В столице Приморья появится театр оперы и балета

В феврале во Владивостоке начнётся строительство театра оперы и балета во Владивостоке.

Здание театра должно быть возведено в районе окончания мостового перехода через бухту Золотой Рог. Театр оперы и балета во Владивостоке уже давно запланирован в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Неоднократно высказывалось мнение, что городу, который сегодня является представителем российской культуры в Азиатско-Тихоокеанском регионе, музыкальный театр достойного уровня необходим. При проектировании театра во Владивостоке как образец взят оперный театр в Южнокорейском городе Коян. По оценкам экспертов сейчас это один из самых современных оперных театров в мире, сообщает muzcentrum.ru.

К разработке проектной документации привлечены ведущие специалисты. Большое внимание уделяется акустике, также будет установлено современное звуковое и световое оборудование и машинерия сцены, что позволит создавать даже технически сложные постановки.

В Казани пройдёт выставка работ Сальвадора Дали

С 3 февраля по 15 марта 2010 г. в Казани, в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана будет работать выставка работ Сальвадора Дали.

В экспозиции будет представлено порядка 70 работ. Таким образом будет исполнено одно из желаний художника - чтобы его работы попали в Казань, на родину его "богини" - любимой жены Галы. Коллекция великого художника считается крупнейшим частным собранием работ в мире, сообщает news.rufox.ru.

Когда-то она принадлежала Европейскому фонду "Мир Дали", который является владельцем всех европейских музеев С.Дали, кроме испанских, и основан самим художником в 1979 году.

В Воронеже пройдёт конкурс юных исполнителей классической музыки

20-22 января 2010 года в Воронеже пройдёт IX Воронежский открытый региональный конкурс юных исполнителей классической музыки.

Заявку на участие в конкурсе подали около 70 юных музыкантов из четырёх регионов Центрального федерального округа: Липецкой, Белгородской, Курской, Воронежской областей, сообщает ИА "Воронеж-Медиа".

Конкурс пройдёт в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей при поддержке Управления культуры Воронежской области.

Русский национальный музей в Баден-Бадене будет носить имя Фаберже

Высший земельный суд Франкфурта-на-Майне дал "добро" Русскому национальному музею в Баден-Бадене на использование имени Фаберже.

Суд постановил, что слово "Фаберже" в названии музея не отсылает напрямую к торговой марке, зарегистрированной на лондонский инвестфонд Pallinghurst Resources. Как решили судьи, имя бренда было употреблено описательно. Музей был открыт в мае прошлого года. За несколько дней до торжественной церемонии фонд Pallinghurst Resources, зарегистрированный на Каймановых островах, добился временного запрета на использование музейщиками имени знаменитого ювелира - вплоть до решения суда, передаёт news.rufox.ru.

Основой экспозиции музея стала коллекция бизнесмена Александра Иванова - всего около 3 тыс. экспонатов. Это, прежде всего, произведения мастерской Фаберже, а также фотографии, предметы быта мастеров, эскизы изделий и так далее.

Международный фестиваль циркового искусства проходит в Монте-Карло

Российские артисты вошли в число фаворитов Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло.

В нынешнем году на сцене знаменитого цирка-шапито Фонвьей в борьбу за Золотого, Серебряного и Бронзового клоунов вступили более 150 мастеров манежа из 20 стран. Зрители получили шанс увидеть исключительные номера. Выступления на трапеции, дрессура животных органично дополняются более современными жанрами. "Это говорит о том, что цирк живёт и развивается. Традиции бережно хранятся, но обогащаются новыми веяниями", - отметил член жюри фестиваля, директор Цирка на Цветном бульваре Максим Никулин. Некоторые российские артисты, получившие приглашение в этом году, уже бывали в Монако, сообщает телеканал "Культура".

По мнению заместителя художественного руководителя фестиваля Алена Фрера, россиян "всегда отличала изобретательность и умелая режиссура". Российские артисты остаются непревзойдёнными в ряде эффектных видов цирковых программ, основоположниками которых по праву считаются, отметил он. Высокую планку установили в этом году и китайские артисты. Удивительно грациозный номер по мотивам древних китайских легенд представила труппа города Ханчжоу из провинции Шаньдун.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz