В Китае запрещён показ фильма "Аватар"

Китайские власти запретили показ в кинотеатрах страны нового блокбастера Джеймса Кэмерона "Аватар".

Государственной компании China Film Group было указано с 23 января убрать фильм с экранов страны как "пагубный" и "развращающий". Запрет обоснован тем, что в ходе просмотра фильма у китайских зрителей могут возникнуть нежелательные ассоциации с широко развёрнутой в стране программой принудительного переселения людей, мешающих застройщикам. Фильм о планете Пандора демонстрировался в двухмерном формате. В 3D-версии прокат "Аватара" продолжается. Однако таких кинотеатров в КНР мало, сообщает argumenti.ru.

Ожидалось, что "Аватар" соберёт в Китае примерно 75 млн долларов США (500 млн юаней).

Рок-музыканты помогут пострадавшим на Гаити

Шотландская пост-роковая группа Mogwai устроила аукцион на сайте eBay в помощь жителям Гаити, пострадавшим от разрушительного землетрясения.

Среди лотов, предложенных группой - фортепиано, использовавшееся во время мирового тура Mogwai 2006-2007 годов, виниловый бокс-сет дебютного альбома "Young Team" 1997 года, виниловую копию и подарочный бокс-сет грядущего концертного альбома "Special Moves" с документальным фильмом на DVD, а также несколько постеров, подписанных членами коллектива. Все вырученные с аукциона деньги будут направлены в благотворительные организации Oxfam и "Врачи без границ". Лидер U2 также запишет вместе с рэпером Jay-Z совместный трек, деньги от продаж которого пойдут на помощь жителям Гаити. Поп-певица Lady GaGa пообещала отдать пострадавшим все доходы со своего концерта в Нью-Йорке 24 января. Мадонна выделила из личных средств 250 тыс. долларов, актриса Сандра Баллок - 1 млн долларов, столько же собрал бывший лидер Fugees Уайклеф Джин, сообщает Радио "Культура".

Благотворительная организация Red Hot объявила, что ближайшие два месяца все доходы с продажи её популярной музыкальной компиляции Dark Was The Night также будут отданы на нужды пострадавших.

Художник Джозеф Кавальери представил витражи, посвящённые Симпсонам

Нью-йоркский художник Джозеф Кавальери представил первую партию из серии витражей, которые будут посвящены Симпсонам.

Сейчас зрителям доступны 7 работ, а в общей сложности их планируется 20. Серия получила название "Пропущенный эпизод". Три из представленных работ уже нашли своих покупателей. Сюжеты для витражей Кавальери представляют собой переработку классических средневековых сцен. Например, на одной из работ Сельма и Пэтти (сёстры Мардж) предстают в роли ангелов, облачённых в купальные костюмы, а на другой Барт изображён возносящимся к небесам, передаёт Радио "Культура".

При производстве витражей Джозеф Кавальери использует традиционную средневековую технику: стекло вручную сначала разрезается на части, а затем раскрашивается.

В Харьковской филармонии впервые пройдёт концерт для беременных

30 января 2010 года в Харьковской филармонии состоится первый концерт для будущих мам.

Устраивать в филармонии концерты для беременных - совместная идея директора филармонии Юрия Янко и руководителя Харьковского Центра генетики Елены Гречаниной. Именно Гречанина подтвердила, что беременным очень полезно для здоровья слушать классическую музыку, сообщает lb.com.ua.

Программа концерта согласовывалась с Центром генетики, поэтому будет особенной - очень мягкой и мелодичной.

Продюсер Билл МакКей затеял "Воскрешение Христа"

Мечтая повторить успех мелгибсоновских "Страстей Христовых", продюсер Билл МакКей затеял то, что с определённой натяжкой можно было бы назвать сиквелом фильма, а именно собрался поставить "Воскрешение Христа".

Съёмки, на которые планируют потратить 20 млн долларов, должны начаться уже в июле. Пока же сценарист Дэн Гордан занимается тем, что адаптирует библейскую историю под голливудский экран, фокусируясь на "власти, жадности и амбициях тех, кто был виновен в распятии - Понтия Пилата, Ирода, Каиафы и Иуды", сообщают rus.newsru.ua.

Снимать будет Джонас МакКорд, единственным художественным фильмом в чьей режиссёрской карьере стало "Тело" 2001 года.

В музее Лувра появится раздел мусульманской культуры

Французская газета "Фигаро" опубликовала информацию о создание раздела мусульманской культуры в музее Лувра.

Идея создания в музее нового раздела, посвящённого мусульманской культуре, была поддержана, помимо французских меценатов, также рядом мусульманских стран. Среди них - Азербайджан, который выделил для этой цели 1 млн евро, сообщает ИА "Татар-Информ".

По информации из Лувра, эта сумма затрачена на восстановление коллекции восточных ковров, которая войдёт в коллекцию музея.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz