В Санкт- Петербурге начинаются Дни шведской культуры

В Санкт- Петербурге с 16 по 21 октября пройдут Дни шведской культуры. Об этом сообщает генеральное консульство Швеции.

Основной акцент проекта, цель которого широко представить современную культуру Швеции, в этом году поставлен на фотоискусство: откроются 3 выставки, которые предоставят зрителю возможность познакомиться с современной шведской фотографией.

Специально для Дней шведской культуры 19 октября в кинотеатре UNION будет представлена программа короткометражного кино Швеции, а видеохудожник Ларс Аррениус представит своё видение мировой истории в Музее А.Ахматовой, сообщает Интерфакс.

В Музее связи состоится памятное гашение марки в честь академика Лихачёва

В Большом парадном зале Центрального музея связи имени А.С. Попова во вторник состоится церемония памятного гашения юбилейной почтовой марки и конверта, посвящённых 100-летию со дня рождения Д.С. Лихачёва.

В церемонии памятного гашения примут участие руководители города, представители Министерства информационных технологий и связи, Фонда имени Д.С. Лихачёва.

Почтовые знаки с памятным гашением поступят в коллекцию Центрального музея связи имени А.С. Попова, а также в Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН и Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Участники церемонии получат на память юбилейный конверт и марку.

Тираж марки составляет 200 тыс. экземпляров, тираж конверта - 10 тыс. экземпляров. Отдельной небольшой партией выпущен юбилейный малый лист марок, сообщает Росбалт со ссылкой на дирекцию Центрального музея связи.

"Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" Пабло Пикассо пробудет в столице только двое суток

Знаменитый шедевр кисти Пабло Пикассо - "Портрет Анхеля де Сото" - посетит Москву и пробудет в столице всего двое суток. В честь этого события в Россию впервые прибудут первые лица из руководства аукционного дома Christie’s.

Картина будет выставлена в историческом особняке Петра Смирнова на Тверском бульваре.

Позднее "Портрет Анхеля Фернандеса де Сото" Пабло Пикассо будет выставлен на торги аукциона Christie’s "Импресиионисты и мастера ХХ века" 8 ноября в Нью-Йорке. Эта работа, созданная художником в возрасте 21 года, считается одним из самых значительных произведений его "голубого периода". Предварительная оценка полотна составляет - 60 млн.

Произведения "голубого периода" Пикассо очень редки на арт-рынке. За последние 20 лет на публичных аукционах появлялось не более 15 работ этого периода.

Последним покупателем был сэр Эндрю Ллойд Уэббер - композитор, автор знаменитых мюзиклов в мире (среди которых "Иисус Христос суперзвезда", "Кошки", "Призрак оперы", "Эвита"), который приобрёл полотно для своего благотворительного Фонда.

В соответствии с пожеланием владельца картины, после специального показа для потенциальных покупателей (19 октября) "Портрет Фернандеса де Сото" смогут увидеть одарённые дети из художественных школ и училищ Москвы, студенты художественных ВУЗов (20 октября). Мероприятие проходит при поддержке Федерального Комплекса "Кремлевский" Управления Делами Президента РФ.

Майя Плисецкая получила японскую Императорскую премию "Премиум империале"

Майе Плисецкой присуждена японская Императорская премия "Премиум империале".

Эта награда считается аналогом Нобелевской премии в сфере культуры и присуждается за "выдающийся вклад в развитие и распространение искусства" и предполагает денежное вознаграждение в размере 15 млн иен ( тыс.).

Церемония награждения состоится в среду. Награду будет вручать принц Хитати в токийском доме приёмов "Мэйдзи кинэнкан". Вместе с Майей Плисецкой "Премиум империале" получат японская авангардная художница Яиой Кусама, один из основоположников минимализма в музыке американский композитор Стив Райх, выдающийся немецкий архитектор Фрай Отто и французский скульптор-авангардист Кристиан Болтански, сообщает ИТАР-ТАСС.

Питер Гринуэй станет виджеем на II международном мультимедийном фестивале "Осень"в Санкт-Петербурге

Питер Гринуэй в ноябре прибудет в Россию. Английский кинематографист посетит нашу страну в не совсем привычном амплуа, а как VJ. Гринуэй выступит в этом качестве на II международном мультимедийном фестивале "Осень", который пройдёт в Санкт-Петербурге при поддержке благотворительного фонда Сергея Курёхина с 24 по 26 ноября.

Выступление режиссёра в Северной столице не станет его виджейским дебютом - впервые Гринуэй встал за VJ-установку в июне прошлого года в амстердамском клубе , где под музыку Сержа Додвелла представил видеосет: нарезку из своего фильма "Чемоданы Тульса Люпера". В отечественный прокат лента выйдет 12 января и будет представлена в кинотеатре "Фитиль" и Большом зале ЦДЛ, сообщает ИнтерМедиа.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz