"Утерянный мир Старой Европы" представили в Нью-Йорке

В Университете Нью-Йорка впервые в США открылась выставка "Утерянный мир Старой Европы".

Экспозиция состоит из 160 экспонатов: статуэток, ожерелий и других декоративных изделий, найденных археологами в древних городах, сёлах, захоронениях в восточной и юго-восточной Европе. В V-IV тысячелетиях до н.э., до расцвета древних цивилизаций Египта и Месопотамии, культуры восточной и юго-восточной Европы достигли уровня развития и утончённости, сравниться с которыми человечество не могло ещё несколько веков. Культуры, в течение столетий процветавшие на территории современной Украины, Молдовы, Румынии, Болгарии, Сербии и Македонии, примерно 6 тыс. лет назад внезапно пришли в упадок и исчезли. Только теперь, с открытием новой выставки в Университете Нью-Йорка, западный мир начинает знакомиться с тем, что куратор экспозиции Дейвид Энтони называет наиболее совершенной европейской цивилизацией своего времени, сообщает unian.net.

Представленные культуры знаменовали начало европейской сельскохозяйственной цивилизации. Экспонаты выставки свидетельствуют о чрезвычайных навыках и мастерстве тогдашних людей в гончарном деле и изготовлении металлических орудий.

Французских импрессионистов покажут на выставке в Мадриде

Музей д'Орсэ представит шедевры французских импрессионистов на выставке в Мадриде. Экспозиция "Импрессионизм. Новое Возрождение" начинается и заканчивается картинами Эдуарда Мане.

Первым посетителей встречает "Флейтист" 1866 года, а закрывает выставку картина "Побег Рошфора" (1881 год). Всего на выставке представлено 90 картин, из которых более 20 шедевров. Среди них не только работы известных импрессионистов Эдуарда Мане, Клода Моне, Пьера-Огюста Ренуара, Камиля Писарро, Поля Сезанна, Эдгара Дега, Гюстава Моро и других, сообщает Радио "Культура".

Среди работ, представленных на выставке, есть такие, которые многие годы не демонстрировались публике. Например, портрет генерала Хуана Прима кисти Анри Реньо, пролежавший в запасниках музея 17 лет. Выставка продлится до 22 апреля 2010 г.

В Сербии увековечили Джонни Деппа

Статуя, изображающая известного голливудского актёра Джонни Деппа в полный рост, воздвигнута в небольшом поселении на юго-западе Сербии.

Открыл памятник известный сербский режиссёр Эмир Кустурица в ходе ежегодного кинофестиваля Kustendorf. Сам Депп тоже приехал в Сербию. После встречи с главой государства Борисом Тадичем актёра на вертолёте перевезли в Дрвенград, где проходит фестиваль. Депп пробудет там три дня. Он проведёт несколько мастер-классов для участников фестиваля, сообщает Радио "Культура".

Эмир Кустурица, между тем, рассказал, что намерен снять фильм, в котором Джонни Депп сыграет Панчо Вилью - одного из лидеров повстанцев во время Мексиканской революции начала 20 века.

В Израиле стартует фестиваль классической музыки

Международный Фестиваль классической музыки под руководством Валерия Гергиева открывается 14 января 2010 г. в Израиле, в городе Эйлат.

На фестивале выступят оперная труппа государственного академического Мариинского театра, академический хор и Симфонический оркестр. Фестиваль классической музыки в Эйлате - мероприятие, традиционно привлекающее ценителей музыкального искусства со всего мира. Форум как бы перехватывает эстафету у летних европейских смотров, которые проходят в небольших живописных городах. Так, приехав на такой фестиваль можно не только посетить прекрасные концерты, но и просто отдохнуть.

В афише - масштабные произведения, исполняемые не часто. Исключение составляет разве что "Травиата" Верди, которой отрывается фестиваль. Опера прозвучит в исполнении артистов Мариинского театра и под управлением израильского дирижёра Дана Эттингера.

В Санкт-Петербурге появится "Ассоциация Моцарта"

27 января 2010 года состоится презентация "Ассоциации Моцарта в Санкт-Петербурге".

В мире существует 140 ассоциаций, занимающихся пропагандой музыкального наследия великого композитора, входящих в Международный фонд "Mozarteum" - организацию, которая с конца XIX века занимается координацией посвящённых композитору исследований. "Mozarteum" содержит музеи Моцарта в Зальцбурге, а также тесно сотрудничает с одноимённым Зальцбургским музыкальным университетом, сообщает muzcentrum.ru.

Теперь Ассоциация Вольфганга Амадея Моцарта будет и в Санкт-Петербурге. Её президентом стала оперная певица, артистический директор национального музея имени Джузеппе Верди в г. Буссето (Италия) Любовь Казарновская.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz