Фортепианный дуэт В.Гроховского и И.Бриля выступит в ММДМ

31 января 2010 года, в 19.00 в Светлановском зале Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Валерий Гроховский представляет" выступит фортепианный дуэт Валерия ГРОХОВСКОГО и Игоря БРИЛЯ.

Валерий Гроховский и Игорь Бриль входят в элиту отечественного джаза. Их многое роднит: оба получили академическое образование, окончив фортепианный факультет Гнесинского института, оба хорошо известны в России и за рубежом, оба обладают исключительным импровизаторским даром и неповторимым исполнительским шармом, оба преподают и многое делают для популяризации джаза. Несмотря на то, что Гроховский живёт в США и в России только гастролирует, он уже который год имеет абонемент в Доме музыки. Концерт 31 января в рамках этого абонемента - редкая возможность услышать дуэт двух великолепных музыкантов.

"Русская Филармония" представит программу "Два века русского вальса"

27 января 2010 года, в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Два золотых века русской музыки" будет представлена программа "Два века русского вальса".

Исполнители:
- Симфонический оркестр Москвы "Русская филармония"
Художественный руководитель и главный дирижёр - Максим ФЕДОТОВ

В программе: Глинка, Н. Рубинштейн, И.Штраус ("Прощание с Петербургом"), Чайковский, Глазунов, Свиридов, Прокофьев, Хачатурян.

Вальс можно считать музыкальной эмблемой XIX столетия. Его лирико-меланхолическому кружению, мягкому завораживающему ритму оказались подвластны все европейские страны - в том числе и Россия. Два века русского вальса - от знаменитого "Вальса-фантазии" Глинки до ностальгических пьес Прокофьева и Хачатуряна, воскрешающих образ ушедшей романтической эпохи - такую ретро-панораму предлагает концерт Симфонического оркестра "Русская филармония". Классические "хиты" в его исполнении всегда звучат свежо и ярко.

В России выступит американский гитарист Стэнли Джордан

30 января 2010 года, в субботу в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Джазовый Олимп" состоится концерт Стэнли ДЖОРДАНА (гитара и трио, США).

Американский фьюжн-гитарист Стэнли Джордан (род. 1959) с шести лет серьёзно занимался фортепиано и только в одиннадцать, подражая Джимми Хендриксу и Карлосу Сантане, самостоятельно освоил гитару. Детские уроки не прошли даром. Сегодня Джордан широко известен благодаря своей феноменальной тэп-технике - игре на гитарном грифе двумя руками, как на рояле. Уже первый его диск Magic Touch (1985), где помимо ансамблевых композиций были сольные, исполненные новым методом, произвёл сенсацию - его буквально смели с прилавков. После него Джордан стал желанным гостем джазовых фестивалей в Европе и Америке, выступает с сольными концертами и в ансамблях. "Когда я его слышу, - обронил как-то Джон Скофилд, - то думаю, что играют два гитариста".

Британский органист Дэвид Бриггс выступит с сольным концертом в ММДМ

21 января 2010 года, в четверг в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Король инструментов" состоится концерт Дэвида БРИГГСА (орган, Великобритания).

Дэвид Бриггс - неординарный музыкант. Он превращает любой концерт в яркий перформанс и имеет репутацию блестящего импровизатора с неуёмной фантазией. Бриггс активно гастролирует, давая более 50 концертов в год. На его счету 23 сольных диска, один из которых - с записью французской органной музыки - разошёлся тиражом более 60 тыс. экземпляров. Мировую известность ему принесли органные транскрипции симфонических произведений. Пятая и Шестая симфонии Малера, Четвёртая симфония Чайковского и Восьмая "Неоконченная" Шуберта, Седьмая Брукнера в его исполнении максимально полно демонстрируют возможности так называемого симфонического органа, сконструированного в XIX веке. Именно к такому типу принадлежит орган Светлановского зала Дома музыки, который отличается тембровым богатством и широчайшими техническими возможностями.

Солисты "Геликон-оперы" исполнят "Золотого петушка" в ММДМ

28 января 2010 года, в четверг в 19.00 в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки, в рамках абонемента "Театр "Геликон" представляет" будет представлена опера Н. Римского-Корсакова "Золотой петушок".

Исполнители: Солисты, хор и оркестр Московского музыкального театра "Геликон-Опера" под руководством Дмитрия Бертмана.

Вряд ли в истории русской оперы можно найти произведение более загадочное, чем "Золотой петушок" Н.А. Римского-Корсакова. Опера, в которой нет ни одного положительного героя, где "зло" соблазнительно прекрасно, а что такое "добро", каждый волен решать по-своему, где "сказка для взрослых" таит в себе разнообразные политические подтексты, где простота обманчива, а развязка кажется пугающе странной - именно такая опера, как ни одна другая, будит фантазию режиссёра и исполнителей.

Театр Дмитрия Бертмана снова доказывает, что в его труппе собраны первоклассные солисты, которым по плечу сложнейшие партии великолепного шедевра Римского-Корсакова.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz