В Петербурге впервые исполнят концерт-фантазию "Повелитель Крыс"

30 января 2010 года, в субботу в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича впервые в северной столице будет исполнена концерт-фантазия для флейты с оркестром "Повелитель Крыс" КОРИЛЬЯНО.

На дневном концерте петербургский артист Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ расскажет маленьким слушателям знаменитую "Немецкую легенду о Крысолове". Флейтист Фёдор ДОЛГОВ и учащиеся Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных выступят в сопровождении Академического Симфонического Оркестра филармонии под управлением Фёдора ЛЕДНЁВА. Впервые в Петербурге прозвучит концерт-фантазия для флейты с оркестром "Повелитель Крыс" Джона КОРИЛЬЯНО.

"В Нижней Саксонии, на берегу реки Везер расположился небольшой немецкий городок Гамельн", - так начинается известная на весь мир история гамельнского Крысолова-флейтиста. Сюжет этой легенды вдохновлял в разное время таких знаменитостей, как Гёте, Гейне, Мериме и пр. Сама же легенда гласит о том, как Гамельн стал объектом нападения полчищ прожорливых крыс. Местный магистрат оказался в растерянности; жители впали в панику. Но на помощь горожанам неожиданно пришёл некий флейтист. С помощью своего инструмента он выманил крыс за городские ворота и, заворожив волшебной музыкой, заставил одну за другой погрузиться в воды реки Везер. Но жадные отцы города отказались заплатить флейтисту обещанное. Тогда он, уходя из Гамельна, в гневе заиграл снова. Однако теперь за ним пошли уже не грызуны, а дети неблагодарных горожан. Причём, больше их никто никогда не видел. Трудно судить, что здесь правда, а что - вымысел. По-прежнему остаётся неясным, как загадочному флейтисту удалось подчинить своей воле детей и, главное, "нейтрализовать" родителей. Не исключено, что Крысолов владел искусством массового гипноза.

Семичастная симфоническая картина американского композитора Джона Корильяно о Повелителе Крыс отличается огромной выразительностью и рельефом. Музыканты извлекают из своих инструментов совершенно невероятные звуки. Восхитительно-омерзительно, по-крысиному пищат струнные, сердито ворчат духовые, отрешённо, почти инфернально звенит арфа. А выписываемые солистом - флейтистом витиеватые пассажи звучат так воздушно и непринуждённо, что кажется: может, эта флейта и впрямь колдовская?

В ММДМ состоялся концерт фонда Спивакова "Торжество Гармонии"

27 декабря 2009 года, в 14.00 в Камерном зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Дети - детям. Услышать будущего зов" состоялся концерт "Торжество Гармонии" Международного благотворительного фонда Владимира СПИВАКОВА.

"Я давно живу с ощущением, что мы должны внимательно смотреть на наших детей, должны слышать их и прислушиваться к ним, потому что они чисты. Чисты их помыслы, в их сердцах нет ненависти. Мы должны вернуться к истокам. Великий помощник в этом трудном деле - Искусство с его вечными ценностями, переходящими из века в век, от поколения к поколению, от человека к человеку. И помогут нам наши чудесные, талантливые дети", - слова маэстро Владимира Теодоровича Спивакова стали символом созданного им Международного благотворительного фонда и проекта "Дети - детям".

Вот уже несколько лет эта программа проводит циклы концертов "Услышать будущего зов" и выставок художественных работ. В проекте принимают участие юные таланты - стипендиаты МБФ, которые делятся со сверстниками своим творчеством.

Участниками концерта стали стипендиаты Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.

В программе концерта прозвучали сочинения Шуберта, Листа, Шимановского, Бетховена, Чайковского, Фарджена, Стравинского, Изаи, Рахманинова, Ростроповича, и других.

Спилберг снимает документальный фильм о восстановлении ВТЦ

Американский режиссёр Стивен Спилберг снимает документальный телевизионный фильм про восстановление Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенного в результате теракта 11 сентября 2001 года.

Спилберг, не раз получавший премию "Оскар", в этот раз выступит в качестве исполнительного продюсера документального сериала Rebuilding Ground Zero, который должен будет выйти в 2011 году, сообщает "Газета.Ру". Телефильм из шести серий будет рассказывать не только о возведении нового 541-метрого небоскреба, но и обращаться к памяти погибших в катастрофе.

Для того, чтобы сделать картину как можно более реалистичной, будут использованы такие приёмы, как 3D, аппараты для замедленной киносъёмки и технологии компьютерного моделирования.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz