Мариинский театр возвращается с гастролей из Вены

Оперой "Евгений Онегин" завершились выступления Мариинского театра в австрийской столице.

Выступления российского театра вызывали аншлаги. Австрийской публике была представлена одна из премьер прошлого сезона - опера "Игрок" С. С. Прокофьева. По сообщению РИА Новости, до "Мариинки" ни один из российских музыкальных театров не устраивал в австрийской столице столь масштабных гастролей, на которых выступили такие признанные певцы, как Владимир Галузин, Сергей Алексашкин, Геннадий Беззубенков, Михаил Кит, Любовь Соколова, и другие.

Об исполнении Мариинского оркестра с восхищением писала австрийская пресса, называя дирижёра Валерия Гергиева "неутомимым мотором Мариинского театра".

В Великом Новгороде покажут исторические фильмы

30 октября в Великом Новгороде пройдёт исторический кинофестиваль "Вече".

В этом году на фестивале состоятся премьерные показы 3-х российских фильмов: исторический блокбастер "1612" Владимира Хотиненко, мультсборник самобытных сказок народов России "Гора самоцветов" и историко-документальный фильм "Тайна рождения" новгородского режиссёра Аллы Осиповой. В ретроспективе продемонстрируют лучшие исторические ленты. По сообщению tatar-inform.ru, впервые гостями фестиваля станут представители крупнейших кинокомпаний, которые владеют правами на самые коммерческие отечественные и зарубежные кинопродукты.

Впервые фестиваль сотоялся в 2003 году.

В Калуге открылся детский телефестиваль "Включайся"

25 октября в Калуге открылся II Всероссийский детский телевизионный фестиваль "Включайся".

В рамках фестиваля пройдут конкурсы детских телевизионных программ и анимационных фильмов, а также идей для них, предложенных самими детьми. Для участия в фестивале прибыли представители двадцати детских телевизионных студий из разных городов России, а также из Белоруссии и с Украины. По сообщению center.rian.ru, из сотен программ, присланных на конкурс, было отобрано около 60.

Фестиваль завершится 28 октября.

В Нижегородской области появилась премия "Болдинская осень"

25 октября депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области утвердили новую литературную премию "Болдинская осень".

Лауреатов премии будут определять по нескольким номинациям: "Поэзия", "Проза", "Критика, публицистика". По словам заместителя председателя комитета по социальным вопросам Виктора Сопина, премия "Болдинская осень" является "хорошим стимулом для развития творчества нижегородских поэтов, прозаиков и публицистов", передаёт ИА Regnum.

Премией "Болдинская осень" один раз в два года будут награждать авторов высокохудожественных произведений, продолжающих традиции русской классической и современной литературы.

Урны в Екатеринбурге распишут художники

26 октября в Екатеринбурге состоится уникальный инсталляционный проект public art "Объект городского благоустройства - урна".

Он пройдёт в рамках " Четырёх дней Австрийской архитектуры". Любой желающий, умеющий рисовать сможет расписать мусорные урны по мотивам творчества австрийского художника и архитектора Фриденсрайха Хундертвассера, сообщает АПИ Урал. Выставка его работ сейчас проходит в Екатеринбурге.

В конкурсе смогут принять участие, как профессиональные художники, так и начинающие. Организаторы проекта считают, что роспись урн позволит студентам и художникам проявить свои творческие способности.

В честь дня рождения Г.Вишевской будет дана опера "Евгений Онегин"

25 октября день рождение празднует известная певица Галина Вишневская. Специально для неё в Центре оперного пения будет дана опера "Евгений Онегин".

Это самая любимая опера именинницы, в которой она в свое время блистала в образе Татьяны. Галина Павловна убеждена, что произведение, объединившее музыку Чайковского и поэзию Пушкина, "занимает особое место в жизни каждого русского человека", сообщает ИТАР-ТАСС.

На праздник приедут дочери Вишневской - Елена и Ольга, одна из которых живёт в США. Именинница призналась, что особых торжеств не предполагается.

В Россию впервые приезжает композитор Томас Адес

27 октября Россию впервые посетит английский композитор, пианист и дирижёр Томас Адес.

В Концертном зале Мариинского театра в полусценическом исполнении будет представлена его российская премьера знаменитой оперы "Припудри ей личико". А 28 октября там же автор выступит как дирижёр. Будет исполнено сочинение Алеса Asyla и "Свадебку" Стравинского, сообщает ng.ru.

В опере "Припудри ей личико" Адес пользуется не только красками стилей Альбана Берга и Курта Вайля, но и популярным языком танго-композитора Астора Пьяццоллы, придавая действу аромат плоти и крови.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz