В Москве представлена экспозиция одной картины Антонелло да Мессины "Святой Себастьян"

18 октября в ГМИИ им. Пушкина будет выставлена картина кисти Антонелло да Мессины "Святой Себастьян". Произведение прибыло в столицу из Дрезденской картинной галереи.

Полотно итальянского живописца XV века - один из шедевров мировой живописи. Типичная картина Ренессанса изображает обнажённого молодого человека, который стоит на итальянской улице, в его тело вонзились стрелы врагов. Вокруг "Святого Себастьяна" будут находиться античные статуи и другие произведения искусства.

Москва не первый раз принимает картину - в 1955 году её, спасенную советскими войсками, показывали перед возвращением в Германию, сообщает gif.ru.

Фестиваль "Тибет" в Музее им. Н.К.Рериха завершится 22 октября в 11:00 церемонией разрушения мандалы

До 22 октября в Москве продлится Международный фестиваль "Тибет - 2006". Главное событие фестиваля - участие в нём делегации буддийских монахов из крупнейшего тибетского монастыря Дрепунг Гоман Дацан.

В монастыре, откуда прибыли монахи, действуют религиозно-философский, тантрический, астрологический и медицинский факультеты. Там получают высшее философско-буддийское образование более 5000 монахов из Тибета, Бутана, гималайских регионов Индии, Монголии, Непала, в том числе 69 человек из России.

15 октября в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха церемонией "Очищение пространства" состоялось открытие фестиваля "Тибет - 2006". В этот же день монахи приступили к строительству мандалы из цветного мраморного песка. Мандала - в буддизме это графическое изображение того или иного просветлённого божества, которое восстанавливает нарушенный баланс в природе. Считается, что достаточно одного взгляда на мандалу, чтобы очиститься от болезней и негативных наклонностей. Песок, из которого строится мандала, считается священным.

В программе фестиваля: ежедневные утренние и вечерние ритуалы-медитации с тибетскими ламами; тибетские песнопения; лекции, кино- и слайд-показы на тему тибетской культуры и философии; учения для практиков буддизма. Фестиваль "Тибет-2006" завершится 22 октября в 11.00 в Международном Центре-Музее имени Н.К.Рериха церемонией разрушения мандалы, сообщают Музеи России.

На голливудской Аллее Славы заложена звезда Брюса Уиллиса

На знаменитой голливудской Аллее Славы заложена плита с именем Брюса Уиллиса. Поздравить артиста пришли многие коллеги и поклонники Уиллиса, на несколько часов перегородив движение. На мероприятии также присутствовала и бывшая жена Брюса Уиллиса Деми Мур с детьми.

По словам актёра, несмотря на то, что он разменял шестой десяток, он продолжает работать. Сейчас Брюс снимается в продолжении боевика "Крепкий орешек". Четвёртая серия будет называться "Жить свободным или умереть".

Писатель Анатолий Приставкин отмечает 75-летний юбилей

Писателю Анатолию Приставкину исполнилось 75 лет. За свою творческую жизнь он написал более 20 книг, самые яркие из которых посвящены Великой Отечественной войне. Эти книги автобиографичны. На все европейские языки переведена его повесть “Ночевала тучка золотая”.

Но не только литературным трудом известен Анатолий Приставкин. 9 лет он возглавлял комиссию по помилованию, а сейчас является советником президента и председателем оргкомитета независимого движения писателей.

Егор Кончаловский снимает фильм о Валерии Харламове

Русская хоккейная легенда Валерий Харламов станет главным героем фильма Егора Кончаловского “17”. Название - это традиционный номер Валерия на льду.

Режиссёр отмечает, что, даже не будучи ярым болельщиком хоккея, с детства помнит имена ледовых героев, потому что тогда они были героями национальными.

"Для меня это ещё и попытка вернуться обратно в эпоху 70-80-х годов, которые являются для меня очень дорогим временем", - цитирует Кончаловского РИА Новости.

Консультировать кинематографистов согласился сын Валерия Харламова - Александр. Режиссёр тем не менее не планирует делать ленту биографичной на 100%.

В Великобритании 50-й Лондонский кинофестиваль откроется филмом "Последний король Шотландии" Кевина Макдональда

В столице Великобритании в среду открывается юбилейный 50-й Лондонский кинофестиваль, который будет проходить в течение двух недель, до 2 ноября.

Торжественная церемония открытия с участием кинозвезд состоится в кинотеатре "Одеон" на площади Лестер-сквер в центре Лондона. По традиции фестиваль открывается показом британского фильма, в частности, "Последний король Шотландии" Кевина Макдональда. В этом фильме снялись звезда "Секретных материалов" Джиллиан Андерсон и другие известные актёры.

В рамках фестиваля ожидаются 4 мировые кинопремьеры, 32 европейских и 123 британских, сообщает РИА Новости. Фестиваль традиционно является площадкой для лучших мировых кинолент из разных стран - в этом году их более 50, от Израиля до Австралии, от Филиппин до Канады.

Российское кино будет в этом году представлено в британской столице четырьмя кинолентами: "Остров" Павла Лунгина, "Дикие лебеди" Константина Лопушанского, "Свободное плавание" Бориса Хлебникова и "Осенние сады" Отара Иоселиани (совместное производство России, Италии и Франции).

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz