В Консерватории состоится концерт к 200-летию Шопена

29 января 2010 года, в пятницу в 19.00 в Малом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится концерт к 200-летию со дня рождения Ф.Шопена.

Исполнители:
- Наталия ТРУЛЛЬ (фортепиано)
- Московский камерный ансамбль "Экселенте". Руководитель - Евгений НЕПАЛО.

В программе:
- ШОПЕН - Концерт для фортепиано с оркестром №1 ми минор, соч.11
- Концерт для фортепиано с оркестром №2 фа минор, соч.21

Вся многокрасочность романтического мироощущения Фридерика Шопена выразилась в фортепианной музыке. В его сочинениях гармонично сплетены, казалось бы, несовместимые вещи: пламенное воодушевление и строгая логика развития; интимная доверительность и симфонические масштабы; артистизм, доведённый до аристократической изысканности, и первозданная чистота польского фольклора.

В рамках празднования 200-летия со дня рождения великого польского композитора и пианиста в Малом зале выступит Заслуженная артистка России пианистка Наталия ТРУЛЛЬ и Московский камерный ансамбль "Экселенте" под управлением известного гобоиста и дирижёра Евгения НЕПАЛО. Прозвучат Первый и Второй концерты для фортепиано с оркестром, написанные Шопеном в юном возрасте. Эти произведения стали одним из ярких достижений раннего этапа творчества композитора и вошли в сокровищницу мировой концертной фортепианной музыки.

Фортепианное трио выступит на камерном вечере в Консерватории

29 января 2010 года, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского состоится камерный вечер.

Исполнители: Трио в составе:
- Людмила КУЗНЕЦОВА (фортепиано)
- Сергей ПУДАЛОВ (скрипка)
- Пётр ГЛАДЫШ (виолончель)

В программе:
- ФРАНК - Фортепианное трио фа-диез мажор, соч.1 №1
- ШОСТАКОВИЧ - Фортепианное трио ми минор, соч.67 №2
- ЧАЙКОВСКИЙ - Трио ля минор "Памяти великого художника", соч.50

Фортепианное трио Людмилы КУЗНЕЦОВОЙ, Сергея ПУДАЛОВА и Петра ГЛАДЫША представит 29 января 2010 г. сочинения, которые в своё время прославили своих авторов. Фортепианное трио фа-диез мажор стало одним из первых самостоятельных сочинений Франка. Знаменитое трио "Памяти великого художника" явилось памятником дружбе двух выдающихся музыкантов: П.И. Чайковского и Н.Г. Рубинштейна. Это сочинение Чайковский посвятил памяти его безвременно ушедшего друга и наставника. Таким образом, композитор заложил традицию эпитафных трио, получившую продолжение в творческой практике композиторов ХХ века.

Фортепианное трио ми-минор ор. 67 Д.Д. Шостаковича было написано в 1944 году. Неожиданная кончина И.Соллертинского, одного из самых близких друзей Д. Шостаковича, прервала работу и изменила планы этого сочинения. Композитор продолжил работу над Трио, теперь уже посвящённого памяти друга, многое изменяя и записывая заново. За это сочинение Дмитрий Шостакович был удостоен Государственной премии СССР.

Консерватория представит "Молодых талантов Европы"

3 февраля 2010 года, в среду в 19.00 в Малом зал Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится концерт абонемента №21 "Молодые таланты Европы".

Исполнители: Симфонический оркестр Московской консерватории. Дирижёр - Анатолий ЛЕВИН.
Солисты - Елена КАВАЗУ (скрипка), Дмитрий СМИРНОВ (скрипка), Илья ЗУЙКО (фортепиано).

В программе:
- ВАКСМАН - Фантазия на темы из оперы Ж.Бизе "Кармен"
- ИЗАИ - Соната №1 для скрипки соло соль минор, соч.27
- ШОПЕН - Полонез №6 ля-бемоль мажор, соч.53
- Этюд №10 ля-бемоль мажор, соч.10 №10
- ПАГАНИНИ-ЛИСТ - Этюд №6 ля минор
- РАВЕЛЬ - из "Отражений":
- "Альборада"
- "Печальные птицы"
- БАРТОК - Румынский танeц №2 (Braul), Sz.56
- МЕНДЕЛЬСОН - Концерт для скрипки с оркестром ми минор, соч.64

В рамках абонемента "Молодые таланты Европы" состоится концерт, организованный Московской консерваторией совместно с Благотворительным фондом им. Д. Ойстраха и EMCY - ассоциацией, охватывающей около шестидесяти национальных и международных музыкальных конкурсов для молодёжи по всей Европе.

Выступить на сцене Малого зала с Симфоническим оркестром Московской консерватории на этот раз удостоились чести три исполнителя: скрипачи Елена КАВАЗУ и Дмитрий СМИРНОВ, а также пианист Илья ЗУЙКО. Все они являются лауреатами многочисленных конкурсов и концертирующими солистами. В этот вечер Дмитрий Смирнов исполнит Фантазию Ваксмана на темы из оперы Ж. Бизе "Кармен" и Сонату Изаи для скрипки соло. Илья Зуйко представит истинные шедевры фортепианного наследия Шопена, Равеля, Бартока, а также виртуозный Этюд Паганини-Листа. А в исполнении Елены Кавазу прозвучит Концерт Мендельсона для скрипки с оркестром ми минор, который вот уже более 150 лет входит в число популярнейших классических опусов. За дирижёрский пульт встанет художественный руководитель и главный дирижёр Симфонического оркестра Московской Консерватории Анатолий ЛЕВИН.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz