балтийского моря, другие - в сгоревшем замке, третьи считают, что она была разграблена советскими войсками. Сергей Трифонов же уверен, что сокровище находится в нацистском бункере неподалёку от того места, где раньше стоял замок. Он не раскрывает своих источников, ссылаясь на некие "архивные" данные. В настоящий момент на деньги калининградских властей Трифонов ведёт раскопки и рассчитывает добраться до цели к концу месяца. В случае успеха он станет мультимиллионером.

Электронные книги выживают бумажные

Электронные книги наступают. Каждый пятый читатель в США в 2009 году перестал покупать бумажные книги, переключившись исключительно на цифровые издания.

Популярность электронных книг выясняла организация The Book Industry Study Group, которая провела опрос с участием 868 респондентов. 81% участников опроса при этом признался, что приобретает цифровые издания "редко" или "время от времени". Почти половина (47%) респондентов по-прежнему читают книги с компьютера. Самым популярным букридером, как и следовало ожидать, оказался Kindle, на долю которого приходится 32%, сообщает focus.ua.

Ранее были опубликованы результаты исследования, согласно которым за 2009 год 913 главных книжных бестселлеров были в среднем скачаны по 10 тыс. раз каждый. Убыток для издательской индустрии оценивается в 2,75-3 млрд долларов.

На "Евровидении-2010" увеличат время для голосования

На пресс-конференции 20 января исполнительный директор конкурсов песни "Евровидение" Сванте Стокселиус сообщил, что на "Евровидении-2010" в норвежском Осло будет увеличено время для голосования телезрителей.

По словам Стокселиуса, если раньше телезрители могли голосовать в течение 15 минут после выступления всех конкурсантов, то теперь голосование будет открыто с началом первой песни, а завершится через 15 минут после окончания последнего выступления. Он пояснил, что время голосования изменено в связи с тем, что в некоторых странах технические возможности не позволяли учесть голоса всех телезрителей, передаёт naviny.by.

Кроме этого, по словам Стокселиуса, в полуфиналах "Евровидения" в Осло оценка исполнителей будет складываться наполовину из зрительского голосования, наполовину - из баллов, выставленных жюри. Он заметил, что на прошлогоднем конкурсе в Москве эта система применялась только в финале конкурса.

Храмам Рязанского кремля вернут первоначальный вид

Храмы, расположенные на территории Рязанского кремля, будут восстановлены до первоначального вида.

Реставрационные работы храмов будут выполняться по уникальным цветным фотографиям Рязанского кремля, сделанным в 1908-1914 годах фотохудожником Сергеем Прокудиным-Горским. "Со временем храмы Кремля потеряли свой первоначальный вид, - отметил ключарь, - многие скульптуры и элементы для их украшения были разрушены или стёрты", сообщает rzn.info.

Сергей Прокудин-Горский внёс значительный вклад в развитие фотографии и кинематографии.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz