В Китае открылась выставка, посвящённая 60-летию образования КНР

12 января 2010 года, в китайском городе Ханчжоу в Художественном музее провинции Чжэцзян открылась выставка каллиграфии по случаю 60-летия образования КНР.

На данной выставке каллиграфии были представлены классические произведения знаменитых китайских каллиграфов, скончавшихся после 1949 года, включая Хуан Биньхун, Ша Мэнхай, Цигун и другие, а также превосходные работы 93 каллиграфов по всей стране, передаёт russian.people.com.cn.

Выставка всесторонне демонстрирует достижения современной каллиграфии в Китае.

Четвёртых "Пиратов" начнут снимать летом 2010 года

Продюсер "Пиратов Карибского моря" Джерри Брукхаймер назвал месяц, когда Джонни Деппу на съёмочной площадке снова придётся вить косички и чернить глаза.

Съёмки четвёртой части "Пиратов" начнутся в июне 2010 г. По словам Брукхаймера, "Мы двигаемся вперёд. Снимать будет Роб Маршалл. Пока мы не подписывали контрактов ни с кем из актёров, кроме Джонни Деппа. Этот вопрос мы решим позже", передаёт интернет-издание Хай-Вей.

Рабочее название четвёртой части - On Stranger Tides. Её премьера назначена на 20 мая 2011 года.

Первой постановке азербайджанской оперы исполнилось 102 года

Исполнилось 102 года со дня постановки первой азербайджанской национальной оперы "Лейли и Меджнун", которая считается также первой оперой Востока.

Великий азербайджанский композитор Узеир Гаджибейли известен, наряду с научной, писательской, публицистической, педагогической, общественно-политической деятельностью, и как создатель первой на Востоке оперы "Лейли и Меджнун". Первая постановка этой оперы 12 января 1908 года явилась результатом неустанного труда гениального композитора и навечно вписана в историю азербайджанского национального оперного искусства. В тот знаменательный день опера "Лейли и Меджнун" впервые была показана в Баку, на сцене Тагиевского театра и с тех пор пользуется неизменной любовью слушателей, сообщает day.az.

Главные партии в первой постановке оперы "Лейли и Меджнун", созданной по мотивам одноимённой поэмы великого азербайджанского поэта Мухаммеда Физули, с большим мастерством исполнили Гусейнгулу Сарабский (Меджнун) и Ахмед бек Агдамский (Лейли).

В Москве стартует фестиваль сверхкороткого фильма

С 13 по 16 января 2010 года пройдёт Международный фестиваль сверхкороткого фильма.

ESFF - это ежегодный международный конкурсный показ работ, сделанных на стыке кино и анимации. Фильмы на конкурсе демонстрируются в 2-х номинациях: видео и анимация. На фестивале всего представлено 160 фильмов из 29 стран мира. В фестивале, кроме известных участников, также будут участвовать дебютанты в сверхкоротком формате мэтра документалистики. Главная особенность фестиваля - ограничение длины фильма до 1 минуты, сообщает uznayvse.ru.

В этом году будут предомонстрированы такие фильмы, как "Соседний столик в ресторане", "Аэросани", "Считая овец", "Чёт-Нечет", "Притча берлинского сквотера о Стене", а также flash-анимации из Москвы и многие другие.

"Маскарад" вернулся в репертуар театра Вахтангова

В афишу театра имени Вахтангова возвращается "Маскарад" - знаковый для труппы спектакль: именно для вахтанговской постановки 41-го года Арам Хачатурян написал свой знаменитый "Вальс".

Однако война прервала жизнь спектакля. Римас Туминас решил вернуть "Маскарад" в репертуар вахтанговцев. Его постановка уже более 10 лет с успехом идёт на сцене Вильнюсского малого драматического театра. Но новый спектакль - не копия, а авторское повторение, учитывающее иные актёрские индивидуальности, сообщает телеканал "Культура".

Новые маски лермонтовских героев будет представлены 21 января 2010 г.

Дуэт "In-Temporalis" презентует в Петербурге новый DVD "Own View"

20 января 2010 года, в среду в 14.00 в ресторане "Европа" гранд отеля "Европа" в северной столице петербургский дуэт "In-Temporalis" представит свой новый DVD "Own View" (Свой взгляд).

Участники дуэта - известные музыканты - пианистка Полина ФРАДКИНА и перкуссионист, давно обосновавшийся в Петербурге, Йоэль ГОНСАЛЕС. Диск был записан компанией "Бомба-Питер" на концерте дуэта 11 июня 2009 года в Смольном соборе, где музыканты представили свою новую программу из произведений Баха, Бетховена, Грига, Мусоргского, Равеля, Россини и Рахманинова.

Отель "Европа", находясь в непосредственной близости к знаменитым культурным учреждениям Петербурга - Большому залу филармонии и Михайловскому театру, на протяжении двух веков принимает в своих стенах великих композиторов, дирижёров и солистов, устраивает музыкальные вечера и встречи с известными артистами. Поэтому не случайно, что презентация диска "Own View" состоится именно здесь. В ресторане "Европа" дуэт "In-Temporalis" представит свой новый диск и исполнит избранные композиции с диска. По окончании презентации гостям будет предложен фуршет.

Проект In-Temporalis (Вне времени) - соединение мировой классики со всем многообразием древних и современных ритмов. Дуэт родился в 2007 году и существует, основываясь на идее единства разных национальных культур. Бах, Бетховен, Россини, Григ, Равель, Мусоргский, Чайковский, Прокофьев смешиваются, переплетаются с интонациями, тембрами, ритмами, свойственными совсем другим культурам - Азии, Африки, Латинской Америки, Кавказа, а также с ритмами джаза, рока, фанка и пр. Все исполняемые произведения звучат в транскрипции дуэта.

СПРАВКА

Полина Фрадкина родилась в Ленинграде в семье потомственных музыкантов. Окончила Петербургскую консерваторию (класс профессора Е.Шишко) и Тель-Авивскую Академию музыки в классе профессора В.П. Деревянко. Выступает как солирующая пианистка в России и за рубежом, участвует в музыкальных фестивалях. Вела мастер-классы в Дании, преподавала класс специального фортепиано Санкт-Петербургской Академии Культуры. Одна из последних программ пианистки "Из Моцарта нам что-нибудь" в Малом зале Петербурсгкой филармонии собрала вместе академических и джазовых музыкантов, представив слушателям новые необычные фактурные и интонационные решения, "пошатнувшие" устоявшиеся стереотипы. Предыдущий диск Полины Фрадкиной "Шопен и антишопен" представил уникальный, смелый и неожиданный взгляд на произведения великого польского композитора и современных авторов, представителей совсем иной школы: Георгия Фиртича, Игоря Друха, Александра Кнайфеля. Смысл этой программы - не вызов авторов на дуэль, а приглашение к диалогу между ХIХ и ХХI веками, между мелодической пластикой Шопена и новой диссонансной красотой современной музыки. Программа записана на музейном инструменте конца XIX века фирмы "Bechshtein".

Йоель Гонсалес - исполнитель на ударных инструментах, в 90-е годы прошлого века стал заметной фигурой на петербургской и российской сцене как перкуссионист. Участвовал во многих отечественных и международных проектах, организовал несколько собственных ансамблей, ориентированных на исполнение афро-кубинской танцевальной музыки. В 1990 году окончил Международную школу искусств в Гаване, работал в кубинских биг-бендах и малых группах. В 1991 переехал в Санкт-Петербург, широкую известность получил в 1995 году, став партнёром пианиста и композитора Андрея Кондакова. Сотрудничал с Игорем Бутманом, джазовым певцом Сергеем Манукяном, вибрафонистом Джо Локком, барабанщиком Паоло Брага, трубачом Клаудио Родити, бас-гитаристом Серджио Брандао, перкуссионистом Кафе Дасильва, барабанщиком Билли Кабэмом, саксофонистом Чико Фриманом, джазовой певицей Денис Перье. Принимал участие в концертах, записях дисков и съёмках клипов звёзд российской эстрады.

Театральный художник Елена Родэ

Биография |  Эскизы театральных костюмов |  Театральный костюм |  Театральный костюм (продолжение) |  Графика |  Прикладное |  Фотоальбом |  Архив


По поводу проката костюмов просьба не обращаться!

Hosted by uCoz