Мариинский лейбл начинает принимать заказы на свою аудиопродукцию

17 января 2010 года в Санкт-Петербурге художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев объявит о старте в России важной, не имеющей аналогов в нашей стране акции: театр начинает принимать заявки по электронной почте от российских любителей классической музыки на приобретение аудиопродукции звукозаписывающего лейбла "Мариинский".

Валерий Гергиев: "Главная и важнейшая для нас задача, которую мы ставим перед собой, объявляя о подписке на наши записи в России: найти наилучшую форму для распространения записей лейбла "Мариинский" в России для обширной аудитории отечественных любителей классической музыки".

Первые записи недавно образованного лейбла "Мариинский" - опера "Нос" Д.Шостаковича и Первая и Пятнадцатая Симфонии Д. Шостаковича в исполнении солистов оперы, хора и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева - номинированы на "Грэмми", одну из самых престижных наград в современной музыкальной индустрии.

Впервые в истории "Грэмми" дебютные записи нового лейбла выдвинуты в важнейших номинациях в категории "Классическая музыка": "Лучший классический альбом" ("Нос" Д.Шостаковича), "Лучшая оркестровая запись" (1 и 15 Симфонии Д.Шостаковича) и "Лучшая запись оперы" ("Нос" Д.Шостаковича). Всего Мариинский театр собрал 5 номинаций - рекордное количество в категории "Классическая музыка" за один год.

Американские критики назвали лучшие фильмы десятилетия

В США Ассоциация кинокритиков Лос-Анджелеса огласила список лучших картин десятилетия.

Первое место специалисты американской киноиндустрии отдали фильму "Малхолланд драйв". Его снял режиссёр Дэвид Линч. Фильм "Малхолланд драйв" вышел на экраны в 2001 году. Главные роли исполнили Наоми Уоттс, Роберт Форстер, Джастин Теру. В десятку лучших также вошла картина режиссёра Пола Томаса Андерсона "Нефть" - второе место. Далее по порядку - "Вечное сияние чистого разума", режиссёр Мишель Гондри; "Горбатая гора", режиссёр Энг Ли; "Старикам тут не место" - работа режиссёров Итана и Джоэла Коэнов; "Зодиак", режиссёр Дэвид Финчер. На шестом месте фильм режиссёра Эдварда Янга "Один и два". "Властелин колец" Питера Джексона оказался лишь на седьмом месте, сообщает argumenti.ru.

40 кинокритиков выбирали лучшие из 189 фильмов, допущенных к конкурсу.

В США выходит римейк романа Толстого "Андроид Каренина"

К 100-летию прославленного русского писателя-гуманиста Льва Николаевича Толстого американское издательство Quirk Books выпустит книгу "Андроид Каренина" - неожиданный ремейк классического романа о бросившейся под поезд Карениной.

Quirk Books уже прославилось своими переделками романов Джейн Остин - "Гордость и предубеждение и зомби" и "Чувство и чувствительность и морские чудовища". В книгах, написанных писателями Беном Уинтерсом и Сетом Грэмом-Смитом в модном стиле mash-up, классический текст произведения перемежается вставными сценами, где действуют фантастические создания - зомби, чудовища, инопланетяне и прочие, передаёт newsru.com.

В произведении "Андроид Каренина" привычные герои Толстого - Каренина, Вронский и Левин - окажутся в мире стимпанка, где роли слуг и дворецких исполняют неуклюжие механические устройства.

Музей Владимира Высоцкого празднует 25-летие

Открытие музея Высоцкого для массовой аудитории состоялось в 1987 году, до этого экспозиция существовала подпольно.

В музее, посвящённом творчеству культового российского поэта и актёра, собрано несколько тысяч экспонатов, среди которых раритетные пластинки, фотографии и редкие издания стихов. К 25-летию музея издан сборник редких стихов Высоцкого "Я лёг на сгибе бытия". Официальный статус музей получил в 1993 году, передаёт news.km.ru.

Сейчас музей пользуется популярностью у посетителей и празднует своё 25-летие.

Оркестр имени Евгения Светланова задал тон Новому Году

27 декабря 2009 года, в среду в Большом зале Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского прошёл предновогодний концерт Государственного академического симфонического оркестра России имени Евгения Светланова.

В программе была виртуозно решена непростая задача - как при помощи нетривиальных музыкальных средств, исключающих обращение к наследию семейства Штраусов, создать у слушателей предощущение новогоднего праздника, новогоднее настроение. И вот Сюиту из оперетты "Москва, Черёмушки" Д. Шостаковича в редакции А. Корналя сменил Фортепианный концерт Дж. Гершвина; за ними последовали Сюита из оперы "Не только любовь" Р. Щедрина - три её фрагмента, Дивертисмент Л. Бернстайна и Танцы из балета "Эстансия" А. Джинастеры (Хинастеры). Богатство, даже буйство оркестровых красок, калейдоскоп вихрем проносившихся перед взором публики образов, - это был действительно новогодний карнавал! А то обстоятельство, что два произведения - Шостаковича и Джинастеры - прозвучали в России впервые, да и другие пьесы совсем не часто встретишь на российских афишах, - тактично и изящно напоминало о новогодье - времени надежд, упований на новые добрые свершения и вообще на обновление.

Исполнение всецело соответствовало этому необычному и красивому замыслу. Госоркестр под управлением маэстро Марка Горенштейна сполна явил свои замечательные качества: прекрасный баланс между оркестровыми группами, тёплое звучание струнных и блестящее - духовых, выдающиеся виртуозные возможности музыкантов, игравших соло, огромный динамический диапазон, доступный оркестру и простирающийся от едва слышного пианиссимо до неистового фортиссимо. Солистом в Фортепианном концерте Гершвина выступил Алексей Володин, один из наиболее одарённых российских пианистов нынешнего времени, победитель нескольких музыкальных состязаний, успешно развивающий отечественную и международную артистическую карьеру.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz